Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

МИД Польши: ЕС не проводит тайные переговоры с Лукашенко


Евросоюз будет принципиален и намерен настаивать на полной реабилитации всех политзаключенных Беларуси до начала каких-либо переговоров с официальным Минском. Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорски 26 сентября на встрече с журналистами в Варшаве.

Радослав Сикорски. Фото РИА Новости

По его словам, на предстоящем в Варшаве саммите «Восточного партнерства», который пройдет 29-30 сентября, Беларусь станет исключением. «Ей как бы дан специальный статус», — пояснил Сикорски.

Напомним, Беларусь на саммите «Восточного партнерства» представит министр иностранных дел Сергей Мартынов.

Глава польского МИД напомнил, что санкции в отношении Беларуси Евросоюз ввел из-за ситуации в стране, в частности, из-за событий, которые произошли 19 декабря 2010 года.

В свою очередь заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши Ежи Помяновски подчеркнул: «ЕС не проводит тайные переговоры с Александром Лукашенко».

По словам Помяновского, визит в Минск в конце августа министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова — это «его личная инициатива, о причинах которой лучше спросить у него самого». «О результатах его визита мы потом читали в прессе — как и об обещаниях, которые ему дал Лукашенко», — добавил Помяновски.

Он напомнил, что, по имеющейся информации, на встрече с Младеновым Лукашенко пообещал провести круглый стол с оппозицией.

«Но ничего этого нет, а Лукашенко начал говорить, что хочет провести круглый стол не с оппозицией, которая, по его словам, ничего из себя не представляет, а с гражданским обществом. Но мы уже слышали что-то подобное — например, во времена польской «Солидарности», — отметил замминистра.

По мнению Помяновского, перемены в Беларуси могут произойти так же быстро, как в Тунисе и Египте. «Если Лукашенко понимает эти процессы и изменит свою риторику и методы, то он может даже их возглавить (имеются в виду перемены — БелаПАН.) Тогда отношение к нему может измениться», — заявил Ежи Помяновски.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева