Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Александр Конюк назначен генеральным прокурором вместо Григория Василевича


Александр Лукашенко назначил Александра Конюка генеральным прокурором Беларуси, освободив от должности заместителя председателя Верховного cуда.

Назначая Александра Конюка, глава государства отметил: «Во-первых, в прокуратуре надо принципиально разобраться с ситуацией, прежде всего с кадровой. Как человек военный вы по службе знаете многих людей, которых можно было бы привлечь для работы в Генеральной прокуратуре и прокурорских органах, чтобы прежде всего там навести порядок и повернуть прокуратуру лицом к решению тех проблем, которые надо сегодня решать».

Лукашенко акцентировал внимание нового генпрокурора на тех задачах, которые стоят перед прокуратурой в свете создания Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

«Прокуратура в стороне стоять не может. Без генерального прокурора вообще эту работу невозможно провести. Нужен ответственный, сильный организатор, который бы, если уж не поведет в целом эту работу, то будет в эпицентре всех действий. Вы должны четко знать не только, чем будет заниматься Следственный комитет, но и выстраивать его вплоть до организационной структуры, подбора кадров. Потому что вам придется работать в теснейшем контакте со Следственным комитетом, — сказал Александр Лукашенко. — Да, он будет напрямую подчинен президенту, но вы готовьтесь к тому, что очень большие функции и полномочия в связи с этим будут у генерального прокурора. Если хотите, генеральный прокурор должен стать правой рукой в плане организации и надзора за следствием, особенно на первых порах».

«Я не говорю о том, что у нас председатель Следственного комитета будет лишен всяких полномочий и самостоятельности. Ни в коем случае. Он будет действовать согласно тем законам, нормативным актам, которые будут выработаны по Следственному комитету. Но что касается надзора — у нас единственный орган в этом плане — это прокуратура. Тем более, еще раз повторяю, на первых этапах мы ждем от генерального прокурора, от прокуроров в целом, что они приложат значительные усилия в плане формирования Следственного комитета», — подчеркнул глава государства.

Конюк Александр Владимирович родился в 1960 году в Гродно. В 1982 году окончил Белорусский государственный университет по специальности правоведение.

С 1982 по 1984 годы — командир мотострелкового взвода 3-го гвардейского танкового полка 3-й гвардейской танковой дивизии 7-й танковой армии Белорусского военного округа. С 1984 года работал на различных должностях в военных трибуналах.

В 1993-1997 годах был судьей Белорусского военного суда. С 1997 года — председатель Минского межгарнизонного военного суда. С 2006 по 2009 годы работал судьей и председателем Белорусского военного суда.

С апреля 2009 года был судьей и заместителем председателя Верховного суда. 20 сентября 2011 года назначен генеральным прокурором.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 9 медалями.

До назначения Конюка Генеральную прокуратуру возглавляя Григорий Василевич, назначенный на должность 8 февраля 2008 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева