Лукашенко: если кто-то хочет в Беларуси иметь Чечню на Западе — это не проблема

«Мы свою землю, территорию будем защищать всеми имеющимися средствами и ресурсами», — заявил Лукашенко...

Александр Лукашенко. Фото БелаПАНАлександр Лукашенко не исключает привлечения Вооруженных сил в исключительных случаях для наведения конституционного порядка в стране. Об этом он заявил сегодня, выступая перед военнослужащими в ходе посещения Второй инженерной бригады Вооруженных сил, сообщает БЕЛТА.

«Сейчас на первый план наряду с экономикой выходит внешнеполитический вектор обеспечения национальной безопасности. Это наглядно показала избирательная кампания в нашей стране. События 19 декабря лишний раз подтвердили, что против нашей страны был организован настоящий заговор. Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль черновых исполнителей отводилась местным политическим «вождям», о бурной деятельности которых (якобы на благо Беларуси) сам народ даже не подозревал, да и вы, люди военные, осведомленные, да и я не думал, что так далеко наши «вожди» могут зайти. Хотя был готов, как и милиция, и военные, к любым исходам. А если бы не были готовы? Мы бы уже с вами эту встречу не проводили. Кажется, ничто не предвещало, что это может произойти. Это лишний раз говорит о том, что мы должны гордиться своей стабильностью и спокойствием и в любой ситуации порох держать сухим. Это — чисто военный урок», — сказал Лукашенко.

По его словам, огромная часть денег на эти события, и это уже точно известно, шла из Германии и Польши, а также через другие государства. Там же готовились программы свержения власти в Беларуси. Это — реальные факты, основанные на документах и показаниях тех, кто это организовывал, подчеркнул Лукашенко.

«Мы защитили конституционный строй, благополучие и независимость Беларуси», — заявил официальный лидер. По его словам, белорусские граждане в целом с пониманием отнеслись к действиям власти и поддержали избранный путь развития страны.

При этом Лукашенко четко изложил свою позицию: если бы ситуация повернулась таким образом, что возникла реальная угроза переворота в стране, угроза для десятимиллионного народа, он бы не остановился перед тем, чтобы использовать Вооруженные силы.

Александр Лукашенко коснулся ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки: «Возьмите Египет с 80-миллионным населением. Что, там 80 млн. человек восстали? Миллиона не было, называли цифру около 100 тыс. человек. Даже если 100 тысяч? По отношению к 80-миллионному Египту это какой процент? Перевернули страну. И там ситуацию, еще неизвестно, чем она закончится, от кровопролития спасла армия — спокойными действиями».

Лукашенко подчеркнул, что армия — это гарант как внутренней, так и внешней стабильности государства. Нельзя ни перед чем останавливаться, чтобы защитить суверенитет и независимость своей страны. «Мы должны защитить кусок земли, на котором будем жить не только мы, но и наши дети. Вот единственная цель всех этих мероприятий, а не личная чья-то власть, в том числе и президента», — сказал он.

Говоря о событиях 19 декабря, Александр Лукашенко подчеркнул: «Слава богу, нам не пришлось задействовать Вооруженные силы».

При этом он отметил: «Если в каких-то шальных головах бродят мысли, что мы кому-то под ноги можем бросить свою землю и страну, я прошу задуматься и успокоиться». Лукашенко заверил, что Беларусь имеет боеспособную армию, чтобы обеспечить мир.

«Если проиграли, найдите мужество это признать, — заявил он. — Сейчас нас давят, пугают какими-то экономическими санкциями, на что я прямо хочу заявить: если кто-то из нашего окружения хочет в Беларуси иметь Чечню на Западе — это не проблема, но будет посложнее, чем Чечня. Я думаю, это никому не надо».

«Мы свою землю, территорию будем защищать всеми имеющимися средствами и ресурсами, — заявил Александр Лукашенко. — Если после информационного давления кто-то хочет попробовать экономическую войну с Беларусью — это дорого тем обойдется. Мы свою землю не отдадим».

Беларусь выдержит любое, в том числе политическое, давление, заявил глава государства.


  • Опять один и тот же бред... Во первых одно дело отстаивать страну, совсем другое дело - Лукашенко. И хотя он постоянно пытается отождествлять понятия народ, Беларусь и Лукашенко, большинство давно понимают суть этой болтологии. А свою землю, вернее народную землю он отдал Медведеву, а тот ему - корону. А насчет мужества, то где оно у него - почему он не вышел на площадь и не сказал народу спасибо, за выбор? Спрятался, закрыв глаза и ждал, чем все закончиться.....
  • "если кто-то из нашего окружения хочет в Беларуси иметь Чечню на Западе — это не проблема, но будет посложнее, чем Чечня." Вот это да... Ва-банк пошел
  • Если судить по словам - то пугает Россию. Но наверно хотел напугать ЕС?
  • Скорее всего вообще никто не напугается. Наивный Запад посочувствует психическому состоянию АГ, а Медведев или Путин просто улыбнуться, подумав - опять у президента РБ искрит... Ну, и что бы по остудить пыл крутанет какой нибудь фильмец по НТВ.
  • [quote="fleem"]какой нибудь фильмец по НТВ.[/quote] уже "дневник Березовского" вкинули...
  • [quote="Гайна"]Вот это да... Ва-банк пошел[/quote] Угрожать войной!!! Это даже для него перебор...
  • Лукашенко: если кто-то хочет в Беларуси иметь Чечню на Западе — это не проблема Что-то идеологи власти в лице помощников и/или администрации президента направляют лидера страны на нечто, требуемое особого анализа. Следовательно, есть что-то в стране, не подпадающее под освещение в СМИ или оно так интересно завуалировано, что мало заметно.
  • [quote="нет"]президента направляют лидера страны на нечто,[/quote] А он сам не отвечает за свои слова и поступки?
  • [quote="Гайна"]А он сам не отвечает за свои слова и поступки?[/quote]Уважаемая Гайна! Если здание прекрасное, а архитектор этого здания плох, это звучит настолько плохо, что сравнимо с рассуждениями таких сильно идеологизированных людей, у которых грудь на восток, а голова на запад. Многим же людям это непонраву. А если по такому зданию имеются претензии, то следовало бы определиться, это вопросы строителей-назначенцев/ХолУЕВ, жителей/собственников небрежно относящихся к такому зданию, что это здание не такое как на картинке, нарисованной для нас. Белорусы ведь уже проходили в 1917 г. российский опыт разрушения здания до основания, а затем его постройки вновь. Лично для меня – это не по мне. Я сторонник дарвиновской эволюции в мире.
  • [quote="нет"] Я сторонник дарвиновской эволюции в мире.[/quote] В дарвиновской эволюции тоже был скачок, насколько я помню он так и не объяснил почему современные обезьяны в людей не эволюционируют... Наверное по той же причине что наша политическая система, паре обезьян на верху и без эволюции живется не плохо...
  • [quote="Scout_08"]В дарвиновской эволюции тоже был скачок, насколько я помню он так и не объяснил почему современные обезьяны в людей не эволюционируют... Наверное по той же причине что наша политическая система, паре обезьян на верху и без эволюции живется не плохо...[/quote]Вообще-то, «биологическая эволюция» есть необратимое и направленное историческое развитие живой природы. А если бы было обратимо, то из «пары обезьян на верху» (Хотя интересно, кто же второй/вторая?) эволюционировав в СССР, тоже неплохо жилось бы.
  • [quote="нет"] (Хотя интересно, кто же второй/вторая?[/quote] ну там двумя не обходится...
  • Это до какой же степени надо боятся своего народа, чтобы уже начать разговоры про применение против его Вооруженных Сил. И это не смотря на огромное количество правоохранительных подразделений. Им он тоже не доверяет? http://witawt.blog.ru/
  • Вчитайтесь в фразу: "Сейчас нас давят, пугают какими-то экономическими санкциями, на что я прямо хочу заявить: если кто-то из нашего окружения хочет в Беларуси иметь Чечню на Западе — это не проблема, но будет посложнее, чем Чечня. Я думаю, это никому не надо." Переводим на русский: Если "нам" угрожают экономическими санкциями, которые приведут к потере денежек в "бюджете", то я не исключаю возможность применения принципа боевых действий типа чеченские боевики. Как можно увязать экономические санкции с боевыми действия ми типа Чеченская кампания - ума не приложу. Это уже абзац. Более того, если победа досталась А. Лукашенко с процентом в 80 за него проголосовавших, то зачем поднимать армию для борьбы с оставшимися 20%. Значит 80% не было... По иному предположить уже нельзя. Более того, как видно из выступления, события в Северной Африке крайне неприятны ему. Я бы понял, если бы по приезду из Сочи А.Лукашенко начал сношать правительство за бесконтрольность в сфере ЖКХ (тарифы поднялись 2 раза по 5 ЮСД), в сфере торговли (цены взметнулись конкретно вверх), поднял бы вопрос по поводу отмены льгот для проезда учащимся, озаботился бы тем, что вопреки его запрету на "бестолковые кредиты" эти кредиты взяли, то было бы понятно - Президент озабочен народом, который доверил ему управлять страной. А так, поднимаются темы, которые обычному обывателю отношения к Республике Беларусь отношения не имеют: ну хрен с той Северной Африкой, ну хрен с той оппозицией, сидящей в тюрьме... нам бы цены снизили на продукты питания и квартплату привели в порядок. Непонятно-с.
  • [quote="Mauzer"]Непонятно-с.[/quote] Да скорее всего он имел ввиду,что не будет больше выступать в роли фильтра перед границами запада,а будет делать всё,чтобы весь кавказский непотреб,без всяких препятствий,оказывался ну скажем в Польше или Литве,или где ещё. А делается это,для того,тобы отвлечь людей от проблем насущных. Обычный приём.
  • [quote="Mauzer"]ну хрен с той оппозицией, сидящей в тюрьме[/quote] Уважаемый, это просто не уважение к своему народу. Ведь эти люди, собственно говоря, преследовали цели, чтобы цены и не поднимались. Или вы сказками живете, хотя и критикуете действия правительства? Грамотнее надо становиться людям в Беларуси, тогда не будет подъема цена в 2% за неделю. А кто голосовал "за", я Вам так скажу - вот вы и проголосовали "ЗА" повышение цен на ЖКХ, "ЗА" повышение цен на продукты питания, "ЗА" повышение оплаты за учебу, "ЗА" повышение транспортного тарифа (ждите, он скоро в 1000 рублей будет), "ЗА" повышение цен на безниз (он то подорожает еще) и таких "ЗА" что вы голосовали еще много-много. Поэтому Вы доставайте свои денюшки из ваших мелких кармашиков со средней зарплаткой в 1 500 000 рублей и платите, платите, платите...
  • mister_x 22.02.2011 // 15:41 Вы мой пост внимательно прочитали или пробежались глазами. Сказано бало об Ляхтарате. Ему то все до фени. Кстати, немногие даже знают из населения РБ о том, что повышение коммуналки произошло в январе, а затем в феврале месяце текущего года. Люди от этой новости делают огромные как у какающей белочки глаза и объясняют "А по новостям это не показывали". Так что огромная просьба - читайте посты внимательно. С Уважением.
  • Таких бы президентов в каждую европейскую страну,то Евросоюз бы не имел проблем.К великому сожалению в Европе сейчас правят сексуальное меньшинство.Проще говоря - развратники.И вот это уже действительно "не смешно".Это уже плачевно,так как ими тоже пользуются только в своих целях спецслужбы Израиля,США,Китая.Поэтому я хоть и живу в Европе,но не желаю своей Беларуси иметь таких.Слишком неприятно,тошнит от такой Европы.Я лучше пожелаю Александру Григорьевичу много крепкого здоровья и успехов.От всей души крепкого здоровья и счастья я желаю и Вам и Вашим близким дорогие земляки.Свою Родину нужно как родную маму уважать, любить, беречь.
  • [quote="viktorl63"].Проще говоря - развратники.[/quote] нет слов((([quote="viktorl63"]Поэтому я хоть и живу в Европе,но не желаю своей Беларуси иметь таких.[/quote]ждем, очень сильно)))
  • [quote="mister_x"]mister_x 22.02.2011 // 15:41 Mauzer пишет: ну хрен с той оппозицией, сидящей в тюрьме Уважаемый, это просто не уважение к своему народу. Ведь эти люди, собственно говоря, преследовали цели, чтобы цены и не поднимались. Или вы сказками живете, хотя и критикуете действия правительства? Грамотнее надо становиться людям в Беларуси[/quote] Бел-оппозиция сделала подлянку белорусам во время предвыборной клоунады и 19-го. А вывод незащищенных людей на площадь с предоставлением правового повода силовым структурам задерживать и арестовывать их, привело к массовому неверию в чью-либо заботу вообще. Также дало повод укрепления силовых ведомств в противодействии протестной части населения, ужесточения требований, вплоть до применения вооруженных сил. С демонстрацией такой силы рядом присвоений званий их руководителям. Соответственно, нет веры, что подлянка не продолжилась бы в случае победы бел-оппов на выборах. Имеется ввиду, насколько глубоко по работягам ударили бы «шоком» по ценам, зарплате, безработице и с объявленной ими люстрацией. А.Лукашенко требуются верные и надежные люди в суровых условиях санкций мировой буржуазии и с лицами идеологии отличающейся от идеологии власти. В общем, бел-оппы потерпели полный крах с их африканским сценарием по замене «лысой резины» белорусского МТЗ или БелАЗа на колеса немецкого «Мерседес». А причина в разных стандартах для взаимозаменяемости, что является грубой ошибкой сценаристов.
  • viktorl63 22.02.2011 // 17:55 Таких бы президентов в каждую европейскую страну,то Евросоюз бы не имел проблем.К великому сожалению в Европе сейчас правят сексуальное меньшинство.Проще говоря - развратники.И вот это уже действительно "не смешно".Это уже плачевно,так как ими тоже пользуются только в своих целях спецслужбы Израиля,США,Китая.Поэтому я хоть и живу в Европе,но не желаю своей Беларуси иметь таких.Слишком неприятно,тошнит от такой Европы.Я лучше пожелаю Александру Григорьевичу много крепкого здоровья и успехов.От всей души крепкого здоровья и счастья я желаю и Вам и Вашим близким дорогие земляки.Свою Родину нужно как родную маму уважать, любить, беречь. Как человек тоже живущий в Европе предлагаю вам с такими взглядами не жить больше в Европе... А ехать на любимую родину... и лично пожелать здоровья тому, кого вы так крепко любите... Слабо..?
  • ,, чечня на западе,, это нетолько шантаж,но и блокирование информации российских тв.
  • [quote="viktorl63"]я хоть и живу в Европе,но .... тошнит от такой Европы.... Свою Родину нужно как родную маму уважать, любить, беречь. [/quote] ждем вас на родине, будем вместе жить не тужить, родиму уважать, любить и беречь, и никогда не покидать!
  • viktorl63 пишет:"я хоть и живу в Европе,но .... тошнит от такой Европы.... Свою Родину нужно как родную маму уважать, любить, беречь." Я так понимаю, в Европе работать надо, чтобы зарабатывать хорошую и достойную заработную плату? Не умеем? Не хотим? Это Вам не работать в ОдОбрямсе и защитниках строя. Для того, чтобы Родина называлась Родиной с большой буквы, она должна для этого любить и беречь своих людей как мать сыновей (нормальная мать), и не отождествляйте государство под названием РБ с Родиной. Для части населения РБ эта Родина как мать-алкоголичка, которая при снижении доходов пить меньше не станет, просто ребенок с голоду опухнет. Ну а если Вам Европа не нравится, то Willkommen in Weissrussland. Опоздать можете - еще немного и будет здесь рай на земле, а Вы на своем ненавистном Западе догнивать будете...
  • да лицемер он наглый