Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Правозащитники рассказали председателю ОБСЕ о репрессиях в Беларуси

 

Представители международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси встретились 19 января в Вильнюсе с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, ныне по совместительству являющимся председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Аудронюс АжубалисПравозащитники из Беларуси и других стран ОБСЕ проинформировали Ажубалиса о положении в Беларуси, передает БелаПАН.

«Вал репрессий не останавливается, не уменьшается, и каждый день имеет продолжение, — сообщил по итогам встречи председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. — В беседе с министром мы подчеркнули важность обеспечения условий для журналистов, правозащитников, адвокатов и других, выполняющих в этой нелегкой ситуации свой профессиональный долг».

При этом правозащитники отмечают, что в нынешней ситуации нелегко сформулировать конкретные предложения по нормализации ситуации.

«У нас большой пакет технических предложений. В рамках ОБСЕ важным представляется назначение спецдокладчика ОБСЕ по ситуации с правами человека в Беларуси», — отметил глава миссии, правозащитник из России Андрей Юров.

Представители миссии призвали Литву в ходе своего председательства в организации найти механизмы нормализации ситуации в Беларуси. Добиваться прекращения репрессий нужно как можно скорее, при этом санкции являются лишь одним из доступных инструментов, отметили правозащитники.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева