Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

События в Минске могут стать объектом международного полицейского расследования

 

Как сообщает Немецкая волна, Международная наблюдательная миссия проинформирует президента России Дмиртия Медведева и евроструктуры о ситуации с правами человека в Беларуси и предложит инициировать международное полицейское расследование событий в Минске 19 декабря.

О массовых нарушениях прав человека в Беларуси член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Сергей Кривенко планирует рассказать менее, чем через месяц президенту России Дмитрию Медведву. Об этом правозащитник заявил на пресс-конференции в Минске, куда он прибыл по приглашению долгосрочной международной наблюдательной миссии. Она была сформирована в рамках Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Российский правозащитник сообщил, что миссия располагает информацией об отчислении из вузов студентов и увольнении врачей из числа молодых специалистов, работающих по распределению. "Неявку на учебу или работу в связи с административным арестом на 15 суток считают прогулом", — уточнил Кривенко. Он напомнил, что в случае увольнения по такой причине с работы, предоставленной по распределению, молодому специалисту необходимо возместить плату за учебу в вузе.

За время работы в Беларуси долгосрочная международная наблюдательная миссия сделала два заявления. Первое из них касалось фактов, которые, по словам главы миссии Андрея Юрова, "вызывали обеспокоенность, так как свидетельствовали о тенденциях". Речь идет о неоказании медпомощи арестованным и задержанным, что, как напомнил Юров, приравнивается по международным стандартам к пыткам и бесчеловечному обращению.

"Это дает основание для запуска механизма ООН по линии Комитета по пыткам и по линии спецдокладчиков", — отметил руководитель миссии. На просьбу представителей миссии к белорусским властям "достоверно опровергнуть это либо исправить ситуацию", по словам Юрова, реакция до сих пор не последовала.

В соответствии с международными нормами, напоминает Сергей Кривенко, к пыткам приравнивается также отказ в течение длительного времени в питье и еде, а такие факты также есть в распоряжении правозащитников.

В заявлении миссии, подчеркивает ее руководитель, также отмечается факт давления на правозащитников, обысков в их домах, изъятия техники и правозащитных материалов, а также воспрепятствования профессиональной и законной деятельности по защите прав граждан, в том числе находящихся в СИЗО. Причем Кривенко обращает внимание на то, что обыски проходили даже не в рамках начатых административных или уголовных дел.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева