Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

В Беларуси начали отчислять оппозиционно настроенных студентов

 

Как сообщает БелаПАН, правозащитники зафиксировали первые факты отчисления студентов, задержанных в Минске в ходе акции оппозиции 19 декабря.

Так, по информации комитета защиты репрессированных "Салідарнасць", один из студентов отчислен из Белорусского государственного технического университета. Еще двоих студентов Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка проинформировали в деканате, что им выдадут документы об отчислении до конца недели. У одного из них не приняли зачет, у другого (девушка-студентка) — курсовую работу.

В комитете заметили, что в настоящее время к ним, в основном, поступают обращения о давлении преподавателей на студентов, которые отбыли административный арест после задержания в ходе акции. Студентам намекают, что они не сдадут сессию. Правозащитники отмечают, что все задержанные студенты допущены к сессии, поэтому процесс их отчисления, вероятно, может быть растянут по времени.

Комитет защиты репрессированных "Салідарнасць" в настоящее время ведет переговоры с европейскими структурами о приеме на учебу студентов, отчисленных из белорусских вузов по политическим мотивам. Напомним, ранее о готовности принять отчисленных белорусских студентов заявил Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе, а также около 50 польских университетов.

Министерство образования пока не ответило на запрос БелаПАН о количестве учащихся, задержанных во время акции 19 декабря в Минске. Ранее на вопрос, что будет со студентами белорусских вузов, принимавшими участие в акции 19 декабря, советник министра образования по связям со СМИ и общественностью Виктор Ивченков ответил: "По политическим мотивам из белорусских вузов не отчисляют".

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Естественн, в слцчае жалоб со стороны стыдентов, будет "доказано", что никаких политических мотивов нет. Все будет банально - неуспеваемость, прогулы.... Какое государство такие и ВУЗы. А на счет зачетов и курсовых.... то тут смотря как принимать, вот если я захочу, то ни один препод и даже зав. кафедры мне свой же предмет не сдаст. Чтотговорить о декане - они вообще функционеры и от науки далеки....