Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

ЕС готовит санкции против крупных белорусских предприятий


ЕСЕвросоюз разрабатывает дополнительные санкции в отношении Беларуси.

Как сообщил 10 марта брюссельский сайт EUobserver, санкции будут направлены против предприятий, которые, как полагают в ЕС, оказывают финансовую поддержку белорусской номенклатуре, а именно — «Беларуськалий», «Белнефтехим», «Белтехэкспорт» и «Трайпл».

Новые ограничительные меры направлены против государственных средств, находящихся в распоряжении Александра Лукашенко, и его личной прибыли, но позволят избежать потрясений для экономики страны, а также для европейских компаний, имеющих экономические интересы в Беларуси.

Пакет новых санкций разрабатывается в посольствах стран Евросоюза в Минске, а также дипломатами среднего уровня в Брюсселе, пишет EUobserver. По данным издания, новые ограничения, вероятно, будут утверждены на заседании министров иностранных дел ЕС в апреле.

Посольство Венгрии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, отказалось комментировать данную информацию. «Я думаю, что такого решения в Брюсселе не было», — сказал БелаПАН посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра. По его мнению, если подобное решение будет принято, то соответствующий представитель в Брюсселе «обязательно его прокомментирует».

Ранее венгерский дипломат заявлял, что ЕС может расширить список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы на его территории должны быть заморожены, за счет судей и прокуроров, участвующих в процессах по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

«Вопрос о списках постоянно рассматривается, и в них могут быть внесены поправки в свете новой информации и развития событий», — сообщил БелаПАН сотрудник пресс-службы верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • lipa 11.03.2011 // 20:15 ЕС готоит санкции??? Это наверно правильное название к этому тексту. Замечание, пожалуй, верное...
  • ЕС готоит санкции??? Это наверно правильное название к этому тексту.
  • согласен и с первым и вторым, вот только на счет другой страны когда думаю, вспоминаю что мать пенсионерка, а государство "социально-ориентированное"...
  • "люди холопского звания сущие псы иногда. чем тяжелей наказание, тем им милей господа"..... Н.А. Некрасов 1875г.....столько лет прошло, а быдло ничего не поняло..
  • loptop 11.03.2011 // 02:46 Санкции против предприятий скажутся на простых гражданах. И опять получится, что из за одного будет страдать почти 10 миллионов. Ну 80% вроде как за ентого одного, будет повод для размышленния. Да сколько их можно жалеть...этих простых..? Не такие уж они простые, коль этого монстра выбирают...
  • ... ноги !(Конец фразы). :-) (Шутка юмора). В валюту после рекомендаций МВФ девальвировать рубль на 10 проц. следует "уйти" немедленно !