Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Сикорски: Беларусь может начать репрессии против польского меньшинства

 

Беларусь может начать репрессии против польского меньшинства, заявил 14 февраля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, передает БелаПАН.

Сикорски«Белорусский режим, относящийся к своим гражданам как к заложникам, может, к сожалению, начать новые репрессии против польского меньшинства», — заявил Сикорски в интервью интернет-порталу fakt.pl.

По его словам, из всех европейских стран Польша выделяет для Беларуси больше всего средств, и «после прошедшей в Варшаве конференции «Солидарность с Беларусью» это будет продолжено еще более активно».

«Мы предлагали Лукашенко путь генерала Ярузельского — то есть диктатора, который поворачивает свою страну к демократии. Он выбрал путь Милошевича, Бен Али или Наджибуллы», — заявил Сикорски.

Он высказал надежду, что если Беларусь начнет репрессии в отношении польского меньшинства, то действия Польши «солидарно поддержат и те, кто призывал к жесткой политике в отношении Беларуси, в том числе представители оппозиции».

Сикорски высказался также по поводу заявлений лидера польской партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, по мнению которого Польша и Евросоюз отстранили от выборов «имевшего большие шансы на хороший результат» лидера движения «За Свободу» Александра Милинкевича и остались «на поле битвы с проигравшим, побитым и арестованным Владимиром Некляевым» — лидером гражданской кампании «Говори правду!».

«Слышать нападки за политику в отношении Беларуси от Ярослава Качиньского и Александра Лукашенко одновременно — это удивительная ситуация, — заявил Сикорски. — Идея же, чтобы Польша или Европа выбирали для белорусов лидера — это как раз то, в чем нас обвиняет Лукашенко. Даже наиболее прозападно настроенные белорусы не хотели бы подобного патернализма».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Термин «Беларусь» и «белорусы» - крайне условен, это порождение царизма, им и запрещенное. И, например, литвинами или тутэйшими (местными) себя продолжали именовать все селяне Минской области даже в начале 1950-х годов, согласно опросам этнографов. К 1840 году последовал целый ряд репрессий царизма против захваченного народа, посмевшего во второй раз восстать. Была уничтожена указом царя Униатская церковь в Беларуси, запрещено богослужение на литвинском языке и книгоиздание, упразднено действие Статута ВКЛ (действовавшего, кстати, только в исторической Литве (Беларуси), не в Жемойтии – ныне Республика Летува), запрещено само слово «Литва». Хотя ранее Пушкин именно о белорусах писал в своих стихах по поводу восстания 1830-1831 гг. «Клеветникам России»: «С кем быть Литве – извечный спор славян»; 1840.VII.18 Указ Сената Российской Империи. Правительствующий Сенат слушали предложение управляющего Министерством юстиции, что управляющий делами Комитета Министров, по поручению оного отношением от 26 минувшего июня, сообщил ему, что по случаю внесения по высочайшему предписанию проекта указа, в котором упоминались губернии Белорусские и Литовские под сими наименованиями, государь император, зачеркнув название Белорусских и Литовских, изволил приказать переписать указ с поименованием губерний, каждой отдельно Витебскую, Могилевскую, Виленскую и Гродненскую; при чем последовало собственноручное высочайшее повеление: «Правила сего держаться впредь, никогда иначе не прописывая, как поименно губернии». (Курсив оригинала) О таковом высочайшем повелении он управляющий Министерством юстиции предлагает Правительствующему Сенату.Хронологический указатель указов и правительств. распоряжений по губерниям Западной России. Вильно. 1894. С.495 http://www.litvin.by/
  • На сайте https://naviny.by/rubrics/culture/2011/2/3/ic_news_117_360733/ сообщается, что 3 февраля в Бресте представлена книжная коллекция, подаренная областной библиотеке имени Горького информационным центром посольства США в Беларуси. Это около 200 книг, изданных в Америке, в том числе художественная литература для взрослых и детей, литература по искусству, а также почти 30 изданий о Тадеуше Костюшко. Интересно, кем он там представлен?
  • А был же такой анекдот, что Беларусь объявляет войну Польше, а на следующий день - о своей капитуляции, под условие о снятии санкций и некоторым другим гарантиям.
  • Все может быть. В Википедии пишется, что «Термина «белорус» не существовало в средневековье. Впервые он появляется в середине XVII века (во время русско-польской войны 1654—1667 гг.) в записях московских военных писцов, которые использовали это слово для обозначения православных, при регистрации пленных литвинов, исповедовавших православие (в отличие от литвинов-католиков): напр., «литвинка-белоруска Ошмянского повету», «литвин-белорусец Мстиславского повету»[45]… И есть там примеры «…из книг русского фольклориста и этнографа И. П. Сахарова. В первом издании 1836 года Сахаров о современной Беларуси повсюду пишет: «литвины», «славянская Литва», «славянские литовцы Виленщины, Минщины, Брестщины и Гродненщины», «литовские славяне». В издании 1849 года уже вместо термина «литвины» стоит исправленный «литовцо-руссы». А в переиздании 1885 года уже почти везде вместо «литовцо-руссы» стоит «белоруссы». А вот что пишет В.Деружинский в книге «Тайны белорусской истории»: «Белорусы (как этнос с таким названием) появились только в 1840 году, когда были переименованы царизмом из литвинов в «белоруссцев» после восстания 1830-1831 гг. После восстания 1863-1864 гг., когда литвины выступали уже «белорусами», генерал-губернатор Муравьев запретил и само придуманное идеологами царизма и Тайной Канцелярией «Беларусь», введя вместо него «Западно-русский край».
  • Власти закусили удила. Грядут громкие политические процессы - вполне могут последовать экономические санкции. АГЛ прямо и честно сказал - нам открутят голову, но мы не сдадимся. Надо готовить народ к откручиванию голов- поэтому заранее лепится образ врага. На это раз это не Россия, а Польша. Идем по накатанной
  • На самом деле он был беларус,но притворялся литвином ! Время было такое .