Рымашевский: экономический кризис напрямую связан с нашей порочной политической системой

«Пришло время говорить людям правду. И объяснять, что нынешний экономический кризис напрямую связан с политикой, с нашей порочной политической системой», — заявил на пресс-конференции в Минске 15 июня сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский.

По его словам, «никакие кредиты, никакая антикризисная программа не будут работать в РБ, пока не будут выполнены политические условия». «Основное требование — это свободные выборы, свобода СМИ и свобода деятельности общественных организаций и политических партий», — заявил Рымашевский.

В связи с этим оргкомитет по созданию БХД решил начать кампанию за освобождение политзаключенных и свободные выборы. По мнению политика, «этот кризис дает шанс не только на регистрацию партий и освобождение политзаключенных, чего, безусловно, можно добиться, если мы будем вместе действовать, но и на существенные уступки со стороны власти в области прав человека и других свобод. Шансы есть и они большие как никогда».

При этом в БХД подчеркивают, что не намерены использовать социальные выступления в своих политических целях. Об этом заявил сопредседатель БХД Алексей Шеин: «мы все понимаем, что эти акции будут настолько эффективными, насколько меньше там будет самопиара политических лидеров».

Видео БелаПАН