Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сейм Польши принял резолюцию по Беларуси
    Сейм Польши требует от белорусских властей немедленного освобождения всех арестованных и прекращения политических репрессий...
  2. Станет ли Беларусь для России «Чечней на западе»?
    Игра на наборе страшилок, которую ведет официальный Минск, удивительно эффективна…

Политика

WikiLeaks: Ющенко хотел вовлечь Лукашенко в антироссийскую коалицию

 

Украинский экс-президент Виктор Ющенко хотел склонить Александра Лукашенко к участию в коалиции с Украиной, Грузией, Польшей и прибалтийскими странами. На это он рассчитывал, в частности, в ходе визита белорусского лидера в Киев 5-6 ноября 2009 года.

Виктор Ющенко«Комментаторы обращали внимание на роль Украины в ослаблении изоляции Беларуси, отмечали, что оба государства в последние годы оказались вовлеченными в «газовые войны» с Россией, и утверждали, что лидеры двух стран использовали визит, чтобы отправить сигнал Москве», — говорится в составленной по итогам визита конфиденциальной депеше посольства США в Киеве, опубликованной сайтом WikiLeaks 18 февраля.

Основной целью Украины на саммите было обеспечение ратификации Беларусью двустороннего договора о границе. Помимо обсуждения этого договора, «стороны обязались сотрудничать в реализации взаимовыгодных проектов в рамках «Восточного партнерства» ЕС, и Украина поручилась, что будет содействовать контактам Беларуси с Европой (например, поддерживая членство Беларуси в Совете Европы)».

Контакты посольства США в правительстве Украины и за его пределами были склонны рассматривать визит с точки зрения его символического значения. Он мог свидетельствовать о потеплении отношения Лукашенко к Украине после «Оранжевой революции» в этой стране — «события, которое Лукашенко рассматривал как непосредственную угрозу».

Один из украинских аналитиков сказал дипломатам, что «визит послужил компенсацией убывающего интереса к Украине со стороны США и Европы. Он добавил, что обе страны (Украина и Беларусь. — Naviny.by) стали жертвами российских «газовых войн», и что Украина готовится получит выгоду от привлечения Беларуси в неформальную группу, состоящую из стран ГУАМ (региональная организация, в состав которой входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, — Naviny.by), прибалтов и Польши».

Еще один источник заявил, что «Москва не может быть довольна тем, что лидеры СНГ ведут переговоры за ее спиной, особенно когда речь идет о встрече якобы одного из ближайших союзников России и одного из объектов ее неприязни».

Американские дипломаты пишут, что «желание Ющенко и Лукашенко искать точки соприкосновения могло бы сработать на благо обеих стран в случае давления Россией на любую из них».

Любопытно, что немногим ранее, в 2008 году, США еще выступали против встречи лидеров Беларуси и Украины. Как говорится во второй опубликованной WikiLeaks 18 февраля депеше посольства США в Киеве, посол Соединенных Штатов Уильям Тейлор «настойчиво отговаривал Украину от планов «неформальной» встречи украинского президента Ющенко и белорусского президента Лукашенко».

«Посол решительно выступает против этого предложения, отмечая, что Лукашенко оказался в растущей изоляции, и что такая встреча прошла бы в особенно неподходящее время в свете недавних шагов Беларуси по выдворению американских дипломатов из Минска»,
— говорится в документе.

WikiLeaks о Беларуси ранее

WikiLeaks: Саакашвили просил у США морковку для Беларуси

WikiLeaks: Лукашенко рассматривал своего сына в качестве преемника 

WikiLeaks: Каддафи посещал Беларусь, чтобы сбить цену оружейных сделок

WikiLeaks: за освобождение политзаключенных Минск выставил «ценник» Лондону

Белоруска выбросилась из окна, чтобы не заниматься проституцией

WikiLeaks: чехи помешали США купить в Беларуси ракеты

Какой США видели банковскую систему Беларуси в 2005 году

Как ЕС и США консультируются по «белорусскому вопросу»

Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?

WikiLeaks: состояние Лукашенко оценивается в 9 млрд. долларов

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство» 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...