Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Беларусь готовится к звездным войнам?


В Беларуси создано предприятие по производству космических спутников, и уже поступили заказы из-за границы на его продукцию. Об этом заявил 17 июня на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко.

«Смею вам сегодня доложить, мы это широко не освещаем: мы создали целую отрасль, мы построили предприятие целое, которое сегодня делает сами спутники. Не буду называть государства, которые у нас заказали эти спутники, и мы их делаем», — сообщил журналистам глава государства.

спутник

Это отнюдь не первое высказывание Александра Лукашенко о том, что Беларусь активно работает над развитием космических технологий. Так, 18 марта нынешнего года на встрече с руководителями ряда российских СМИ он сообщил, что изготовленные в Беларуси компоненты и детали широко используются в российских спутниках и поставляются для нужд космической отрасли Китая.

Но если в информации о кооперационных связях белорусских и российских производителей космической техники нет ничего необычного (они работали вместе еще в рамках разделения труда в СССР), то упоминание Китая в качестве потребителя этого вида высокотехнологичной белорусской продукции двойного назначения — весьма примечательно.

Ранее независимые эксперты указывали на ряд интересных совпадений. Так, в 2006 году была попытка вывести на орбиту первый белорусский спутник дистанционного зондирования земли «БелКА» (он погиб при аварии украинской ракеты-носителя «Днепр»). И в том же году Китай вывел на орбиту свой первый спутник аналогичного назначения серии «Яогань».

 Уникальное видео! Прерванный полет белорусского спутника «БелКА»

Согласно официальной версии, аппарат «БелКА» должен был использоваться главным образом для получения картографической, геологической и экологической информации. Китайский аналог спутника «БелКА» должен был заниматься практически тем же: сбором данных о природных ресурсах, окружающей среде, состоянии посевных площадей, а также изысканиями в области планировки городов и проведения космических научных экспериментов.

Для реализации этих задач на белорусском аппарате предполагалось задействовать многозональную аппаратуру типа МК-4, предназначенную для фотографирования земной поверхности. Она также могла быть использована для исследования природных ресурсов Земли в интересах сельского хозяйства и экологии.

На спутнике «БелКА» предполагалось задействовать и топографическую камеру ТК-350, предназначенную для получения измерительных фотоснимков, используемых, помимо всего прочего, и для создания высокоточных топографических карт. За один виток по орбите такая камера обеспечивает фотографирование 25-30% земной поверхности с погрешностью определения координат 10 м.

Однако уже при подготовке запуска спутника «БелКА» некоторые специалисты выступили с утверждением, что он без сомнения является аппаратом двойного назначения. Получаемые с его помощью данные могут быть использованы и в военной области.

Прежде всего, это касается космических фотоснимков, которые применяются в качестве исходного материала для создания высокоточных топографических и цифровых карт. А те, в свою очередь, используются в системах наведения на цель высокоточного оружия, такого как крылатые и аэробаллистические ракеты. О том, что подобная система наведения создана отечественным ВПК, заявил в прошлом году в интервью Франс Пресс не кто иной, как Александр Лукашенко.

По словам специалистов, принцип действия такой системы состоит в том, что оптический блок головки самонаведения (ГСН) формирует изображение подстилающей местности в районе цели, которое сравнивается бортовым компьютером с введенной заранее в его память цифровой картой-эталоном. Исходной информацией для такой карты служат упомянутые выше космические или аэрофотоснимки.

В случае дополнения такой ГСН блоками инерциального наведения и спутниковой навигации появляется возможность поражения заданных объектов практически в любых погодных условиях и в любое время суток.

При таком построении системы наведения ракета выводится в район цели c помощью средств инерциальной или спутниковой навигации, затем объект поражения захватывается автономной корреляционно-экстремальной оптической головкой самонаведения. Чувствительность последней такова, что позволяет успешно поразить цель — в том числе подвижную — даже в безлунные ночи, с погрешностью в два метра.

Сотрудничество Беларуси и Китая в этой деликатной сфере представляется весьма вероятным, если учесть последние успехи китайцев в области создания крылатых ракет дальнего действия с воздушным базированием (КРВБ) — сначала CJ-10, а затем и CJ-20. Как считают многие военные аналитики, их прототипом являются КРВБ советской разработки Х-55. По их данным, некоторое количество таких ракет (говорят о 12 единицах) было нелегально вывезено из Украины еще во времена президентства Леонида Кучмы.

К сведению: после распада Советского Союза на долю Украины пришлось 575 КРВБ Х-55 и Х-55СМ. Согласно официальной версии, в конце 1999 года все они были переданы российскому правительству в счет погашения долга за поставки газа.

С точки зрения ряда экспертов, содействие со стороны Беларуси оказалось определяющим для этой китайской военной программы. Если под средства доставки КРВБ китайцы могли приспособить практически любые военные самолеты достаточной грузоподъемности, то с технологиями получения, подготовки и ввода цифровых карт все оказалось гораздо сложнее: не было ни научной школы, ни технологий. Без предполагаемой помощи со стороны белорусских специалистов процесс оснащения вооруженных сил Китая крылатыми ракетами мог бы затянуться на годы.

Говоря о том, как еще страна может быть заинтересована в продукции космической отрасли Беларуси, следует упомянуть Иран. Согласно данным украинских источников, часть КРВБ, таинственно исчезнувших со складов тамошнего Минобороны, была продана Тегерану. Немаловажным обстоятельством является и факт активизации Ираном своей космической программы.

По информации ИТАР-ТАСС, 15 июня нынешнего года там был успешно запущен спутник «Расад» («Наблюдение»). В ближайшей перспективе планируется запустить еще несколько спутников — «Фаджр», «Амир Кабир-1» и «Зафар». Первый иранский спутник «Омид» («Надежда») был выведен на орбиту в феврале 2009 года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.55 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мы как всегда "впереди планеты всей". Только в стране почему-то ж...па!
  • НАСА отдыхает. Если мы делаем спутники,то почему не делаем электродрели нормальные или еще что-нибудь. Мебель например? С начало надо народ накормить, а потом он сам созреет для космоса, а у нас наоборот,смех да и только с голой жопой да в космос.
  • Беларусь готовится к звездным войнам? А зачем тогда А.Лукашенко выдвигал условие о 32 тоннах золота?
  • ну а вам с Кларой ощутить дуновения воздуха на Пьяцца Лоретто...
  • и вам в наполнении черепной коробки военным космосом удачи... http://js-kit.com/blob/YnQD0ty6xo3R5WNY5WmIaJ.jpg
  • Прекрасная новость, побольше бы таких. Космос - это чудесно, тем более военный. А многочисленным свободолюбцам, бурлящим на этом сайте и минусующим этой статье, желаю выпить йаду.