Лукашенко считает, что без ОДКБ Узбекистану трудно будет сохранить свою независимость

Александр Лукашенко предлагает решить вопрос о членстве Узбекистана в ОДКБ. Об этом он заявил на встрече с участниками заседания совета ПА ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

Обращаясь к парламентариям, Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что «все республики, которые сегодня входят в ЕврАзЭС, станут членами ОДКБ без исключения».

«Даже Узбекистан, занимая сегодня особую позицию, в конце концов, поймет, что без ОДКБ ему трудно будет сохранить свою независимость», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что решение этого вопроса является суверенным делом Узбекистана и «мы не вмешиваемся».

«Хотя я недавно президенту России свои соображения направил. Нам надо принимать решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую сегодня ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», — уверен Александр Лукашенко. Тем более что Узбекистан до сих пор не ратифицировал ни одного существенного документа, принятого в рамках ОДКБ, а только формально заявил, что якобы возвращается в ОДКБ.

Лукашенко, обращаясь к парламентариям, попросил их также обсудить вопрос об участии Узбекистана в ОДКБ и принять определенные решения. «Это очень важно, очень серьезно для нас. Мы шутить здесь не должны. Мир очень нестабилен, и нам надо определенные, однозначные принимать решения, никого не обижая», — сказал глава государства. По его словам, никто «не выталкивает» Узбекистан или другое государство из ОДКБ. Но при этом глава белорусского государства добавил: «Если вы хотите с нами сотрудничать, пожалуйста, придерживайтесь тех правил, которые существуют в ОДКБ, и тех правил, которые мы все утвердили».