Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь сближается с ПАСЕ на приливной волне
    За которой неизбежно последует отлив…
  2. Владимир Некляев: мне нужна не власть, а Беларусь
    Порвавший с оппозицией политик выступил с инициативой создания широкого движения за государственность и независимость Беларуси…


Политика

Политолог: Беларусь может использовать контакты с Китаем для маневра в отношениях с Россией

 

Как заявил БелаПАН российский политолог Андрей Рябов, Беларусь может использовать контакты с Китаем для маневра в отношениях с Россией.

«Исчезновение или откладывание на неопределенный период маневрирования на западном направлении вполне может быть дополнено на китайском направлении, — сказал Рябов. — На мой взгляд, это реально, поскольку если раньше Пекин, в общем, достаточно осторожно относился к контактам на постсоветском пространстве и делал это с серьезной оглядкой на Москву, то сейчас китайское правительство действует в этом плане гораздо более свободно».

Рябов полагает, что в новой ситуации пространство для маневра Беларуси не настолько сократилось, чтобы это заставило страну качественно изменить свою политику. Это, по мнению политолога, должно быть учтено Россией при строительстве двухсторонних отношений с Беларусью.

Что касается отношений Минска с Пекином, то, по мнению Рябова, они могут материализоваться «в виде кредитов для белорусской экономики».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева