Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Радослав Сикорски: мы не должны бойкотировать Лукашенко

 

Министр иностранных дел Польши оказался доступным для вашего корреспондента без всякой аккредитации и предварительной записи на прием. Вечером 9 октября в одном из престижных залов Варшавы он праздновал вместе с соратниками по партии «Гражданская платформа» успех на парламентских выборах.

Под звон бокалов Радослав Сикорски любезно согласился ответить на вопросы БелаПАН и белорусской службы «Радио Свобода».

— Господин министр, Вы были у Лукашенко в гостях перед белорусскими президентскими выборами в прошлом году…

— Я не был в гостях, а встретился с ним.

— Ваши политические оппоненты Вас из-за этого критиковали. Они считают, что это был неправильный шаг. А как считаете Вы: этот шаг дал какой-то результат?

— Я считаю, что нужно продолжать политику выставления условий. Если Лукашенко выпускает людей из тюрем и ослабляет гайки, как это было перед выборами 2010 года, то мы с ним разговариваем, предлагаем продолжать такой курс. Если он сажает своих оппонентов в тюрьмы — тогда надо накладывать санкции.

Мы не должны бойкотировать Лукашенко. Мы должны поощрять, если он сделал что-то положительное, и наказывать, если сделал что-то вопреки европейским ценностям.

— Вы считаете, что белорусский режим способен меняться, демократизироваться?

— Надеюсь, что судьба диктаторов, которые в последние месяцы потеряли власть, заставит задуматься. Лукашенко еще не поздно пойти дорогой Ярузельского, который сейчас живет в своей стране и которого недавно навестил в больнице Лех Валенса.

Но есть и иные сценарии, значительно худшие.

— Вы слышали о последних высказываниях Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов? Он, в частности, заявил, что Польша хочет оттяпать половину Беларуси…

— Это все чушь. Завтра (10 октября. — Naviny.By) мы вызовем белорусского посла. Ему будет заявлен решительный протест. Мы не можем терпимо относиться к таким ничем не обоснованным высказываниям.

При этом мы, конечно, уважаем белорусский народ, потому что считаем его европейским народом. Мы хотим, чтобы Беларусь пользовалась всеми привилегиями бытия в качестве европейского народа.

А поиск каких-то странных мотиваций с нашей стороны говорит лишь о состоянии мышления тех, кто это делает.

— Вам не кажется, что у ЕС нет действенных рычагов влияния на Беларусь? Ни политика кнута, ни политика пряника не дает эффекта.

— К сожалению, это не единственная страна, на которую нельзя повлиять. Есть еще Северная Корея, Иран, Куба, которая находится рядом с США. И несмотря на это, Соединенные Штаты полвека не могут повлиять на кубинский режим.

Наибольшее влияние на события в Беларуси имеют сами белорусы. Сейчас ситуация в Беларуси контролируется президентом и его окружением, а нам хотелось бы, чтобы ее контролировал белорусский народ.

Точно так же, как несколько часов назад (беседа проходила поздно вечером 9 октября, после окончания голосования на выборах в польский парламент. — Naviny.By) сказал свое слово польский народ.

Я надеюсь, что скоро мы будем праздновать чью-либо победу на демократических выборах в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 60)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: К сожалению, это не единственная страна, на которую нельзя повлиять. Есть еще Северная Корея, Иран, Куба, которая находится рядом с США. И несмотря на это, Соединенные Штаты полвека не могут повлиять на кубинский режим. Если смотреть на то, что, деньги – это сила, в власть – это сила над деньгами и кто над этим распоряжается, то приходится констатировать интересную вещь. Все совершается людьми и божественной возможностью использования накопленного в природе не людьми и возможности природного богатства открытий новых явлений, которые могут идти во благо людей, В принципе, это природная тайна творца мира сего. Но функционирование любого государства основано на силе ума и им творимых ценностей. Причем ценностей, регулируемых людьми, когда природа не особо препятствует этому. Так, госказна - спецлюдом, капитал с оборота «товар/услуги-деньги» - торговым/производящим людом, зарплата за труд или услуги – остальным трудоспособным людом.. Но регулировать – это одно, хотя тоже важно. И пока поговорим только об этом. К примеру, в СШ,А схема «деньги – это сила, в власть – это сила над деньгами» интересным образом преломлена, имеется ввиду в отличие от самодержного царско-генсековского госуправления. Совокупное количество денег у 10 или 20 процентов, сосредоточенных у богатых, позволяет им иметь власть силы денег. И они имеют такую власть, финансируя партии, избирательные кампании и лидеров на посты президента и правительства, которые в личных доходах могут быть в крат ниже их финансирующих. Но при этом, они сохраняют перспективы своих доходов, поставив во главу условие, только чтобы остальные 80 процентов были удовлетворены делами в государстве. Что касаемо Северной Кореи и Кубы, то сила денег и сила власти сращены в группе людей, равно как и в Беларуси. И конечно же, нет никакого сравнения Беларуси с той же Польшей, где нервы людей и желудки не страдают от политики и власти ее держащих.
  • к слову о нашем booblig. http://booblig.livejournal.com но это ещё ничего, дальше бублик наш ненавидящий Хартию 97, открывает с сайт с очень оригинальным названием Хартия"11 http://charter11.ucoz.ru/ , ну да ладно не это, как оказалось на её Хартии есть рейтинг посещаемости сайтов: "Рейтинг самых популярных информационных сайтов на 19 июля: 1) http://www.belta.by/ 2) http://charter11.ucoz.ru/ 3) http://tut.by/ 4) http://belapan.com/ 5) https://naviny.by/" http://charter11.ucoz.ru/index/rejting/0-6 хочу поздравить tut.by belapan и naviny, до рейтинга посещаемости сайта "независимого журналиста печатающегося в российских изданиях по теме информационных инноваций", форумчанина booblig, конечно не дотягиваете, но хоть уже вплотную приблизились:)))))
  • Ну так и русские недоумки пусть не лезут!
  • Наибольшее влияние на события в Беларуси имеют сами белорусы... Вот именно,что сами Белорусы.И нефиг польским придуркам лезть не в своё дело.