Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Британская Фемида может лишить Лукашенко неприкосновенности

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на газету The Independent, британская юридическая фирма H2О Law готовится инициировать частное судебное преследование в отношении Александра Лукашенко.

Фирма представляет движение "Немедленно освободите Беларусь" (Free Belarus Now) — группу энтузиастов, основанную семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы во время разгона демонстрации 19 декабря.

"Мы уверены, что у нас есть все необходимые составные части для того, чтобы предъявить как частное обвинение, так и гражданский иск Александру Лукашенко. Мы готовы вступить в это дело, и семьи, которые мы представляем, преисполнены решимости", — заявил в интервью газете партнер-основатель H2О Law Джейсон Маккью.

Как отмечает издание, юристы надеются, что частное обвинение "может в конце концов повлечь за собой ордер на арест в отношении него самого (Лукашенко. — БелаПАН.) или его соратников". "Белорусский президент и многие из тех, кто его поддерживает, уже попали под запрет Европейского союза на поездки, но ордер на арест распространится и на те страны вне Евросоюза, с которыми Британия имеет соглашения об экстрадиции", — пишет The Independent.

По данным издания, H2O Law изначально была приглашена для оказания давления на ООН и Международный уголовный суд в Гааге, чтобы те что-то предприняли в связи с нарушениями прав человека в Беларуси, но "обвинения в пытках побудили ее заняться более прямым подходом". "У нас уже было достаточное количество свидетельств о пытках в центрах задержания КГБ, но настоящим поворотным моментом и фактором, меняющим правила игры, стало последнее свидетельство Алеся Михалевича", — сказал Маккью.

Как отмечает британская газета, Михалевич провел восемь недель в изоляторе временного содержания КГБ. На прошлой неделе на пресс-конференции в Минске он заявил, что подвергался пыткам.

"Если H2O Law будет действовать, как планирует, то это будет первый случай, когда юристы, действующие в интересах защиты прав человека, преследуют главу суверенного государства. По международному законодательству, пытки — один из тех немногочисленных видов преступлений, который может требовать снятия иммунитета суверена", — пишет The Independent.

"Если обвинения включают пытки, потенциально это позволяет суду использовать общую юрисдикцию, и он также может аннулировать суверенный иммунитет, на который может претендовать Лукашенко", — цитирует газета адвоката H2O Law Мэтью Джури.

H2O Law использовала американские суды для преследования Муамара Каддафи за предоставление семтекса (вид взрывчатки) бойцам "Настоящей ИРА". Как отмечает британское издание, два года назад она добилась успеха в деле с требованием компенсации в 1,6 млн. фунтов стерлингов от "Настоящей ИРА" за взрыв в городе Ома.

В пресс-службе президента Беларуси сообщение The Independent пока не комментируют.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Потому что Теракт в метро это насильственная смерть!!!! Все понятно, что так не должны поступать с простым народом. А жизнь у нас не насильственная???? Кто у кормушки тот захлебывается от денег, а кто пашит на них, тот считает копейки. Каждый день и ночь думает где взять денег, чтобы жить самому немного лучше и детям помочь. Больно смотреть, что гибнут люди и не менее больно смотреть, что в магазинах всего полно, а купить не можешь ни себе ни детям ни внукам. А все от того, что кто то слишком много ЖРЕТ и ртом и попом- это те кто у кормушки......... От самого мелкого чи.....ши и до..... А с нас сем шкур сдирают, Насильственно сидят на кормушках, воооот пример насилия......И строят дворцы, развлекательные центры для себя, посмотрите какие деньги вкладываются во все это в конце пр-та .........где они все скучковались. А ГДЕ ДЕТСКИЕ САДИКИ И ШКОЛЫ. ГДЕ ПОЛИКЛИННИКИ????? Под Минском в радиусе 5-15 км всего этого катастофически не хвыатает, а они себе развлекательные центры строят, У...........
  • Уже давно бы это кто то сделал, не так все просто
  • А что мешает это сделать дома? Кишка тонка ? Как всегда,чужими руками норовим ?
  • и выплатить компенсацию Беларуси)))
  • Не надо никакого суда. Сделать его в"ездным в ЕС и грохнуть во время визита. Ну что тут поделаешь, проморгали снайпера. Простите. В следующий раз не прошляпим.
  • Брежнев предпочитал водку и очень умеренно,с Борькой не сравнишь!.За здоровьем и питанием тщательно следила специально назначенная медсестра.Под конец жизни врачи и курить запретили. Брежнев просился в отставку по состоянию здоровья,но сложившееся равновесие во власти всех устраивало и политбюро просило его остаться!Чазову хвост накрутили,чтоб за здоровьем генсека следил.