Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

У «круглого стола» может оказаться много острых углов


Александр Лукашенко заговорил о возможности проведения круглого стола с политическими оппонентами. Оппозиция в ответ заявила, что переговоры невозможны без освобождения политзаключенных. Впрочем, полагают эксперты, о некоем диалоге с властями говорить преждевременно. Ведь ничто не мешает главе государства хоть завтра отказаться от своих слов. Да и само предложение весьма неконкретно.

круглый стол с острыми углами

О круглом столе Лукашенко заявил 29 августа в Минске на совещании педагогического актива Беларуси. «Я как глава государства предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране. Хотите сражаться и бороться — пожалуйста: боритесь в открытой дискуссии, доказывайте свою правоту, отстаивайте свою точку зрения», — сказал официальный лидер.

Политолог Андрей Егоров полагает, что заявление Лукашенко нужно расценивать исходя из двух факторов.

«Первый — это то, что инициатива круглого стола и переговоров исходила от структур гражданского общества еще весной этого года. Так что это не инициатива Лукашенко, он сейчас, скорее, реагирует на это. Также он реагирует и на второй фактор: приближение саммита «Восточного партнерства», накануне которого желательны переговоры с гражданским обществом. Реагируя на это, он заявляет о возможности такого круглого стола», — отметил Егоров в комментарии для БелаПАН.

Однако, подчеркивает эксперт, слова Лукашенко нельзя назвать ни формальным заявлением о начале диалога, ни даже неофициальным приглашением. «Просто Лукашенко высказался по этому поводу, как может высказываться по разным вопросам, что не мешает ему утверждать противоположное спустя несколько дней или месяцев», — считает политолог.

Уже на следующий день лидеры оппозиционных партий и движений собрались на встречу, чтобы обсудить заявление Лукашенко. По ее итогам было заявлено, что диалог с властями возможен только при выполнении обязательного условия — освобождения политзаключенных.

По словам лидера кампании «Говори правду!» Владимира Некляева, представители демократической общественности Беларуси предложение о диалоге «готовы только приветствовать».

«Но пусть Лукашенко тогда говорит первую и абсолютно необходимую фразу этого диалога, которая заключается в безусловном освобождении всех политзаключенных. В диалоге должны участвовать все на равных. Не может быть диалога, когда кто-то сидит как адвокат за столом, а кто-то — за решеткой. Если политзаключенные не будут отпущены, то это будет просто имитация диалога»,
— подчеркнул политик.

Некляев считает, что начать диалог Лукашенко предлагает «не от хорошей жизни», «он понимает, что без этого невозможны переговоры с Западом относительно какой-то экономической помощи, выхода из изоляции».

Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев акцентировал внимание на содержании самого диалога. «Если будут предложения сесть за стол переговоров на тему «Как Лукашенко сохранить власть еще на несколько сроков», то тут не о чем говорить. А мы бы хотели поговорить о том, как сохранить независимость нашей страны, на тему возрождения белорусского языка и культуры, прав человека и освобождения политзаключенных. Это самое главное для нас», — сказал Костусев.

Почетный председатель Объединенной гражданской партии Станислав Богданкевич отметил, что может только приветствовать готовность Лукашенко сесть за стол переговоров, однако не доверяет его заявлениям.

Политолог Андрей Егоров полагает, что круглый стол будет иметь результат только при соблюдении ряда условий, которые независимое гражданское общество и политическая оппозиция должны отстаивать. Относительно главного предварительного условия оппозиционные лидеры и эксперты сходятся: это освобождение политических заключенных.

Политолог не исключает, что они будут действительно освобождены. «Мы видим определенные знаки: часть политзаключенных помилована, в отношении ряда лиц идет прекращение уголовных дел в связи с событиями 19 декабря. Видимо, этот процесс будет продолжаться. Думаю, власти постараются выпустить всех политзаключенных до саммита «Восточного партнерства», — предположил наш собеседник.

Однако даже если Лукашенко выпустит политзаключенных, то ребром встанет второй вопрос: кто и о чем будет говорить на круглом столе.

К сожалению, отмечает Егоров, сегодня у гражданского общества и политической оппозиции нет консолидированной позиции по поводу предмета диалога с властями.

«После 19 декабря попытки консолидации не привели к выработке единой позиции. Но, тем не менее, можно предполагать, что в условиях экономического кризиса может идти обсуждение вопроса о формировании какого-либо коалиционного правительства, совместных экспертных рабочих групп, которые включатся в разработку программ изменений в Беларуси. Кроме этого, должны обсуждаться вопросы гарантий свободы избирательного процесса, свободы СМИ, доступа оппозиции к государственным СМИ и так далее», — полагает он.

Важен и вопрос персонального участия Лукашенко в круглом столе. «Надо понимать, что если такой диалог и начнется, то он может идти только с Лукашенко, неважно, будет он присутствовать сам либо это будет его официальный представитель. Но обязательно, чтобы у этого представителя был мандат Лукашенко на ведение переговоров», — отмечает эксперт.

Конечно, вероятнее всего, если круглый стол с участием различных политических сил и будет организован, то власть постарается использовать его сугубо для имитации диалога.

«Но если круглый стол не будет подразумевать значимых решений и изменений, в нем вообще нет смысла, — считает Егоров. — Необходимо организовать круглый стол таким образом, чтобы принципиальные для демократического сообщества решения не были отвергнуты и не могли быть не выполнены. Конечно, круглый стол — это определенный торг между его субъектами. Но принципиальные вопросы, связанные, например, с выборами, гарантиями прав человека, включения структур гражданского общества и политической оппозиции в управление государством, не могут быть не рассмотрены в ходе этого круглого стола».

«Задача политической оппозиции и гражданского общества — не дать превратить этот круглый стол, если он все-таки начнется, в разговор ни о чем, в имитацию диалога, которая никак ни влияет на принимаемые властями решения», — подчеркивает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.26 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы спросите тех,кто против Лукашенко,поддерживают ли они "свору" и увидете,что вас ещё не прописав уже списали со счёта.
  • зачем вам противоречия то, вам самолет в Венесуэлу нужен, о остальном без вас позаботимся...
  • точнее при общем дефиците или продуктов или денег на оставшиеся продукты питания...
  • а вы что то другое кроме разваленного колхоза за 17 лет предложили? :))) красавец:))))
  • это по мотивам kalinovski...
  • шурикова"свора" нужна для противоречий.На безрыбье и ШОС рыба.