Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Готовит ли Путин белорусскую карту для российского электората?


Премьер-министр России Владимир Путин общался в понедельник с участниками всероссийского молодежного форума «Селигер-2011». Белорусский представитель на форуме Дмитрий Панько обратился к нему с вопросом: могут ли наши страны когда-нибудь стать одним целым, как это было во времена Советского Союза? «Это возможно, очень желательно и полностью, на 100% зависит от волеизъявления белорусского народа», — ответил российский премьер. 

Владимир Путин

Многие эксперты связывают заявление Путина с его подготовкой к ближайшим избирательным кампаниям — выборам в российскую Госдуму (Путин руководит партией «Единая Россия» и, не исключено, возглавит ее избирательный список) и президентским выборам. Идея белорусско-российской интеграции по-прежнему привлекательна для части российского электората.

«Тема белорусско-российской интеграции, наверное, очень важна для Путина. Скорее всего, она будет активно эксплуатироваться в ходе предвыборной кампании», — заявил белорусский методолог Владимир Мацкевич в интервью Naviny.by.

По мнению эксперта, о ее важности для российского премьера говорит постановочный характер диалога с белорусским представителем на молодежном форуме.

«В первую очередь, она важна вообще для стратегии и долговременной политики, которую реализует Путин с момента своего прихода к власти после Ельцина, с точки зрения преемственности. Эта стратегическая идея собирателя русских земель является для него стержневой, наиболее важной в его долгосрочной политике», — сказал Мацкевич.

Он считает, что интеграция является привлекательной идеей и для части российского электората.

С ним не вполне согласен российский кремленолог Станислав Белковский.

«На сегодняшний день эта тема не слишком актуальна для российского электората. Все-таки не надо забывать, что и премьер Путин, и президент Медведев, и российская власть в целом потратили за последние годы немало усилий для того, чтобы дискредитировать Александра Лукашенко, а, значит, и саму идею российско-белорусской интеграции», — сказал Белковский в интервью Naviny.by.

Он отметил, что на интеграцию не нацелен и белорусский лидер, который не собирается расставаться хотя бы с малой частью своей власти. Поэтому заявление Путина на форуме «Селигер-2011» — это, по словам Белковского, «блеф и демагогия», и ему не стоит придавать существенного значения.

Политолог уверен, что Путин не будет слишком активно обращаться к вопросу интеграции в предвыборный период, поскольку ему сложно быть искренним, высказываясь по этому поводу; кроме того, этот вопрос для россиян не существенен.

«Он был существенным в позднеельцинские — раннепутинские времена, когда эта тема специально педалировалась, чтобы скрасить русскому народу впечатление от непопулярных реформ. Сейчас такой задачи нет», — подчеркнул Белковский.

«Кроме того, главные темы, которые политизированы в российском обществе, — это коррупция и проблемы Северного Кавказа. Соответственно, Беларусь в число главных тем не входит», — сказал он.

Заявление российского премьера на форуме «Селигер-2011» политолог считает вынужденным.

«Это заявление, безусловно, было спровоцировано вопросом, адресованным Путину, который не оставил ему выбора. Потому что отрицать необходимость интеграции на молодежном форуме он не мог. И официальную позицию по поводу того, что существует некое Союзное государство России и Беларуси, а, значит, существует интеграционный проект, пока никто не отменял», — отметил Белковский.

Вместе с тем, «если просуммировать все, что говорили Путин и Медведев за последние годы, а также официальные и полуофициальные комментарии в основных государственных российских СМИ, то становится совершенно очевидно, что российская элита категорически против интеграции и лично против Александра Лукашенко», сказал политолог.

«И это не какая-то задняя мысль или подтекст, который надо долго выискивать, это то, что говорится открытым текстом каждый день», — подчеркнул Станислав Белковский.

Оценить материал:
Средний балл - 3.98 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ... ещё... , себе... ,перебор ! :-)
  • Если приготовит карту, я возьму.
  • Ребята успокойтесь.Правители наших стран-э то еще не народы.
  • Готовит.Ну и что? Не готовит.Ну и что?
  • Какой диктат?!Какая цель диктата??? Угроза совместным предприятиям? Российский бизнес автоматом не загонишь в РБ !!! Они знают этот народ и этого председатея!"Балтика" и другие это на себе испытали!. Покачнулась финансовая империя Мэрдока,тут же бизнесэлита РФ сделали заявку на покупку некоторых масмедиа.Почему?Потому,что знают,что ни один вложенный евро в такую ликвидную собственност не пропадёт!А много они в РБ купили,как бы это кому не хотелось?!Какой "Диктат",а главное зачем? Сохранить сомнительный бизнес:поставку ярославских дизилей на допотопные минские тракторишки? Или поставки беларуской картошки на московские рынки?Правильно,кто-то тут писал,польские продукты дешевле.Кстати,свидетельствую,теперь на молоке и твороге из Беларуси продаваемом в РФ пишут "Молочный продукт",а не,как раньше:"Молоко","Творог".Тем самым отпугивают немногочисленных покупателей.:-)Это ВЫ сказали!Отлично один беларуский пренёк написал на Хартии!Цитирую:"Скажите вы, сильно страшны России Молдавия или Таджикистан, превратившиеся в нищие страны где проживают почти исключтельно старики, чиновники и дети? А остальные на заработках в России! То же самое будет с Беларусью. И какая в этом угроза для России? Ну, никак не пойму! А по поводу соседской торговли безопасностью России. Ну вот прибалты уже долго торгуют этой безопасностью, причем стали этим делом заниматься еще тогда, когда заокеанские ребята за это неплохо платили. И сильно прибалты сейчас России угрожают? Я вас уверяю, что нынешняя Беларусь с ее маразматической экономикой (лукономикой),аморфным "до безумия толерантным " населением и гигансткими долгами нужна ЕС не больше, чем России. В случае присоединения РБ в экономическом плане для России станет чем-то наподобие Греции для сегодняшнего ЕС, а в политическом - чем-то наподобие Прибалтики для СССР.Не забудьте, что после построения БТС-2 и Северного потока транзитная значимость Беларуси упадет кратно, то есть станет страна бодливой коровой, оставшеся без рогов. И скажите мне, чем эта корова опасна для бурого медведя?
  • почему молчит белорусская прокуратура? где ее реакция на высказывания некоего Дмитрия Панько? почему до сих пор не возбуждено уголовное дело за призывы к изменению конституционного строя? а как еще можно расценивать его высказывания, облеченные в форму вопросов.