Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Лебедько: если бы у власти все было в шоколаде, я бы по-прежнему сидел


Анатолий ЛебедькоОппозиции сегодня предстоит решить три основные проблемы — освобождение политзаключенных, изменение избирательного законодательства и реформирование экономики. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, вышедший 6 апреля из следственного изолятора КГБ.

По мнению политика, «сейчас есть уникальная возможность для реформ, потому что цена заплачена». «Заплатили ее очень многие своим здоровьем, авторитетом, слезами родных и близких», — добавил он. Именно в такое время, считает Лебедько, «можно ставить в повестку дня достаточно острые вопросы».

«Добиваться свободы для политзаключенных необходимо всеми возможными цивилизованными методами
, — подчеркнул лидер ОГП. — Кроме того, необходимо фундаментально менять ситуацию, дать возможность оппозиции войти во власть. Если власть пишет, что за оппозицию голосуют 30%, то эти 30% оппозиционеров должны быть во власти». Для этого необходимы изменения в избирательном законодательстве и правоприменительной практике, а также честный подсчет голосов, отметил Лебедько.

При этом политик подчеркнул: без изменений, которые обеспечат возможность проведения честных и открытых избирательных кампаний, участвовать в выборах нет смысла, так как «они могут привести к новым человеческим трагедиям».

По мнению Лебедько, накануне следующих парламентских выборов, которые должны пройти в 2012 году, у власти и у части оппозиции может появиться «большой соблазн ограничиться тем, чтобы взять пять-шесть заранее согласованных фамилий оппозиционеров, «достойных» быть в парламенте». «Это — наихудший вариант, потому что он не принесет никакого результата оппозиции. Да и власти, по большому счету», — считает политик.

Экономические проблемы Лебедько назвал «сильнейшим помощником» оппозиции. «Если бы у власти все было в шоколаде, я сидел бы по-прежнему в своей камере. Меня освободила экономика, которая не дает властям чувствовать себя комфортно и заставляет думать немножко о будущем», — полагает Лебедько.

Власти, по его мнению, должны дать представителям оппозиции возможность участвовать в реформировании экономики. «Не вижу сегодня в правительстве Мясниковича людей, кто бы пришел туда с ясным пониманием, что надо делать. Будет опять принцип «команды-затычки», которая бегает и все собой затыкает. Отдайте экономику оппозиции — потом, если это провалится, всегда можете сказать, что оппозиция так рвалась и все провалила», — предложил политик.

Лидер ОГП убежден, что оппозиции следует быть активной именно сейчас, пока экономический кризис и события после 19 декабря «у всех на устах», пока эти темы «горячи внутри страны и за ее пределами». «Через полгода-год все это будет бессмысленно. Вот где должна быть консолидирована оппозиция, где она должна выйти стройными рядами», — подчеркнул он.

В ближайшее время Лебедько планирует провести ряд встреч с коллегами для принятия решений, в том числе выработки новой дорожной карты оппозиции.

«Она сейчас нужна. На этом поле играет власть, оппозиция и международное сообщества. Одна из задач — консолидировать международное сообщество, которое совершило ряд ошибок: вело диалог с властью, минуя оппозицию, что дало возможность власти иметь более широкую возможность для маневра. Внутри оппозиции также нужно объединение, так как в ходе прошедшей кампании оппозиция как никогда была расколота», — отметил политик .

По мнению Лебедько, сейчас есть шанс для объединения оппозиции. «Если раньше в лидеры рвались все, то после произошедшего спрос на лидерство в оппозиции уменьшился. Все понимают, чем это может закончиться, что это небезопасно, — сказал политик. — Маленький шаг времени есть, потому что, я думаю, если судебные процессы пройдут в мягкой форме, то у людей опять начнут играть какие-то амбиции».

Определить лидера оппозиции можно путем проведения праймериз, считает политик. «Претендовать могут все, но кто отработает и выиграет праймериз, у того есть потенциал и личный, и командный», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А посадить тебя опять никогда не поздно ! :-) Не будил бы ты лиха пока тихо !
  • необходимо фундаментально менять ситуацию, дать возможность оппозиции войти во власть. Входите, но не через задний вход. Такая ориентация, возможно, в ходу где-то, а для белорусов она пока не популярная. И надо честно признать ошибку, что не поддержали предложение Д.Усса. И надо проявить честность в этом деле по его поддержке. Или как прежде "гонору много"?

Интересные Факты

Загрузка ...