Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

МИД отчитал анонима из Администрации президента


Андрей Савиных«Говорить сегодня о введении ответных мер Беларуси против ЕС не только преждевременно, но и не конструктивно», — так прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных информацию, распространенную 12 мая агентством «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник в Администрации президента Беларуси.

Сообщалось, в частности, что в случае введения Евросоюзом в отношении Беларуси экономических санкций белорусские власти в ответ могут предложить послам ряда государств ЕС покинуть пределы страны, а также запретить выезд за рубеж 200 представителям оппозиции.

«Основная позиция белорусской стороны заключается в том, что Беларусь и ЕС имеют возможность вернуться к нормальному диалогу, основанному на принципах добрососедства и взаимного уважения», — заявил Савиных. МИД Беларуси, подчеркнул он, исходит прежде всего из такой возможности и такой перспективы.

В посольстве Венгрии, которая председательствует в ЕС, информацию, распространенную агентством «Интерфакс-Запад», комментировать отказались.

Напомним, 12 мая Европарламент призвал Еврокомиссию, Совет ЕС и страны — партнеры Евросоюза «расширить ограничительные меры в отношении белорусского режима, в том числе ввести точечные экономические санкции в отношении предприятий, принадлежащих государству», в связи с уголовным преследованием фигурантов дела о массовых беспорядках 19 декабря, а также давлением на независимые СМИ.

Днем ранее, 11 мая, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что единственным возможным ответом Евросоюза на действия Александра Лукашенко является введение жестких санкций в отношении него и представителей его режима.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Принципы уважения и добрососедства- это межу равными государствами. А сильный со слабым в международной политике так не общаются. С нами на принципах добрососедства общались до селе только по тому, что за нами была Москва. Теперь ее за нами нет. Следовательно, с нами - слабым соседом, сильный сосед будет общаться с позиций диктата. И в этой ситуации надо очень даже думать как строить отношения дальше.
  • Ну как же не говорили, в свое время так уже громогласно все это звучало, а теперь в кусты! Ну правильно, Россия кредитов не дает, скоро на поклон надо к Европе или Западу идти, не загибаться же совсем!