Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Американские сенаторы против того, чтобы МВФ финансировал режим Лукашенко


Сенат СШАГруппа сенаторов США призвала министра финансов Тимоти Гайтнера выступить против выделения Международным валютным фондом кредита Беларуси.

«Выделение МВФ кредита Беларуси в настоящее время будет противоречить как интересам США, так и интересам ЕС», — говорится в письме, копией которого располагает БелаПАН.

«Несмотря на миллиарды долларов поддержки, предоставленные Беларуси международным сообществом, включая 3,5 миллиарда долларов от МВФ за последние два года, ее правительство не смогло провести структурные реформы, к которым неоднократно призывал МВФ и которые он считал необходимыми, — пишут сенаторы. — Напротив, белорусское правительство под авторитарным руководством Александра Лукашенко проводило в собственных узких политических целях безответственную и разрушительную политику».

В качестве примера авторы указывают на существенное повышение зарплаты госслужащим в преддверии президентских выборов 2010 года, которое было произведено с целью усиления поддержки позиций Лукашенко. «Эту разрушительную политику МВФ назвал одной из основных причин нынешнего экономического кризиса в Беларуси», — сказано в письме.

По мнению сенаторов, новым кредитом МВФ профинансирует сохранение «нелегитимного и репрессивного режима», что «не будет способствовать подлинным экономическим реформам».

«Несмотря на возражение со стороны США, выделение Беларуси кредита МВФ в 2009 году было одобрено именно потому, что США и ЕС не были едины. Учитывая новый характер тесной трансатлантической координации и сотрудничества в отношении Беларуси, мы надеемся, что возможно лучшее развитие событий», — говорится в письме.

Обращение подписали сенаторы Ричард Дурбин, Бенджамин Кардин, Марк Кирк, Джозеф Либерман, Джон Маккейн и Джин Шахин.

Ранее некоторые эксперты заявляли, что МВФ может отказать Беларуси в предоставлении кредита по политическим мотивам. Такого мнения, в частности, придерживается экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич, по словам которого, белорусским властям не удастся получить этот кредит, пока в стране будут продолжаться политические репрессии. Профессор Богданкевич отмечает, что основными акционерами фонда являются США, Евросоюз, Япония и Канада.

Лукашенко, выступая 17 июня на пресс-конференции для белорусских СМИ, выразил опасение, что США и Евросоюз могут повлиять на решение МВФ и «заблокировать» кредит. «Нет никаких оснований нам не выделить кредит, кроме политики», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У США самая большая доля в МВФ.Если не ошибаюсь 16%,но у ЕС порядка 34%,если не ошибаюсь. Таким образом заблокировать решение о выделении кредита США могут только при поддержке ЕС. Но ЕС до сих пор не вводил экономических санкций против РБ,а это означает,что ЕС не заинтересован в полной дестабилизации обстановки в РБ,или просто не готов к этому. Кому нафиг надо создавать себе же проблемы под ёлочку. Поэтому,думаю,что выделение кредита возможно.
  • Молодцы! Все высказались. А есть ли альтернатива - ЕС и США все делают половинчато, вроде да, а вроде и нет. Что сделано для простых, подчеркиваю обычных простых граждан РБ странами ЕС и США? НИЧЕГО. Только пальчиком грозят НИ НИ НИЗЗЯ. Россия вот послабления на рынке труда сделала. Из писавших ничего путного никто не предложил. Одни эмоции. Правда улыбнуло brest1 и Victor1.
  • koronik 02.08.2011 // 17:44 Правильно не надо. Ведь лучшие друзья ЕС и США - это малограмотные граждане Латинской Америки, Африки, Ливии, Туниса. Им помощь, субсидии, дешевые или бесплатные визы. А зачем им мы, белорусы. ПОЗОР!!! С такой позицией ничего Вы, господа, из зажравшейся Европы и Штатов, не добъетесь. Остается только один путь - в РФ. Ну и флаг вам в руки...
  • Нет,он пугает РФ ! :-)
  • Причем за это белорусам ещё придется побороться, как сказал великий и могучий Путин.
  • 1. Накладывать санкции и выдавать кредиты вместе было бы не сильно логично. 2. С таки подходом деньги не просят. Что взамен? 3. В РФ это пожалуйста. Северо-Западная губерния. Если смотреть из столицы - деревни за Смоленском.