Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Польша призывает ЕС защитить демократию в Беларуси

 

В заявлении МИД Польши министерство осуждает задержание белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и намерено призвать партнеров по Евросоюзу предпринять меры, гарантирующие безопасность активистам гражданского общества Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Арест Беляцкого внешнеполитическое ведомство Польши рассматривает как "очередной пример вопиющего отсутствия желания белорусских властей вернуться на стезю европейских демократических ценностей". "Использование международных соглашений о налоговой информации с целью реализации политики репрессий представляет собой скандальное нарушение духа международного сотрудничества", — отмечается в заявлении.

МИД Польши призывает официальный Минск к немедленному освобождению правозащитника, напоминая, что Алесь Беляцкий является активным участником демократического движения Беларуси, и в июне этого года во Вроцлаве ему была вручена Премия Свободы.

Польша и весь Евросоюз полностью солидарны с задержанным, подчеркивается в заявлении. Польский МИД обещает призвать партнеров по ЕС предпринять эффективные шаги, которые бы гарантировали безопасность представителям белорусского гражданского общества, вынужденным действовать ради демократии в Беларуси за ее пределами.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был задержан вечером 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на семь лет с конфискацией имущества. Беляцкий содержится в СИЗО №1 МВД по улице Володарского.

5 августа стало известно, что Минюст Литвы в рамках действующего с Беларусью договора передал в Минск сведения о счетах 400 белорусских граждан, в том числе Алеся Беляцкого, что и стало поводом для его ареста. Коллега Беляцкого Валентин Стефанович заявил: "Мы не считаем, что нарушили законодательство. Эти средства собирались не в качестве дохода". По его словам, за годы своей деятельности белорусские правозащитники поддержали тысячи граждан, чьи права были нарушены.

Оценить материал:
Средний балл - 3.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лучше Польше смотреть в "свой огород". Как бы чего не прозевать.

Интересные Факты

Загрузка ...