Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…
  2. Свалишь ли режим бойкотом?
    Когда в Беларуси грянут перемены, не у дел могут оказаться как вялые бойкотисты, так и вялые участники электоральных спектаклей…

Политика

Андрейченко: выборы в парламент пройдут по кодексу 2010 года


Депутаты белорусского парламента нынешнего созыва не планируют вносить дополнения или изменения в действующее избирательное законодательство. Об этом сообщил сегодня в Гомеле председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Во-первых, парламентарии недавно сделали большую работу, внеся серьезные дополнения и изменения в Избирательный кодекс Беларуси. «А во-вторых, если остается менее года до выборов, то изменения в законодательство, как правило, не вносятся», — отметил Владимир Андрейченко. Поэтому вся работа по подготовке и проведению парламентских выборов будет осуществляться по обновленному кодексу 2010 года. В этот кодекс, по словам председателя Палаты представителей, было внесено много изменений, которые рекомендовали ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ. Было учтено почти 90% поступивших предложений.

Что касается количества депутатов и округов, то оно останется на прежнем уровне — 110 депутатов Палаты представителей. «Все остальное в обычном режиме работы, у нас нет какой-то чрезвычайности. У нас сейчас нормально работает парламент, Палата представителей», — отметил Владимир Андрейченко.

Об этом, по его словам, свидетельствует и рост экономики Беларуси, рост ВВП. «Да, были некоторые неприятные моменты, но вы посмотрите, что сегодня делается и в Европе, и в той самой Америке. Если проанализировать, то сегодня богатыми являются те страны, которые имеют либо серьезные природные ресурсы, либо высокие технологии. Еще, возможно, те, где хорошо развит туризм, где есть природные условия, позволяет инфраструктура, ну, и четвертое — где развиты банковская система или оффшоры. Нам все приходится решать своим путем. Поэтому будем двигаться в избранном направлении», — подчеркнул спикер.

Эти выборы пройдут по кодексу 2010 года, а к следующим, наверное, будут какие-то изменения, резюмировал Владимир Андрейченко, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...