Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Третий сектор на шведском столе
    Третьему сектору пытаются навязать образ тотально продажной и коррумпированной среды, далекой от заявленных благородных целей развития общества и превратившейся…
  2. Валдас Адамкус выдал секреты белорусских спецслужб
    Мемуары бывшего президента Литвы вызвали международный резонанс…

Политика

Левкович предлагает «конфликтующей группировке» создать общий оргкомитет съезда БСДП (Грамада)

 

Как сообщает БелаПАН, Анатолий Левкович, считающий себя председателем Белорусской социал-демократической партии (Грамада), предлагает создать общий организационный комитет по подготовке и проведению повторного съезда, в частности включить в его состав по семь представителей каждой из конфликтующих сторон.

Левкович возглавлял партию с августа 2008 года по октябрь 2010 года. На съезде БСДП (Грамада) 10 октября 2010 года руководителем партии был избран Анатолий Сидоревич. Однако Министерство юстиции признало этот съезд недействительным в связи с нарушениями законодательства при его подготовке. 5 июня 2011 года прошел повторный съезд БСДП (Грамада), на котором руководителем партии была избрана Ирина Вештард. Но и этот съезд Минюст признал нелегитимным, усмотрев нарушения в процедуре выдвижения на него делегатов. На основании этого Левкович считает себя легитимным председателем БСДП (Грамада). Его поддерживает группа сторонников.

В меморандуме, подписанном Левковичем и разосланном в СМИ, говорится о необходимом условии "начала работы общего оргкомитета, обеспечения его правовой корректности и результативной деятельности", которым является "критическая ревизия конфликтующей стороной собственной радикально ориентированной политической платформы".

В меморандуме Левкович предлагает "конфликтующей партийной группировке" подтвердить десять положений меморандума в виде открытого обращения к партии и общественности.

В частности, по его мнению, "конфликтующая сторона" должна "безусловно признать партийную концепцию формирования позитивного образа партии как конструктивной политической силы, которая стремится к диалогу с обществом, его элитами (в том числе руководящей элитой) и ставит своей целью войти в системный политический процесс". Кроме того, "конфликтующей стороне" предлагается "немедленно дезавуировать сфальсифицированный протокол Московского районного комитета Бреста об исключении председателя БСДП из партии, дезавуировать все заявления, письма и рассылки, дискредитирующие партию и ее руководство в глазах партийцев, а также в глазах общественности страны и за рубежом".

В меморандуме отмечается, что "если конфликтующая сторона продемонстрирует волю и готовность идти навстречу", оргкомитет по проведению повторного съезда будет считать утратившим силу решение об исключении из партии ряда лиц, в том числе Вештард. В то же время "в силе останется решение в отношении штатных раскольников партии Валентина Аскирко, Олега Трусова, Мечислава Гриба".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...