Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусской ПВО требуется опережающая модернизация
    "Мы ни в коем случае не должны убаюкивать себя и успокаивать тем, что у нас есть самолеты, вертолеты, танки... "
  2. Бакиев, конечно, друг, но не воевать же теперь с Кыргызстаном
    Минск решил налаживать сотрудничество с новыми властями в Бишкеке…

Политика

Германия уже ограничила контакты с официальным Минском


Германия начала ограничивать контакты с официальным Минском.

Как сообщил 15 января на пресс-конференции в Минске уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг, баварский министр экономики отозвал приглашение министру экономики Беларуси Николаю Снопкову принять участие в конференции в Мюнхене.

Маркус ЛёнингПо словам Лёнинга, баварский министр заявил, что ввиду последних событий в Беларуси присутствие Снопкова на конференции «нежелательно».

Освобождение политических заключенных и снятие с них обвинений — первостепенное требование Евросоюза, заявил Маркус Лёнинг.

«Это не какие-то условия, при выполнении которых режим получил бы какую-то выгоду. Это чистые требования. Ибо не может быть в центре Европы страны, в которой люди не имеют права высказывать свое мнение», — сказал Лёнинг.

По его словам, Европа обеспокоена тем, что задержанные не имеют доступа к адвокатам, а также неизвестно состояние их здоровья.

Как сообщил Лёнинг, Германия выступает не только за возвращение прежних санкций в отношении белорусских чиновников, но и за расширение круга лиц, которым будет запрещен въезд в Европу из-за их причастности к репрессиям.

В то же время, подчеркнул представитель правительства Германии, Евросоюз будет работать над тем, чтобы белорусские граждане не страдали от действий властей. В частности, пояснил он, речь идет о возможном упрощении процедуры выдачи виз белорусам и предоставлении отчисленным за участие в демонстрации из вузов студентам возможности продолжить учебу в Европе.

Маркус Лёнинг во время своего визита в Минск 14-15 января встретился с представителями МИД, гражданского общества и семьями задержанных оппозиционеров.

«Я получил представление о том, что происходит в Беларуси. Услышанное превосходит мои самые страшные представления. Все это напоминает самые мрачные советские времена, когда вламывались по ночам, забирали людей прямо из постели, а родственники потом не могли выяснить, что происходит с их близкими», — сказал уполномоченный по правам человека правительства ФРГ.

Как считает Лёнинг, необходимость введения санкций отпала бы в том случае, если бы были освобождены все задержанные и повторно проведены новые, честные и открытые, выборы.

Маркус Лёнинг назвал «полным маразмом» публикации в «Советской Белоруссии».

«Это нас разочаровывает, так как Германия проявляла очень большую близость к Беларуси на протяжении последних лет. Именно Германия активно работала над улучшением отношений Беларуси и Евросоюза», — сказал Лёнинг.

Он подчеркнул, что подобные материалы мешают развивать отношения. «Я полностью опровергаю то, что высказано в публикациях», — заявил он.

14 января газета «Советская Белоруссия» опубликовала первую часть статьи «За кулисами одного заговора», в которой разместила переданные по указанию Александра Лукашенко «некоторые рассекреченные документы о событиях 19 декабря».

«Нет никаких сомнений, что к событиям 19 декабря приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии, которые спланировали и организационно оформили ГК ГП (гражданская кампания «Говори правду!», которую возглавлял экс-кандидат в президенты Владимир Некляев. — БелаПАН.), которая по замыслу должна была стать «Новой оппозиционной силой», способной сменить власть в стране», — говорится в статье.

Оценить материал:
Средний балл - 2.95 (всего оценок: 94)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я посмотрел статью «Выборы по-американски: между кока-колой и пепси. Марина РАХЛЕЙ 28.10.2008 / 14:53 / Заграница» https://naviny.by/rubrics/abroad/2008/10/28/ic_articles_118_159664 и статью «Америка голосует досрочно. Марина РАХЛЕЙ 30.10.2008 / 14:17 / Заграница» https://naviny.by/rubrics/abroad/2008/10/30/ic_articles_118_159699/ На мой взгляд, многое, в части возможности контролировать разные этапы кампании выборов гражданами, можно было бы перенять. Но без нашего желания и делегирования таких желаний депутатам Палаты национальностей, сделать будет проблематично. И там, к примеру, нарушения процедуры регистрации, расследует ФБР http://www.voanews.com/russian/news/america/a-33-2008-10-17-voa13.html
  • именно про это вы хотите сказать, "что законы всеми соблюдаются" ?????. Напомним, что 01/10/2010г. именно А.Лукашенко в ходе пресс-конференции в Минске для 100 российских журналистов заявил, что итоги голосования на президентских выборах 2006г. были сфальсифицированы: "На этих выборах за меня проголосовало 93.5%. Но мы сделали 86%. Нам сказали, это не европейский процент", - сказал Лукашенко. "Европа сказала нам, что это не европейский процент. Вот сделаете европейский процент, и мы признаем Ваши выборы", - пояснил Лукашенко. Вот потому, по его словам, и пришлось изменять процент голосовавших, чтобы понизить процент до "европейского уровня". "Но если сейчас пересчитать все бюллетени", - начал было говорить Лукашенко, но, похоже, понял, что начинает перегибать, и после паузы закончил тему фразой: "Я вообще не знаю, что делать с этими бюллетенями". «Не это не ирония», добавил Лукашенко: «так было на самом деле». По официальным данным ЦИК Беларуси за Лукашенко проголосовало 83%.
  • Вы специально уворачиватесь? Вы думаете тем самым интерес у собеседника вызываете? Простите, но скорее наоборот...[/quote]Вы правы, все наоборот. Ведь не иноземец кидал и фотографировал. Равно как в России в 2010 г.
  • Вы верите в сказки?
  • Пусть в Тунисе все нормализуется, все будут здоровы и богаты. Пусть и в Беларуси все демонстранты будут освобождены, все ее граждане будут здоровые, богатые и процветающие, а также все соблюдали законы. И чтобы простые граждане, для многих из которых похрен наши споры, также понимали, что законы всеми соблюдаются.
  • А вам, так сказать, не хватает понимания того, что Закон должжен быть основой жизни ВСЕГО нормального общества. И никакой, даже самый "усеагульнаабраны", не имеет права этот Закон нарушать. Но когда для сохранения своего места у корыта доморощенные фюрерки начинают "играться" с Конституцией и Законом, перекраивая их под свой "кАпыл", вот тогда и приходят "африканские сценарии", во всей их неприглядности. У вас и у вашего фюрера даже на такие банальности соображения не хватает...

Интересные Факты

Загрузка ...