Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск, как и Москва, держится за советскую мифологию войны. Разве что без имперского пафоса
    «Власти смещают акцент на то, что главные уроки той войны — это необходимость сохранять мир, стабильность, порядок на белорусской земле».
  2. Перемены на западном фронте — нормализация или говорильня?
    Принятая Беларусью роль миротворца и донора стабильности продолжает давать свои плоды в виде ускоренной нормализации отношений с Западом.


Политика

Госдеп США: белорусам отказали в праве на смену правительства

 

Госдепартамент США констатирует многочисленные нарушения прав человека в Беларуси.

Госдеп США: белорусам отказали в праве на смену правительстваКак говорится в посвященной Беларуси части опубликованного 8 апреля на официальном сайте Госдепа докладе о состоянии прав человека в мире в 2010 году, в 2010 году белорусские власти продолжали совершать частые и серьезные злоупотребления при политической системе, где доминирует президент и отсутствует система сдерживания и противовесов.

«Власти отказали гражданам в праве на смену правительства, манипулируя в ходе президентских выборов 19 декабря, чтобы исключить серьезный вызов действующему президенту. Проведению выборов не хватало независимости и беспристрастности, а оппозиционные кандидаты оказались в неравных условиях и имели ограниченные возможности в СМИ; подсчет голосов отмечался отсутствием транспарентности», — цитирует БелаПАН доклад.

В документе подчеркивается, что представители органов правопорядка «избивали задержанных и протестующих, применяли чрезмерную силу для разгона мирных демонстрантов и, по некоторым сообщениям, применяли пытки в процессе следствия». Госдепартамент отмечает, что более 700 человек были задержаны после демонстрации 19 декабря, а пять кандидатов в президенты являются обвиняемыми по уголовному делу.

«Поступали сообщения о жестоком обращении с заключенными, условия содержания в тюрьмах оставались чрезвычайно тяжелыми. Власти проводили произвольные аресты и задержания граждан за критику официальных лиц, за участие в демонстрациях и по другим политическим причинам», — отмечают авторы доклада.

По их мнению, белорусской судебной системе по-прежнему не хватает независимости. «Она страдала от неэффективности и политического вмешательства; результаты судебных дел часто были предопределены, а многие процессы проводились за закрытыми дверями, — подчеркивается в документе. — Власти также продолжали нарушать права граждан на неприкосновенность частной жизни, ограничивали активность лидеров оппозиционной молодежи призывом на военную службу, а также ограничивали гражданские свободы, включая свободу слова, печати, собраний, ассоциаций, религии и свободу перемещения. Власти изымали печатные материалы активистов гражданского общества и не позволяли независимым СМИ распространять информацию и материалы».

Госдепартамент США пришел к выводу, что правительство Беларуси по-прежнему мешало или не позволяло действовать религиозным группам, не относящимся к Белорусской православной церкви, иногда штрафовало или депортировало их руководителей за богослужения.

«Коррупция во всех ветвях власти продолжает быть проблемой, — говорится в докладе. — Власти преследовали и штрафовали неправительственные организации и политические партии, отказывали многим в регистрации и потом угрожали им уголовным преследованием за деятельность без регистрации. Проявлялась дискриминация в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями, цыган, этнических и сексуальных меньшинств, лиц с ВИЧ/СПИД и тех, кто стремился пользоваться белорусским языком».

В докладе отмечается, что преследованиям со стороны властей подвергались независимые профсоюзы, а их активистов иногда даже увольняли с работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А ,может, беларусам и не нужно это право !
  • Да покласть на Украину и САСШ. Белорусы действительно лишены права на смену собственного правительства.
  • И ездят всё на новых автомобилях!
  • привет из дермократическо-американской Украины! Нам 20лет американцы помогают строять свободу и демократию да так помогли что украинский народ оказался бомжами.хотите жить как мы тогда запускайте Америку взвоете через месяц в больших руинах и дирьме,я смотрю здесь есть любители США ДАК ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ В СОСЕДНЮЮ АМЕРИКУ ПОД НАЗВАНИЕМ УКРАИНА И МЫ ПОСМОТРИМ КАК ЧЕРЕЗ СУТКИ БУДИТЕ БЕЖАТЬ ОБРАТНО.ЗАПОМНИТЕ ОДНО ТАМ ГДЕ ПОБЫВАЛО США ДОБРА ЕЩЕ НЕБЫЛО!
  • начинайте атаковать, а мы тылы прикроем)))
  • Провокационная статья, вы живёте лучше, белорусы, террористы такие статьи и пишут. 41-й повторяется, но в виде экономических баталий. Враг - США, причём коррупция ползёт из США, злоба тоже. ДЕРЖИТЕСЬ СЯБРЫ, А ЛУЧШЕ АТАКУЙТЕ. Украина уже полностью прожидилась-демократилась, по американски, мы пропали благодаря демократизаторам из США и их п-Резидентам.