WikiLeaks рассекретил все материалы по Беларуси

Документы представлены в неотредактированном виде, с раскрытием всех имён и источников информации, в том числе негласных...

 

О том, что специализирующийся на масштабных утечках информации сайт WikiLeaks опубликовал весь архив переписки дипломатов США, которая оказалась в его распоряжении, сообщила 2 сентября Британская телерадиовещательная корпорация (Би-би-си) .

«Документы представлены в неотредактированном виде, с раскрытием всех имён и источников информации, в том числе негласных», — говорится в сообщении Би-би-си.

Опубликованный архив содержит 251 287 дипломатических донесений. Публикация стала результатом разногласий между WikiLeaks и британской газетой Guardian. Сайт обвиняет газету в том, что, в результате халатности или злого умысла её сотрудника пароль к архиву и так стал достоянием общественности. «Мы уже связались с Государственным департаментом США и начали досудебные действия», — заявляет WikiLeaks.

Пароль к архиву дипломатической переписки был недавно опубликован в книге, авторами которой являются журналисты британской газеты. «Guardian признает, что в книге действительно назван пароль, но без указания на то, где можно найти этот секретный файл. К тому же, по утверждению газеты, ещё до выхода книги в печать основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил, что этот пароль — временный и «будет удален в течение ближайших часов», — сообщает Би-би-си.

Guardian и некоторые другие издания, сотрудничавшие с WikiLeaks, выступили с официальным заявлением, в котором осудили публикацию неотредактированных депеш. В заявлении говорится, что «это ставит под угрозу людей, конфиденциально общавшихся с американскими дипломатами», отмечает Би-би-си.

В рассекреченных депешах сотрудники американских посольств упоминают Беларусь в тысячах донесений. В сотнях из них речь идёт о белорусском президенте Александре Лукашенко. Многие документы, оказавшиеся в распоряжении WikiLeaks, отправлены непосредственно посольством США в Минске, как минимум десять из них помечены грифом «секретно».

Например, в секретном донесении от 13 февраля 2008 года, якобы отправленном правительству США послом этой страны в Беларуси Карен Стюарт, перечислены объекты на территории страны, представляюшие, по версии американских дипломатов, потенциальную угрозу безопасности. Это нефтепровод «Дружба», газотранспортная система и институт ядерных исследований «Сосны».

В случае отказа нефтепровода «Дружба» альтернативные трубопроводы не смогут полностью обеспечить европейский спрос, говорится в депеше. В случае долгосрочного перебоя поставок газа через Беларусь по газопроводу «Ямал — Европа» и мощностям «Белтрансгаза» Европе будет нанесен значительный экономический урон. Что касается объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны», то там, по данным автора депеши, хранится значительное количество ядерного топлива, предназначенного для исследований. Проблемы с безопасностью, с которыми столкнулся институт, по мнению американского дипломата, сродни тем, которые были у аналогичных российских объектов лет десять назад.

Согласно донесению, «Сосны» посещали представители Министерства энергетики США, ими «была изучена возможность сотрудничества по созданию надлежащей нормативной базы для лучшей защиты ядерных материалов».

В другой депеше, от 5 декабря 2007 года, под грифом «конфиденциально» и за подписью якобы временного поверенного в делах США Джонатана Мура, говорилось о возможности назначения премьер-министром Беларуси Петра Прокоповича, который тогда возглавлял Нацбанк. Его характеризовали как «давнего члена ближнего круга Александра Лукашенко» и утверждали: Прокопович «сочетает некоторую степень профессионализма с управленческими способностями с отсутствием амбиций и неудержимой преданностью Лукашенко. Этот комплект черт может сделать его идеальным главой правительства в глазах диктатора, особенно в связи с тем, что Беларуси в ближайшие месяцы предстоит столкнуться с экономическими трудностями».

WikiLeaks о Беларуси ранее

WikiLeaks: пять столпов внешней политики Лукашенко

WikiLeaks: Ющенко хотел вовлечь Лукашенко в антироссийскую коалицию

WikiLeaks: Саакашвили просил у США морковку для Беларуси

WikiLeaks: Лукашенко рассматривал своего сына в качестве преемника 

WikiLeaks: Каддафи посещал Беларусь, чтобы сбить цену оружейных сделок

WikiLeaks: за освобождение политзаключенных Минск выставил «ценник» Лондону

Белоруска выбросилась из окна, чтобы не заниматься проституцией

WikiLeaks: чехи помешали США купить в Беларуси ракеты

Какой США видели банковскую систему Беларуси в 2005 году

Как ЕС и США консультируются по «белорусскому вопросу»

Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?

WikiLeaks: состояние Лукашенко оценивается в 9 млрд. долларов

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство»