Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Британский юрист против белорусского президента

 

 

Джейсон Маккью (Jason McCue). Фото allstarpics.net
Джейсон МакКью (Jason McCue). Британский юрист с польскими корнями (его мать — родом из Кракова). Специализируется на медиа-праве, сфере соблюдения прав человека, противодействии терроризму и на управлении репутационными рисками. Был инициатором ряда глобальных гуманитарных кампаний. Большую славу МакКью принесло юридическое преследование террористов от имени их многочисленных жертв. Его юридическая фирма H2O выиграла дело против группировки «Настоящая ИРА» за взрыв заминированного автомобиля в северо-ирландском городе Ома в 1998 году, когда погибли 29 человек и пострадали 220. Это был первый в мире гражданский иск против боевиков ИРА, в ситуации, когда полицейское расследование дало немного (один человек получил тюремный срок, вина других не доказана до сих пор). Джейсон МакКью смог отсудить 1,6 миллиона фунтов стерлингов компенсации для жертв теракта. Чуть позже он выиграл дело, в ходе которого была установлена личность главы организации «Временная ИРА», и было доказано, что он руководит незаконной террористической организацией. Кроме того, вместе с другими адвокатами МакКью представлял интересы жертв, пострадавших от взрывов смертников, в исках против банков, уличенных в финансировании террористов. Среди самых громких – дело против Арабского банка (Arab Bank PLC), уличенного в помощи «Хамас», и против полковника Муамара Каддафи, обвиненного в спонсировании боевиков ИРА и поставках им оружия.
Адвокат Джейсон Маккью, владелец британской адвокатской фирмы H2O Law, утверждает, что располагает достаточным количеством доказательств, чтобы получить ордер на арест… президента Беларуси.

В настоящее время H2O Law готовит документы для иска против Александра Лукашенко, преследуя цель добиться выдачи ордера на его арест за нарушения прав человека в Беларуси.

«Этим делом занимается команда очень опытных юристов, специализирующихся на международном праве, причем не только из нашей фирмы, но и из других британских и иностранных фирм, — рассказал Джейсон Маккью в интервью Радио Свобода. —  Мы абсолютно уверены в успехе разработанной нами стратегии и в ее правовой основе. Одновременно нам помогает группа белорусских юристов, которая собирает улики. Юристы нашей фирмы уже побывали в нескольких странах, где получили показания прибывших из Беларуси свидетелей обвинения».

Маккью и сам приезжал в Беларусь и уверяет, что располагает «свидетельствами жестокого разгона мирной демонстрации протеста после выборов 19 декабря, применения пыток и препятствий при предоставлении юридической помощи политическим заключенным».

Лондонская фирма H2O Law представляет движение «Немедленно освободите Беларусь» (Free Belarus Now), основанное семьями оппозиционных политиков и журналистов, которые были арестованы во время разгона демонстрации 19 декабря 2010 года в Минске. По данным британской газеты The Independent, H2O Law изначально была приглашена для оказания давления на ООН и Международный уголовный суд в Гааге, чтобы те предприняли какие-либо действия в связи с нарушениями прав человека в Беларуси, но «обвинения в пытках побудили ее заняться более прямым подходом». «У нас уже было достаточное количество свидетельств о пытках в центрах задержания КГБ, но настоящим поворотным моментом и фактором, меняющим правила игры, стало последнее свидетельство Алеся Михалевича»,говорил Маккью в интервью этому изданию.

Как известно, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Алесь Михалевич провел восемь недель в изоляторе временного содержания КГБ, а оказавшись на свободе, заявил, что подвергался пыткам.

Если H2O Law решится на судебный иск против Лукашенко, то это будет первый случай, когда юристы, действующие в интересах защиты прав человека, преследуют главу суверенного государства. По международному законодательству, пытки — один из тех немногочисленных видов преступлений, который может требовать снятия иммунитета суверена.

Действия H2O Law в отношении белорусского президента основываются на существующем в Великобритании «принципе универсальной юрисдикции», позволяющем рассматривать в британских судах обвинения в преступлениях, совершенных в других странах, если в тех странах нет условий для привлечения виновных к ответственности.

«Сейчас из тактических соображений мы не сообщаем, в какой суд намерены подать иск против Лукашенко, — сказал Маккью в интервью Радио Свобода. — Могу лишь подтвердить, что это будет британский суд и основываться мы будем на принципе универсальной юрисдикции. Будут задействованы как частное обвинение, так и гражданский иск».

Наличие у предполагаемого ответчика иммунитета против уголовного преследования, которым наделены, согласно международному праву, главы государств, не смущает британского адвоката. «Не думаю, что это станет препятствием, если будут доказаны обвинения в пытках, а у нас есть доказательства этого, — отметил Маккью. — Хочу в этой связи сослаться на другие выигранные нами дела – в частности, на два дела против террористических организаций и диктаторских режимов, в которых у нас были аналогичные препятствия. Однако нам удалось их обойти благодаря тому, что люди, от имени которых мы действовали, могли предоставить убедительные доказательства совершения преступлений. Основной принцип права – наличие судебной защиты, и задача юристов — обеспечить эту защиту».

Юрист не предполагает препятствий в этом деле и в связи с тем, что британское правительство выступает против частных обвинений по политическим делам и уже заявило о намерении изменить законодательство страны с тем, чтобы исключить из юридической практики частные иски по таким делам. «Наше дело базируется на британском законе, который был принят парламентом в далеком прошлом, — подчеркнул Маккью. — Не сказал бы, что частное обвинение по политическим делам – заурядное событие в Британии, однако оно встречается не так уж редко. Британское правительство никогда не вмешивалось в прошлом в частные иски, связанные с правами человека, и одно из огромных достоинств британского судопроизводства состоит в том, что, в отличие от белорусских судов, наше правительство никогда не вмешивается в деятельность судов».

Официальный Минск между тем демонстрирует, что не видит в действиях британских адвокатов никакой серьезной угрозы для себя. «Перспективы у этой затеи — нулевые, — считает руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий. — Это на самом деле не более чем пиар-акция господ юристов, способ хоть как-то обратить на себя внимание, пользуясь известностью белорусского лидера и политической остротой ситуации. Я думаю, что и сами организаторы прекрасно понимают, что это пустой рекламный пшик».

К слову, английские суды уже выдавали ордера на арест иностранных политиков по аналогичным обвинениям. В частности, связанные с этим неудобства довелось испытать на себе бывшему министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни. В декабре 2009 года живущие в Британии палестинцы получили ордер на арест Ливни, из-за чего ей пришлось отменять поездку в Великобританию.

Правда, Александр Лукашенко и так входит в «черный список»  белорусских чиновников, которым закрыт въезд в страны Евросоюза.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.95 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не с каких пор,а до каких пор.Могу ответить.до тех пор пока не найдётся настоящий лидер,а не Михалевичи & co ,которые даже героями быть не хотят.
  • надо бы Вам пообщаться с Пал Палычем, послушать его анекдоты... уверен Вы бы "слегка" разочаровались бы в нём...
  • С каких это пор фальсификатор президентских выборов считается законным президентом ??? Самозванец, он и есть самозванец, и его место на шконке, у параши..... По законодательству любого нормального государства....
  • А вот Фиг Вам ! Хрущёв никогда не был генеральным секретарём ! С 1953-го по 1964-й Хрущёв Н.С. был Первым секретарём ЦК КПСС.(Помимо председателя совета министров).Должность Генерального секретаря была введена лишь в 1966-ом году ! Учите матчасть! :-)
  • :)Ну право же,не будьте так серьёзны.Должна ж иметь место на этом форуме шутка.А то все на умнике.Разве в жизни так бывает? А может Вы думаете,что тут только Тупой и ещё Тупее?(с):)
  • Секретарь - это звучит годо. Ну есть же директора Генеральные... Кстати, а почему не Маршальские, не Генералисимусские ???? Представьте себе - Маршальский Директор, Генералисимусский Директор... Лепота ... ;) Ну и секретари были генеральные - Брежнев, Горбачефф, Хрущеф, например... ;)