Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Докладчик ПАСЕ по Беларуси Синикка Хурскайнен осудила репрессии

 

Как сообщает БелаПАН, Комиссия по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании 9 марта в Париже приняла решение пригласить представителей гражданского общества и независимых СМИ Беларуси для обмена мнениями со своими членами в ходе весенней сессии ПАСЕ 11—15 апреля в Страсбурге.

В ходе заседания докладчик по Беларуси Синикка Хурскайнен (Финляндия) "решительно осудила продолжающиеся репрессии против гражданского общества, правозащитников, независимых СМИ и активистов оппозиции", говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

Хурскайнен выразила глубокую озабоченность "несправедливыми и политически мотивированными судебными процессами, сообщениями о пытках в заключении, непрозрачным расследованием событий 19 декабря и продолжающимся вынесением смертных приговоров в Беларуси".

Докладчик по Беларуси осудила предупреждение, вынесенное Белорусскому Хельсинкскому комитету Министерством юстиции, и заявила, что комитет по политическим вопросам ПАСЕ принял решение проконсультироваться с Венецианской комиссией на предмет соответствия этого предупреждения международным нормам прав человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева