Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

К Туску готов!

 

Повлияют ли парламентские выборы в Польше на политику этой страны в отношении Беларуси? Несмотря на то, что они запланированы на октябрь, ответить на этот вопрос с большой долей уверенности можно уже сейчас. Ведь результат кампании для нашей страны вполне предсказуем.

«Дональд Туск — смягчающая персона в стране ссор, — пишет журнал The Economist. — Эта формула действенна для польского премьер-министра. Его правительство, избранное в 2007 году, прослужит полный срок, что редкость для места, где расколы и раздоры обычны».

Дональд Туск рассчитывает выиграть выборы либо в союзе с аграрной Польской народной партией, коалиционным партнером его либерально-консервативной Гражданской платформы, либо с преемницей польских коммунистов, Союзом демократических левых сил. Если он победит на выборах, то станет первым польским премьер-министром, переизбранным по результатам полного срока на посту.

Одним из приоритетов внешней политики правительства Туска является тесное сотрудничество с Германией. «Во время правления центристского правительства Дональда Туска Варшава рассчитала, что политический и экономический интерес Польши связан со всё более влиятельной Германией, отвергнув политику предыдущего правительства, считавшего своим ближайшим союзником Вашингтон», — пишет газета The Financial Times.

Германия является для Польши крупнейшим торговым партнером. Польша стремится стать частью консервативного в финансовом отношении севера Европы и членом Еврозоны. «Единственный способ достичь этого — уступчивость Берлина», — отмечает издание.

Польша и Германия обладают схожими взглядами на отношения с Беларусью. В ноябре прошлого года министры иностранных дел обеих стран Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле посетили Минск, где пообещали Александру Лукашенко экономическое сотрудничество в обмен на соблюдение демократических принципов. Вестервелле тогда сказал Лукашенко, что президентские выборы станут «тестом, лакмусовой бумажкой демократии в Беларуси».

Лукашенко не внял призывам гостей, и сейчас большинство его соперников на президентских выборах 2010 года проходят фигурантами в рамках уголовного дела  о массовых беспорядках. Вместе с тем, координация действий между Польшей и Германией стала свидетельством огромного веса Берлина в европейской политике и его тесных связей с Варшавой.

Любопытно, что Туск, посещая 18 апреля редакцию The Economist, высмеял мнение о том, что у него были иллюзии по поводу готовности Лукашенко принять демократию. Он сказал, что Польша замечает растущие проблемы белорусского режима и продолжит содействовать гражданскому обществу в Беларуси. «Если бы все страны Евросоюза приложили к решению этого вопроса столько же усилий, как Польша, и имели бы так же мало иллюзий, мы продвинулись бы намного дальше», — заявил Туск.

Если вкратце, то текущую политику Польши в отношении нашей страны можно выразить словами Горация: «Твой в опасности дом, стена коль горит у соседа», которые недавно цитировал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. Naviny.by посвятили этой политике отдельную статью.

В интервью информационной компании БелаПАН президент Фонда имени Стефана Батория Александр Смолар отметил, что шансы на переизбрание Дональда Туска в результате октябрьских выборов «довольно высоки». После его переизбрания восточная политика Польши останется неизменной, считает варшавский эксперт. И если речь идет о польской поддержке демократии в Беларуси, то даже в случае избрания премьер-министром другого деятеля Смолар не видит «каких-либо возможных изменений в том, что касается сути политики».

Оценить материал:
Средний балл - 4.23 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы только посмотрите на щеки Дональд Туск и щеки наших вертикальщиков, у которых, в основном, они очень уж толстые да жирные.