Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Правозащитники: нарушения прав граждан Беларуси приобрели массовый, грубый характер

 

Правозащитники по результатам исследования анкет граждан, задержанных в ходе массовой акции в Минске 19 декабря, пришли к выводу, что нарушения прав граждан Беларуси в декабре 2010 года — январе 2011 года приобрели массовый грубый характер. Об этом пишет БелаПАН.

На пресс-конференции 9 февраля правозащитники сообщили, что в ходе исследования было обработано 205 анкет респондентов, которые были задержаны в ночь с 19 на 20 декабря. Из них 43 — женщины, 162 — мужчины в возрасте от 18 лет до 61 года.

По словам представителя международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Игоря Сажина, наиболее массово и жестоко представители власти применяли насилие и жестокость при задержании. "Насилие применялось к каждому четвертому задержанному, причем акты насилия сопровождались оскорблениями и унижениями задерживаемых. При этом их основная часть не оказывала никакого сопротивления. Сами же представители власти в каждом шестом случае участия в задержании не имели знаков отличия и даже скрывали лица под масками", — отметил Сажин.

"Особо издевательски", по его словам, выглядели нарушения процедуры административного преследования. "Протоколы в массовом порядке оформлялись до их официального составления, рапорты представителей власти составлялись по заготовленным формам, в некоторых протоколах реальное место задержания не соответствовало зафиксированному письменно", — сообщил правозащитник.

В ходе судебных процессов, по его словам, судьи допускали "множество грубых процессуальных нарушений: не допускали в судебное заседание нанятых адвокатов и родственников задержанных, журналистов и публику, отказывались допрашивать свидетелей со стороны защиты".

Условия содержания административно арестованных во всех трех учреждениях, где они находились (в двух изоляторах временного содержания и одном центре изоляции правонарушителей), "во многих случаях можно признать унижающими человеческое достоинство", заявил Сажин.

Юрист Центра правовой трансформации Алексей Козлюк, в свою очередь, подчеркнул: "из 700 задержанных и осужденных не было ни одного, вина которого была бы доказана с соблюдением всех необходимых процедур". Он сообщил, что юристы подготовили более 40 жалоб на нарушения процессуальных процедур в судах.

"Если судебная система Беларуси не сможет защитить своих граждан, то дела будут позже рассмотрены в Комитете по правам человека ООН", — заявил Козлюк.

Напомним, после акции протеста в Минске вечером 19 декабря было задержано более 600 человек, большинство из них были наказаны административными арестами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • правозащитниками было попрано право более 7 миллионов людей.Какой характер присвоить этому,если попрание прав 205 человек-массовый грубый характер?