Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…
  2. Послание президента Беларуси парламенту и народу. Онлайн-репортаж
    Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу...


Политика

В Беларусь не пустили представителя Международной наблюдательной миссии

 

В Беларусь не впустили информационного помощника представителя Международной наблюдательной миссии Комитета по контролю за ситуацией с правами человека Марину Цапок. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Международной наблюдательной миссии.

20 апреля около четырех часов утра Марина Цапок была задержана при пересечении украинско-белорусской границы. Правозащитницу сняли с поезда, следующего из Киева, на белорусской погранзаставе "Терюха". Помощник оперативного дежурного пограничной службы майор Рябцев сообщил, что ей запрещен въезд на территорию Беларуси и она будет отправлена в Украину утренним поездом до ближайшей станции Чернигов. "Ввиду того, что ранее Марина Цапок работала в Беларуси в составе Международной наблюдательной миссии и никогда не совершала каких-либо правонарушений, ее "непропуск" может быть связан только с ее правозащитной деятельностью и включением в этой связи в "список невъездных", — сообщает пресс-служба миссии.

Марина Цапок возглавляет работу Киевского информационного центра Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — структуры, создавшей Международную наблюдательную миссию.

"Она, как и другие международные правозащитники — Андрей Юров, Максим Кицюк — попала в "черный список" иностранных граждан, которым запрещен въезд в Республику Беларусь", — сообщает пресс-служба.

Напомним, что еще одного информационного помощника представителя Международной наблюдательной миссии из Украины Максима Кицюка также задержали на украинско-белорусской границе: в ночь на 9 марта 2011 года его сняли с поезда сотрудники погранзаставы, заявив правозащитнику, что с 4 марта он числится в "списках невъездных".

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева