Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Беларусь — Россия: проржавевший щит союза


Лукашенко и МедведевСегодня поутру белорусские и российские солдаты плечом к плечу вступили в бой с воображаемым противником. 16 сентября на огромных полигонах Ашулук и Гороховецкий в России начались амбициозные маневры «Щит Союза 2011». Одной пиротехники взорвут 15 тонн, а выпивать 12 тысяч бойцов будут 120 тонн воды в сутки.


Чтобы не раздавили, как Каддафи

Из Беларуси на учения уехали пять тысяч военнослужащих — тридцать эшелонов с живой силой и техникой.

Предыдущие маневры союзников — «Запад-2009» (помните, когда Медведев прилетал в Беларусь и подарил золотистый пистолет Коле Лукашенко) — поставили на уши Европу: мол, планируется удар по странам Балтии!

Нынешние учения в глубине России не будут так дразнить НАТО. Впрочем, по мнению белорусского военного аналитика Александра Алесина, минские и московские стратеги хоть и говорят все чаще об угрозах в Центральной Азии (под которые и затачивают ОДКБ), на «Щите Союза» все равно держат в голове не битву с талибами, а скорее, ливийский сценарий.

У талибов, слава богу, воздушных армад нет. А на стартовавших учениях отрабатывают именно прикрытие сухопутных войск от массированного применения ударной авиации, отметил Алесин в интервью для Naviny.by.

Именно так натовские летуны подавили силы Каддафи. Этот сюжет показал: без сильной ПВО танки и бронемашины — только мишень для пилотов.


До «Триумфа» далеко

Кстати, когда недавно на том же Ашулуке отдельно тренировались ПВОшники СНГ, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Сергей Лемешевский заявил: «В рамках соглашения о создании единой системы ПВО России и Беларуси мы спланировали закупку в России новой ракетной техники, в том числе и ЗРС С-400».

СМИ тут же запестрели утвердительными заголовками типа «Беларусь скоро закупит новейшие российские комплексы «Триумф» (это второе имя С-400). Но кто мониторит тему профессионально, тот помнит: о таком намерении белорусские генералы заявляют не первый год. Однако пока ситуация — целиком в духе российской поговорки: съесть-то он съест, да кто ж ему даст!

К слову, главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин позволил себе ремарку по поводу бодрого заявления белорусского коллеги: мол, что касается оформления единой системы ПВО, то пока «до конца эту процедуру не прошли. Есть вопросы по Беларуси».

Почему белорусское руководство не спешит расставлять в этом деле точки над «і», мы скажем чуть ниже. Пока же отметим: вопрос поставки новейшего российского оружия ближайшему союзнику упирается отнюдь не в организационные неувязки, а в банальное «самим мало».


«Недопеченное» оружие России

12 сентября «Независимая газета» сообщила: загвоздка в том, что в самой российской армии комплектование полков и дивизионов системами С-400 идет ни шатко ни валко.

«Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не раз заявлял о необходимости постройки нескольких новых заводов по производству ракетных систем ПВО. Но оборонная промышленность, похоже, не справляется», — констатирует московское издание, глубоко копающее военную сферу.

Сами понимаете, постройка заводов — долгая песня. К тому же речь идет не только о коробках цехов. Нужны современное оборудование и квалифицированные кадры. Последних российской оборонке катастрофически недостает: невзгоды минувших двух десятилетий вымыли толковых специалистов, как брандспойтом.

Сегодня же россияне делают оружие на добитых станках. В частности, хотя к С-400 горделиво клеят ярлык «новейшие», они еще сырые, «недопеченные», поянил Александр Алесин. Например, на них используются старые ракеты от С-300.

Короче, и «Триумфы», и «Искандеры» (помните, было несколько информационных волн: дескать, вот-вот эти ОТРК появятся в синеокой республике, у границ НАТО) Беларусь получит в лучшем случае лет через десять, прогнозирует наш эксперт.

Куда же деваются солидные суммы нефтедолларов, ассигнуемые российским руководством на ВПК и армию? Александр Алесин отмечает, что значительная часть этих средств растворяется непостижимым образом: «Думаю, виной здесь колоссальная коррупция». Об этом же открытым текстом говорят и российские аналитики.

Кстати, во многом из-за коррупционной составляющей, добавляет Алесин, российское оружие белорусам еще и не по карману. Ну, можно, на худой конец, раскошелиться на автоматы, амуницию, а вот танки, самолеты для белорусского бюджета — непозволительная роскошь.

Разве что б/у по дешевке подфартит прикупить. По сведениям московского «Коммерсанта», сейчас наклевывается вариант покупки Беларусью у России после модернизации на авиазаводе в Барановичах партии истребителей Су-30К, которыми уже вдоволь попользовалась Индия. Короче, на тебе, боже, что нам негоже!


Ни пушек, ни масла

Итак, картина безрадостная. Слава российского оружия меркнет. ВПК развален. Москва сама закупает беспилотники в Израиле, а вертолетоносцы во Франции. Щит военного союза с Минском изрядно проржавел. Кремль при всем желании не может нормально вооружить даже ближайшего союзника — Беларусь.

И это — фрагмент общего глубокого кризиса России. Она остается отсталой сырьевой страной. Убери доходы от нефти — неминуемый коллапс.

Даже если вынести за скобки милитаристский аспект белорусско-российской интеграции (пушки, чай, не масло, перебьемся), то остается висеть вопрос: а что нам даст вползание в Таможенный союз и ЕЭП — проекты Путина, привязывающие Синеокую к отсталой, разъеденной коррупцией вчерашней (и только ли вчерашней?) империи?

«Без западных рынков и технологий Беларуси каюк», — убежден Алесин.

В принципе, официальный Минск осознает необходимость западного вектора. Отсюда и нынешний приступ «гуманизма», когда пачками выпускают политзаключенных, — это ведь жесткое условие Брюсселя и Вашингтона для разморозки отношений. И его приходится выполнять, когда стало тяжело наскребать не только на пушки, но и на масло.


Танки НАТО — страшилка для Кремля

Другое дело, что в отношения режима с западниками заложен системный конфликт на почве ценностей. В плане ментальном авторитарная Россия белорусской правящей верхушке ближе. Но именно потому, что в Минске хорошо знают политические традиции и нравы восточной соседки, здесь побаиваются византийского коварства.

При обилии слов о стратегическом союзе и братстве по оружию Минск в 2008 году мало того что не бросился поддерживать войну восточной союзницы с Грузией, так еще и не признал Абхазию с Южной Осетией. Москва сильно обиделась, долго пеняла и выкручивала руки. Теперь обида перекипела, но недоверие между союзниками осталось.

Заметьте: что-то давно не звучат фанфары по поводу разрекламированной несколько лет назад Единой региональной системы ПВО Беларуси и России, которая, как тогда трубили, якобы вот-вот… Да, чисто технически все состыковано (еще с советских времен по большому счету). Но — белорусское руководство не спешит решать вопрос о командующем ЕРС ПВО.

«Лукашенко не хочет, чтобы команду на старт ракет давал кто-то в Москве», — высказывает свою версию Алесин.

Действительно, ведь делегирование полномочий такого рода — это тоже расставание с кусочком власти. А также дополнительный риск конфронтации с Западом. Готовность лечь под натовские танки — это лишь риторическая фигура Минска, когда надо выбить у Москвы денег, а так — с проклятыми буржуинами лучше ладить.

По мнению Александра Алесина, уже один только инстинкт политического самосохранения будет толкать белорусского официального лидера на некую игру с Западом.

Ну а «Щит Союза» на Ашулуке хорош еще и тем, что, как сообщает БЕЛТА, «белорусские системы залпового огня «Смерч» смогут стрелять на максимальной дальности — до 70 км. В Беларуси возможности по проведению таких стрельб ограничены из-за малой площади полигонов».

Короче, и настреляемся вволю, и поляки с литовцами могут спать спокойно.

Оценить материал:
Средний балл - 3.74 (всего оценок: 64)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В процессе копирования В-29 и разработки Ту-4 была заново создана советская школа проектирования тяжёлых бомбардировщиков и получен неоценимый опыт. Был дан мощный толчок к производству электроники — практически ничего из оборудования, подобного установленному на B-29, в СССР не выпускалось. Был освоен радиолокационный прицел «Кобальт», автопилот АП-5 и радиокомпас АРК-5, радиовысотомер РВ-2, система слепой посадки ОСП-48. Впервые в СССР на самолёт установили навигационный вычислитель — ламповое счётно-решающее устройство НК-46. На борту машины была установлена вспомогательная силовая установка (ВСУ) — бензиновый мотор-генератор. Даже моторы АН-73ТК имели прообраз электронной автоматики — ламповые усилители У-2, работавшие в системе управления наддувом РТК-46.
  • Да Вы уже запылили шорохом содранного абзаца из Википедии. За серостью которого не признаете, что Туполев Ту-4 также скопирован. Это было тогда, когда некоторое количество американских бомбардировщиков B-29 при совершении вылетов в Японию были вынуждены садиться в СССР. Советские военные, которые не имели подобных стратегических бомбардировщиков, решили скопировать B-29. Через несколько лет они разработали Ту-4, практически полную копию (Ту-4 получил прозвище "цельнотянутый самолёт").[4] В то же время, двигатели, вооружение и радиоэлектронное оборудование Ту-4 не было копиями соответствующих систем В-29. и серийно выпускался в 1947—1952 гг. дальний бомбардировщик Ту-4, представлявший собой нелицензионную копию, созданную путём обратной разработки — аналог B-29. B-29 «Суперфортресс» (англ. Superfortress — «Сверхкрепость») — американский стратегический бомбардировщик, разработанный в начале 1940-х годов. Главный конструктор самолёта Асен Джорданов. В 1944 году В-29 впервые были применены в крупномасштабных боевых операциях по уничтожению военных объектов милитаристской Японии. Мировую известность В-29 получили после того, как в августе 1945 года сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Так что и здесь копия.
  • Всё ещё штурмуете подшивки "гальюн-таймс" ? Надеюсь,Вы знаете,что первым бомбардировщиком способным нести атомное оружие был самолёт конструкторского бюро Туполева - Ту-4.Ту-4 (изделие «Р», по кодификации НАТО: Bull — «Бык») — поршневой советский стратегический бомбардировщик, состоял на вооружении АДД ВВС СССР с 1949 года до начала 1960-х гг. Самолёт является аналогом американского бомбардировщика В-29, воспроизведенным методом обратной разработки.
  • Туполев? Как известно, накануне войны СССР имел запущенные в серию 6-7 самолетов нового типа: МиГ-3, Як-1, ЛаГГ-3, Ил-2, Пе-2, Ер-2 и еще ТБ-7 (хотя последний начали создавать еще в 1935 г., спроектированный и построенный бригадой конструкторов В.М. Петлякова под общим руководством А.Н. Туполева). Однако, работы по созданию силовой установки для высотного самолета ТБ-7, на которые было затрачено много сил, средств и времени, не дали положительного результата и Постановлением КО были прекращены в начале 1940 г. Также за "новый тип" принимались модификации устаревших самолетов: И-16 с М-62, И-16 с М-63, И-153 с М-63, Су-2 с М-88 и другие, а также снятые с производства Як-2, Як-4. Некоторые военные специалисты считают, что (http://www.airpages.ru/dc/ww2.shtml ) В воздушных боях под Сталинградом у немцев появились новые модифицированные истребители Bf 109G-2 с более мощными моторами DB605A/1 и со значительно усиленным стрелково-пушечным вооружением в вариантах: 3 пушки калибра 20 мм и 2 пулемета калибра 7,92 мм (на ударном самолете) и 1 пушка калибра 20 мм и 2 пулемета калибра 7,92 мм (на прикрывающем). Эти истребители имели полное превосходство над нашими Як-1, Як-7, ЛаГГ-3 с форсированными моторами М-105ПФ и поступившем на вооружение ВВС КА Ла-5 с М-82, как по максимальной скорости и вертикальному маневру, так и по мощности огня (5-ти точечный Bf 109G-2). Истребители противника располагали большим преимуществом в выборе наивыгоднейший позиции для атаки, они меньшей группой сковывали численно превосходящую группу наших истребителей. Летный состав строевых частей, вооруженных истребителями Як-1 и Як-7, считал, что для успешного исхода воздушного боя под Сталинградом на каждый немецкий истребитель необходимо было иметь два истребителя Як. А дела Туполева были значительно ниже и позже.
  • Туполев… Да без немцев? Надеюсь, Вы знаете о Ту-95 (стратегический бомбардировщик для доставки атомной бомбы). В 1999 году начальник бригады электро и радиооборудования Л.Л. Кербер выпустил книгу "Туполев", в которой все описал, "как было": 11 мая 1953 года «95-я» ушла в очередной полет. В последний без приземления. Позже в этот же день, после обеда, появился Н. В. Лашкевич с забинтованной головой (ведущий испытания инженер, один из 11 членов экипажа разбившегося Ту-95, голову повредил лямками парашюта при прыжке). Приехал он от самого Л. П. Берия. — Помогите нам разобраться, — предложил ему «лучший друг», — странная компания собралась вокруг Туполева. Одни фамилии чего стоят: Егер, Минкнер, Кербер, Стоман, Саукке... Немецко-еврейское гнездо. И заметьте: ни одного коммуниста. Может, в этом разгадка катастрофы? Может, это они орудуют? Вот Вы, старый член партии, приглядитесь-ка к ним попристальнее. Не возражаю, если Вы привлечете себе в помощь еще нескольких убежденных коммунистов. Мы Вам посодействуем. И обо всем пишите нам. Будет нужно, я Вас приглашу еще раз... Только через два месяца, в июле, предполагавшаяся причина катастрофы была «утверждена» и ОКБ смогло вернуться к нормальной работе."
  • А Вы даже туалетные газеты лодырничаете читать. А если бы читали, то могли бы знать, что (сообщаю лично для Вас): До 1917 г. техническая политика российского правительства основывалась на закупках авиамоторов за границей и лицензионном выпуске французских моторов. Двигателей собственной конструкции практически не производилось. В ходе гражданской войны ситуация в данной области резко ухудшилась из-за нехватки квалифицированных инженеров и рабочих и экономической блокады страны западными государствами. К началл- 20-х годов в Советской России производился в небольших количествах только один мотор — французский ротативный «Рон-120». Этот устаревший мотор, имевший мощность всего 120 л.с к 1926 г. фирма BMW наладила серийный выпуск нового V-образного 12-цилиндрового двигателя водяного охлаждения BMW VI номинальной мощностью 500 л.с. В феврале 1927 г. в Германию для переговоров с фирмой BMW выехала делегация в составе члена Правления «Авиатреста» И.К.Михайлова и представителей «Главметалла» Д.Ф.Будняка и Е.А.Чудакова. В ходе переговоров выяснилось, что электрооборудование и некоторые детали двигателей выпускает не BMW, а другие немецкие фирмы. Так, например, способ производства коленчатого вала являлся секретом Круппа. Однако эти проблемы удалось согласовать и 14 октября 1927 г. генеральный директор фирмы BMW Ф.Попп и председатель правления «Авиатреста» М.Г. Урываев подписали договор на лицензионное производство авиадвигателей BMW VI в СССР.