Рымашевский уверен, что бобруйские анархисты тоже политзаключенные

 

12 октября по инициативе оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и кампании «Говори правду!» в Минске состоялся круглый стол по вопросу освобождения политзаключенных. В заседании принимали участие представители политических и общественных организаций, правозащитники, родственники политзаключенных, в первую очередь фигурантов «бобруйского дела»: Евгения Васьковича, Павла Сыромолотова и Артема Прокопенко.

Как считает общественный активист Александр Федута, то, что «бобруйская тройка» не попала в списки, на основании которых правозащитники могли потребовать признания их политзаключенными, — результат «страусиной позиции» их родственников, «которые считали, что главное не распространять никакой информации».

«На сегодняшний день в Беларуси есть 14 человек, которые находятся за решеткой и за освобождение которых борются демократические партии и общественные активисты, — напомнил в интервью БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский. — Мы просим Европейский союз, демократические страны мира поддержать нас в этой борьбе. К трем фигурантам так называемого «бобруйского дела» есть некоторые вопросы в определении преступности приговора, вынесенного им. Этот судебный процесс проходил в Бобруйске, правозащитники, к сожалению, не могли его посетить. И сегодня необходимо вынести для широкой общественности все факты и обстоятельства об этом процессе. Из этих ребят делают преступников, хотя в этой стране все судебные процессы проходят с нарушениями. Я уверен, что эти молодые люди также политзаключенные».


  • Да, перед политиками, правозащитниками и родственниками осужденных стоит непростая задача. Отрицаить сам факт поджога или согласиться. Беда в том, что оба варианта имеют негативные для них моменты: 1. причислять всех подряд(хулиганов, уголовников) к героям-мученикам себе дороже, можно расствориться в дерьме. 2. не причислять, значит оттолкнуть от себя экстремистски настроенных "молодых людей" и черпануть дерьма в политический капиталец. Куды ни кинь....
  • Вот интересненько, если бы эта троица подожгла дом Рымашевского, он бы тоже считал их политзаключенными??? Хотя скорее да - ведь дело превыше всего:))), а он же у нас - "политик":))) Следуя такой логике стоит всех заключенных срочно признать политическими и заляпиць вочы тем, кто видит в этом иное - убийства, грабежи и т.д.:) Согласно доктрине спадара Рымашевского - они по любому неправы:)))
  • он мне всегда придурком казался,но сейчас особенно...уж действительно,дай этим животным волю,всех зеков выпустят,как Ленин. Нет бы чтоб у нас наконец толковая оппозиция появилась, чтоб с ней и диалог можно было вести,но не с этими же...