Беларусь стала угрозой для России?

Беларусь попала в список стран, представляющих реальную угрозу для России...

Беларусь попала в список стран, представляющих реальную угрозу для России. Согласно социологическому опросу, проведенному 9-10 июля российским фондом «Общественное мнение», вероятным внешним врагом России нашу страну назвали 2% опрошенных.

Первая тройка опасных для России стран больших вопросов не вызывает — извечный геополитический противник США (26%), не по дням, а по часам набирающий силу Китай (13%) и саакашвиливская Грузия (5%).

графика fom.ru

А вот следующие две позиции вызвали удивление даже у самих социологов. Четвертую строку заняла Япония (3%) — «то ли грубо притязающая на российские острова, то ли сплошь радиоактивная и оттого опасная». Пятую — Беларусь (2%) — «некогда братская, сегодня же имеющая один из самых негативных образов на российском телевидении».

Эксперты ФОМ в целом отмечают произошедшие за последние десять лет существенные изменения в списке стран, представляющих угрозу России. Так, из Топ-5 выпали Афганистан, Иран и Ирак, а их места заняли Грузия, Япония и Беларусь. Не видят больше россияне угрозы со стороны Пакистана, Турции, Северной Кореи и Германии. Зато узрели ее в действиях Украины, Польши и Великобритании.

Следует отметить, что открытый вопрос о конкретных странах, которые несут угрозу для России, задавался лишь тем, кто утвердительно ответил на другой вопрос — о том, есть ли в принципе государства, представляющие реальную угрозу для России. Ответ «да» дали 47% опрошенных.

Тем не менее, тот факт, что в Беларуси видят угрозу интересам России, примечателен сам по себе.

Впрочем, директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников советует не спешить делать из этих результатов сенсацию или искать в них некий глубокий смысл.

«Это больше похоже на статистическую погрешность», — с иронией отметил российский эксперт в комментарии для Naviny.by. Однако объяснить ее происхождение попытался.

По его словам, то, что в последние годы происходит в отношениях между Беларусью и Россией на уровне политического руководства стран, конечно, не может не сказываться на умонастроениях части российского общества. Однако Леонид Решетников считает в данном случае неуместным чесать все население одной гребенкой и предполагает, что те два процента, которые увидели в Беларуси угрозу для России — специфическая часть российского общества.

По мнению эксперта, такие люди есть везде — они не умеют и не способны анализировать получаемую через медиа-каналы информацию, воспринимают все буквально, видят только черное и белое. «На мнение таких граждан трения, недоразумения, взаимная критика между Москвой и Минском, конечно, сказываются», — говорит Леонид Решетников.

Да и какую угрозу для одного из мировых центров силы может представлять небольшая страна с неспособной функционировать без внешней поддержки экономикой? Наши танки в сторону Смоленска даже не смотрят, а вот белорусские ПВО за чистым небом над Москвой приглядывают. Так что в нашем случае более уместно говорить совершенно об обратном — об угрозе для Беларуси со стороны России. Ведь это не наши олигархи хотят скупить российское «фамильное серебро» и не наш Нацбанк предлагает сделать белорусский рубль единой валютой союзного государства.

Кстати, результаты июньского опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) свидетельствуют, что число сторонников пророссийского вектора белорусской внешней политики по-прежнему меньше числа тех, кто выбирает западное направление. Если бы, к примеру, сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, то против такого союза высказалось бы 47,8%, поддержали бы объединение 31,4%.


  • Все верно, Беларусь для РФ угроза, только не в военном плане, а в экономическом. Вы спросите, как так?- Да очень просто, РБ на грани дефолта, в безоблачное будущее финансовой системы (бел. зайчика) верится с трудом, да и правительство и президент наглядно доказали, что реального выхода из кризиса они не представляют :( Первый транш уже проели, с последующими - пока туманно, но ни о каких структурных реформах речь пока не идет - жаль, чем позже, тем хуже еще будет! А что РФ? - Да вот придется вытаскивать зауши завязшую в долгах и бедности братскую синеокую...но это наверняка будет при другой власти, без Лукашенко...
  • Действительно - Беларусь может раззорить Россию!!! Бабло просит, а в замен - хрен на рыло!"!!!
  • [quote="Infiltrator"]вытаскивать зауши завязшую в долгах и бедности братскую синеокую...[/quote] а, собственно, нафиг им это надо - вытаскивать-то? Просто сделают ещё одним своим округом и всё! Путин же ясно в своё время на эту тему высказался. [quote="fleem"]Действительно - Беларусь может раззорить Россию!!! Бабло просит, а в замен - хрен на рыло!"!!![/quote] А вот с этим полностью согласен!:)
  • [quote="old_Nick"] Просто сделают ещё одним своим округом и всё! [/quote] Не так-то всё и просто! Если РБ сделают округом РФ, то напугают этим до усрачки всех азиатских беев. )))
  • [quote="old_Nick"]Просто сделают ещё одним своим округом и всё! [/quote] не сделают, тогда ещё несколько миллионов пенсионеров кормить придется. Им не рты нужны, а рабы...
  • [quote="Viktor1"] Не так-то всё и просто! Если РБ сделают округом РФ, то напугают этим до усрачки всех азиатских беев. )))[/quote] Очень интересная версия.Нет,правда,почему беи должны обэто,как его?)
  • [quote="bulit"]Нет,правда,почему беи должны обэто,как его?)[/quote] От страха, что и их мелкой царьковой жизни может прийти кабздец!
  • [quote="Viktor1"] От страха, что и их мелкой царьковой жизни может прийти кабздец![/quote] Это вы про Казахстан?Или может про Грузию?
  • Белоруссия нужна России в плане геополитики, но... послушная и покладистая, а не строптивая, как сейчас. Вот Америка прикармливает поляков, так те ни слова не вякнут в ее сторону и делают все, что ни скажут в Вашингтоне, а здесь... кое кто постоянно доит Россию и поливает ее грязью одновременно без конца.
  • [quote="bulit"]Это вы про Казахстан?Или может про Грузию?[/quote] Ну прям хоть урок географии открывай: Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, в общем в СНГ останутся РФ и Казахстан, все остальные ломануться кто куда, абы подальше от алчной и ненасытной России.
  • [quote="Zimmi"]Вот Америка прикармливает поляков[/quote] А вроде как бы Польша в ЕС состоит.
  • [quote="Viktor1"] все остальные ломануться кто куда, абы подальше от алчной и ненасытной России.[/quote] Вот уж действительно,хоть урок географии проводи.:)Подальше от России быть у мелких беев не получится,т.к. граничат они с Россией. И ломануться кто куда они также пока не смогут,т.к. никому и нафиг не нужны(как в анекдоте о Неуловимом Джо,помните?),а вернее нужны,но только в том же качестве,в каком нужны РФ. Тоже касается и почти всего СНГ."Почти" потому,что Украина и Казахстан,а особенно Казахстан,обладают своей ресурсной базой. Ну а про Беларусь и говорить не стоит,т.к. это всего-лишь морально устаревший "сборочный цех",напрямую зависящий от поставок энергоносителей из РФ,потому-то и зап. инвесторы особо сюда и не ломятся.
  • [quote="Viktor1"]А вроде как бы Польша в ЕС состоит.[/quote] Состоит,состоит,но кровушку ЕС-совскую попивает и всё благодаря протекции США.Гнёт свою линию Польша.))
  • Россия навсегда избавилась от коррумпированных тюбитеек!
  • [quote="brest1"]Россия навсегда избавилась от коррумпированных тюбитеек![/quote] Ой ли?Может вы знаете геополитические целеустремления Москвы в Средней Азии? Думаю,что аппетит приходит во время еды.
  • Знаю!Были бы интересы,не выходили бы из Средней Азии.Даже на просьбу Отунбаевой о вводе войск ответили демонстративным отказом и игнорировали все её заявки.
  • [quote="brest1"]!Были бы интересы,не выходили бы из Средней Азии.[/quote] Ну так вообще странно,что за правления плешивого и пьяницы за Россией хоть что-то осталось.Я думаю,что вы хорошо помните,что тогда творилось.[quote="brest1"].Даже на просьбу Отунбаевой о вводе войск ответили демонстративным отказом и игнорировали все её заявки.[/quote] А зачем?Киргизия даже без помощи РФ идёт в нужную сторону для России.Очень даже похвально,что без русской крови и без русских денег там всё произошло.Как по-вашему?
  • Уж если бы и пролилась в Киргизии кровь,то не только русская,но ОДКБ-Вская. Киргизия не едина,и отунбаева пользуется поддержкой далеко не у всех и не везде.Да,чёрт с этими тюбитейками!Пусть хоть на головах ходят!По барабану!
  • [quote="Viktor1"]А вроде как бы Польша в ЕС состоит.[/quote] Состоит в ЕС, но денежки из-за океана исправно получает. Белоруссия тоже в "восточном партнерстве" состоит, но кормит Россия.
  • Пустив трубы в обход,РФ лишила РБ возможности транзитного шантажа,но понесла большие затраты. Отсюда в обществе раздражение, отношение к беларусам,как к попрошайкам и вымогателям. У меня такого отношения нет. В РБ интересно,каждый день что-то новое!
  • [quote="brest1"],но понесла большие затраты.[/quote] Большие???ОГРОМНЫЕ затраты.А раздражение в России,как я думаю из-за того,что пустила бы или не пустила бы РФ трубы в обход РБ,но простые люди с этого ничего бы не поимели и никогда иметь не будут.То что по ТВ показывают,что "Газпром-народное достояние" это для слабоумных.А разговоры о том что Миллер и пр. заботятся о благе России в целом...Неужели кто-нибудь в это верит?
  • [quote="brest1"],но понесла большие затраты.[/quote] Хочу добавить,что затраты понесли все граждане РФ,а прибыль будут делить Миллер и пр. Вот вам и раздражение...
  • Вы тоже кроме Гебельс-ТВ ничего не внимаете?Вышеска занное вами - бред!Трубы обходные РБ строятся не за бюджет РФ ,так ,что гражда не РФ ну никак не пострадают.А уже пролился денежный дождь на области, где пролегли трубы бтс-2.Гра ждане Брянщины,Смоленщи- ны,Тверской обл и т.д. очень благодарны баце за его тупую жадность ! z УТэ
  • [quote="brest1"]Трубы обходные РБ строятся не за бюджет РФ ,[/quote] Газпром,как объявляют,государственное достояние,так?Так. Если это так, то и трубы тянутся за счёт прибылей Газпрома.Не означает ли это,что государственные деньги,т.е. деньги народа РФ,тратятся для достижения целей? Вы скажете,что есть деньги частных инвесторов,наверняка есть,так ведь после начала эксплуатации проекта они и будут претендовать на часть,определённую ихними вложениями,а это уменьшение куска прибыли,который,якобы,по идее,должен быть потрачен в интересах народа РФ,т.е. государства Российского. То что касается "благодарных жителей",то могу сказать,что сейчас этот денежный дождь пролился,но потом его не будет,т.к. не так уж много необходимо средств для обеспечения работы труб.