Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Минск прочел Варшаве сказку о потерянном времени


4 апреля в белорусской столице новый польский посол Лешек Шерепка вручил верительные грамоты Александру Лукашенко.

«Единственное, попросил бы вас, чтобы мы не потеряли это ваше время, когда вы будете в Беларуси»,обратился к послу официальный белорусский лидер.

Лешек Шерепка и Александр Лукашенко

«Все политики в Польше хорошо знают Беларусь, понимают процессы, которые происходят в Беларуси. Я хотел бы, чтобы вы как авторитетный человек сказали свое хорошее слово и положили на чашу весов доброго сотрудничества между нами и родным нам польским народом. Это очень важно», — цитирует главу государства БЕЛТА.

По словам Лукашенко, «мы состоялись как суверенное независимое государство, и этот суверенитет и независимость мы будем защищать, чего бы нам это ни стоило. Даже если мы останемся в одиночку (но, как вы понимаете, в этом глобальном мире в одиночку никто не останется), будем бороться за этот суверенитет и независимость».

«Если в Польше и в других странах будут понимать это главное, что является для нас, мы всегда выстроим отношения по второстепенным вопросам. Мы всегда сможем уйти от того наносного, что сегодня существует»,
— заявил Лукашенко.

«У нас есть богом данная земля, и мы будем жить на этой земле», — подчеркнул он.

Лукашенко заявил о необходимости сделать границу между Беларусью и Польшей «самой прозрачной».

«У нас есть немало поляков. Я очень часто говорил и вашему министру иностранных дел, и бывшим вашим руководителям: это мои поляки, это мои люди, которые всегда поддерживали меня. Это граждане моей страны. И я хотел бы, чтобы в Польше это понимали
, — отметил он. — Мы не против, если вы будете поддерживать этнических поляков в Беларуси, помогать им. Мы будем благодарны вам, если вы будете поддерживать и помогать нашим белорусам в Польше».

«Нам надо эту границу, которая между нами есть, сделать самой прозрачной, потому что мы практически один народ — мы жили в одном государстве, и у нас есть не только что вспомнить, у нас есть перспектива наших отношений», — подчеркнул Лукашенко.

«Хотел бы, чтобы именно при вашем участии мы смогли сдвинуть наши отношения в лучшую сторону. Мы готовы к этому», — заявил он.

Возобновление паритетного и уважительного взаимодействия с Польшей, по мнению белорусского лидера, является одной из ключевых целей белорусской внешней политики.

Лукашенко отметил, что «сотрудничество на новых рынках мы развиваем не в ущерб связям с ближайшими соседями», хотя «не всегда они получаются ровными и стабильными»,

«Нередко их омрачают негативные стереотипы и политические интриги»,
— сказал глава государства.

Однако, по словам Лукашенко, главным для нас является добрососедство.

«В сегодняшнем заявлении главы государства я не услышал, когда же им будет подписано ратифицированное уже соглашение о малом приграничном движении, которого ждет большое количество жителей приграничных районов обеих стран», — прокомментировал для Naviny.by заявления Лукашенко политический обозреватель Роман Яковлевский.

«Когда мы слышим о возобновлении нормального, уважительного и паритетного сотрудничества, это можно только приветствовать, — сказал он. Вместе с тем, по словам Яковлевского, «не следует забывать и о причинах, которые привели к нынешней ситуации: это события, произошедшие после президентских выборов в Минске 19 декабря, и последовавшие массовые репрессии».

Вплоть до этой даты Беларусь и Евросоюз находились в состоянии политического диалога, одним из «локомотивов» которого, инициатором новой восточной политики Польши был министр иностранных дел этой страны Радослав Сикорски. В прошлом году он и его немецкий коллега Гидо Вестервелле посетили Минск, где их принял Александр Лукашенко.

«Чем в итоге закончился диалог, известно, — замечает Яковлевский. — У евроинициаторов были иллюзии, оказавшиеся наивными, что экономические вопросы можно решать отдельно от политических. Но в отношении нынешней Беларуси экономика от политики не отделима».

О том, что Сикорски уже убедился в этом, свидетельствует, по мнению Яковлевского, недавнее заявление главы польского МИД, в котором он говорит о необходимости выполнения Беларусью определенных условий, соответствия «известным и общепринятым стандартам, основанным на европейских ценностях».

16 марта Сикорски озвучил свое видение внешнеполитической деятельности Польши в 2011 году. Беларуси в проекте посвящено два абзаца:

«Наша политика в отношении Беларуси определяется кондициональностью. Судьбу братского и европейского белорусского народа мы считаем чем-то особенно дорогим. Я уже неоднократно говорил, что Польша в состоянии существенно помочь Беларуси, если она решит пойти путем трансформации. Однако когда Беларусь отклоняется от этого пути и нарушает основные права человека и гражданские права, мы должны реагировать с равной силой. Я уверен, что придет время, когда мы будем в состоянии поддержать реформистскую Беларусь, открытую для европейского сотрудничества.
<э…>
Как писал Гораций: «Твой в опасности дом, стена коль горит у соседа». Солидарность имеет особое значение для поляков. Не только администрация, но и десятки польских НПО участвуют в поддержке белорусского народа. Во имя солидарности, спустя месяц после избиения и задержания большинства белорусских кандидатов в президенты мы организовали в Варшаве конференцию доноров, на которой несколько десятков делегаций, представляющих государства и международные организации, выделили более 87 млн. евро на это начинание».

Радослав Сикорски также отмечает, что Польша симпатизирует «народам, нуждающимся в свободе», и выступает с идеей создания «Европейского фонда демократии», направленного на поддержку демократических процессов во всем европейском соседстве».

По мнению Романа Яковлевского, польская политика в отношении Беларуси в этом году будет полностью продиктована предвыборной атмосферой, так как осенью в Польше пройдут выборы в парламент.

«В ходе избирательной кампании уже звучат, и будут звучать еще сильнее, в основном три географических названия — Катынь, Смоленск и Минск. Очень непростые отношения между Варшавой и Минском понуждают к заметному присутствию этой темы у поляков в предвыборный период», — подчеркивает эксперт.

1 июля к Польше перейдет шестимесячное председательство в Совете ЕС. Возможно, это откроет для нее дополнительные возможности, чтобы «потушить у соседа стену». Однако, как отметил в интервью Naviny.by белорусский аналитик-международник Андрей Федоров, «не следует путать Польшу как государство и Польшу как председателя ЕС».

Польша как государство может проводить самую разную политику. Однако для достижения своих целей в рамках Совета ЕС ей необходим консенсус всех 27 стран-членов Евросоюза. «Польша будет пытаться привлечь их на свою сторону. Но получится ли у нее это, сказать трудно», — говорит Федоров. В целом, по его мнению, политика ЕС в отношении Беларуси будет зависеть «от поведения официального Минска», о чем сказано и в проекте Сикорского.

Андрей Федоров надеется на изменения в этом поведении. «В настоящее время отношения между официальным Минском и Москвой сложные. Москва начала прижимать Беларусь экономически, чтобы захватить здесь определенные политические высоты», — говорит эксперт. По его мнению, без западной поддержки Беларуси будет сложно противостоять влиянию России, так как третьи страны в этом нашей стране не помогут.

«Власти будут искать пути восстановления отношений, предпринимать попытки осторожных контактов», — говорит эксперт.

Стоит упомянуть, что осенью в Польше состоится саммит участников проекта ЕС «Восточное партнерство», одними из авторов которого были поляки. Примут ли участие в саммите представители Беларуси, пока говорить рано.

Сегодня новый посол Польши заявил белорусскому лидеру, что, как дипломат, будет, «прежде всего, стараться находить возможности развития взаимовыгодных отношений».

«Мы не занимаемся борьбой, мы, прежде всего, пытаемся поддерживать связи и помогать в развитии отношений»,
— сказал Лешек Шерепка.

Выполнит ли Лукашенко условия, необходимые для дальнейшего развития отношений, известно лишь ему одному.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева