Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Евронест начнет работу без Беларуси

 

Конференция председателей политических фракций Европарламента приняла решение о созыве первого заседания Евронеста без белорусской делегации, сообщает БелаПАН.

Евронест начнет работу без Беларуси«Надеюсь, это лишь переходное состояние, а не окончательное решение. Парламентарии из Беларуси приветствуются, но лишь когда свободные выборы, признанные всем миром, станут реальностью. Мы должны увидеть там демократический процесс», — прокомментировал это решение председатель Европарламента Ежи Бузек, слова которого приводит Польское агентство печати (PAP).

Ранее предполагалось, что в работе Парламентской ассамблеи программы Евросоюза «Восточное партнерство» (Евронест) примут участие 60 евродепутатов, а также по 10 представителей (в основном парламентариев) от Грузии, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и Беларуси. В отношении последней рассматривались разные варианты: приглашение исключительно оппозиции либо оппозиции и пяти представителей парламента. Однако эти идеи не нашли понимания ни у официального Минска, ни у ряда стран — соседей ЕС. В связи с разногласиями до сих пор не состоялось ни одного заседания Евронеста.

10 февраля постановление начать работу Евронеста без представителей гражданского общества и парламента Беларуси было принято в Европарламенте единогласно.

Вместе с тем Европарламент помнит о белорусской оппозиции и продолжит поддержку белорусского гражданского общества, заявил Бузек.

Заседание Евронеста может состояться в марте.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева