Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Британские аналитики заговорили о свержении Лукашенко
    Экономический кризис угрожает его системе авторитарного популизма, утверждает Economist Intelligence Unit…
  2. Европейский вектор на славянском Востоке
    В геополитических приоритетах общественного мнения произошел определенный сдвиг — дальше от Европы...

Политика

Белорусская дуга внешней политики: куда кривая вывезет?


Как будут развиваться отношения Минска с новыми властями Ливии? На этот вопрос пресс-секретарь белорусского МИДа ответил на брифинге 3 ноября с подкупающей простотой: «Покажет время».

Дипломатия официального Минска по всем векторам действует чисто ситуативно, в расчете на авось, считают независимые аналитики. А цепляние за дружбу с диктаторами раз за разом приводит к обломам. Причем потери — как имиджевые, так и экономические.




Друзья в бункерах

«Отношения с режимом Каддафи Минск выстраивал так же, как и в свое время с Саддамом Хусейном, — на подчеркнутой доверительности и во многом на антиамериканской солидарности, — отметил в комментарии для Naviny.by белорусский обозреватель-международник Роман Яковлевский. — И вот двух друзей уже нет».

В этот ряд можно добавить, пожалуй, и бывшего авторитарного лидера Югославии Слободана Милошевича, получившего в западных СМИ кличку «балканский мясник» — за кровавую войну в надежде удержать под властью Белграда расползшуюся на лоскуты федерацию.

Как отметил в комментарии для Naviny.by минский аналитик Андрей Федоров, у Александра Лукашенко с Милошевичем «была скорее духовная общность, чем прагматические связи».

Да, если помните, тогда в официальной белорусской идеологии правили бал панслависты, Минск без ложной скромности объявили центром славянского возрождения и на полном серьезе шла речь о присоединении СФРЮ к союзу Беларуси и России.

Лукашенко, которого иные адепты подобострастно именовали славянским витязем, в знак солидарности даже летал в Белград в апреле 1999 года, когда натовцы начали бомбить Милошевича. Переговоры прервались воем сирен, пришлось прятаться в бункер…

В Багдад четырьмя годами позже, когда международная коалиция стала аналогично разбираться с Саддамом, белорусский официальный лидер уже не полетел. Впрочем, вербальная поддержка была мощная, империалистам досталось.

Сюжет же с разгромом Каддафи белорусское руководство комментировало непривычно сдержанно, скупо. Времена изменились, и переть на рожон, выгораживая изгоев, стало слишком рискованно. «Диктаторский интернационал» пошел прахом. В Минске, наверное, суеверно сплевывали, когда гадкие СМИ раздували слухи о вероятном прилете сюда загнанного в угол вождя джамахирии.


Злой Вашингтон и коварная Москва

К слову, на визит в Белград белорусского президента некогда благословила Москва (правда, потом была не очень довольна, что эмиссар-де превысил полномочия). В сюжете же с Каддафи Россия, при том что имела большие оружейные и прочие гешефты со старым режимом, оказалась гибче и решила не стоять на пути паровоза. Фактически ее «воздержание» при голосовании в Совбезе ООН развязало западникам руки для воздушной операции против окончательно доставшего их потомка бедуинов.

Такое «предательство» Москвы, по мнению аналитиков, глубоко ранило и психику белорусского руководства. Ведь получается, что Вашингтон может договариваться с Кремлем относительно судьбы некоторых вроде бы близких России режимов… Отсюда рефрены о коварстве и неустойчивости сегодняшнего мира, который в подаче Минска предстает этакими сплошными кровавыми джунглями.

Эксперты отмечают, что и на венесуэльском направлении после Чавеса наполеоновские планы белорусских стратегов могут рухнуть. Ведь здесь тоже почти все завязано на духовном родстве и личных договоренностях двух не жалующих Америку вождей.

А нефтяной проект уже близок к провалу независимо от политической конъюнктуры. «За морем телушка полушка, да рубль перевоз». Русские могут торжествовать, видя правоту своей пословицы и вновь подсаживая синеокую республику на свою нефтяную иглу.

Не оправдалась и ставка на «идейно близкий» режим в Тегеране. Тоже провалился нефтяной проект, равно как и план производства у нас персидских легковушек. Под Махмудом Ахмадинежадом (еще один пламенный антиамериканист!) все явственнее шатается кресло: тамошний парламент копает под него по делу о коррупции, и не исключен импичмент (в этой стране, как видим, разделение властей еще дышит).

Вряд ли улучшатся и отношения с Киргизией после прихода к власти нового президента Алмазбека Атамбаева. Андрей Федоров прогнозирует, что Бишкек продолжит теребить Минск на предмет выдачи свергнутого в прошлом году и нашедшего убежище в Беларуси Курманбека Бакиева. Вновь мы видим пример, когда сантименты к погоревшему авторитарному вождю оборачиваются потерями во внешней политике.

Обозреватели отмечают: негибкость дипломатии Минска, который в своей упорной дружбе с диктаторами до последнего делает ставку на «уходящую натуру», в итоге приводит к резкой потере позиций после смены власти в той или иной стране.

Правда, как заметил Роман Яковлевский, «сегодня уже новое иракское правительство имеет своего посла в Минске. Фраза «покажет время» на брифинге в МИДе свидетельствует: у Минска, видимо, есть определенные надежды, что с Триполи все «устаканится», как и с Багдадом. То есть белорусский режим вынужден будет признать и ливийскую реальность».


ШОС важнее ЕС?

Да, время обычно лечит, другое дело, что такую внешнюю политику не назовешь дальновидной.

Не от хорошей жизни, а из-за перманентного раздрая с Западом белорусское руководство сформулировало некогда концепцию «дальней дуги внешней политики». Сделали ставку на Азию, Африку, Латинскую Америку — в основном на те режимы третьего мира, что не в претензии по части демократии, ибо и сами не того. Мы идем туда, где нас принимают, рефреном твердили высокие белорусские чины.

Вот и недавно в своей лекции в Душанбе белорусский руководитель декларировал заинтересованность к сближению с такими экзотическими для синеокой республики организациями, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Организация исламского сотрудничества (ОИС).

Дружба с миром ислама, в принципе, тоже не помешает, но не логичнее ли сначала прекратить холодную войну с куда более близким и перспективным для нашего развития Евросоюзом?

К тому же сегодня «практически по всей дальней дуге у Минска тоже возникли проблемы», констатирует Андрей Федоров. По его мнению, сказочного экономического эффекта от сотрудничества с третьим миром, сколько бы ни трубила об этом пропаганда, априори нельзя было ожидать.

Да, ключ к модернизации, инновационному развитию логично искать на Западе. Но для этого надо показать минимум цивилизованности во внутренней и внешней политике. Однако такой подвиг нынешним властям, кажется, не по плечу.

Ну а в итоге… Помните анекдот про пьяного мужика, который ищет ключ не там, где потерял, а под фонарем, «потому что здесь светлее»? Примерно так же выглядят поиски Минском счастья по «дальней дуге внешней политики».

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 91)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если зуб серьезно болен и не потдается лечению, его необходимо удалить, как бы больно это не было. Желательно вместе с корнем. При затягивании процесса он обрастает гноем, ах, да...ультрокаин нам никто в руку не подаст
  • Эх, нет среди белорусских героя с ледорубом ! Кишка тонка ? Одиночки только ни в чём невинных людей в метро губить способны ! Срам !
  • Саша, скорее сближайся с ШОС. В Аду тебя заждались.
  • В стране с развитым машиностроением, образованием, медициной, строительством и нефтепереработкой нет грамотных кадров со свежими идеями и подходами к управлению государством???? Вы так считаете? НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ! Каддафи с Бакиевым тоже считали себя незаменимыми... заменили, и ничего страшного, небеса не разверглись, жизнь продолжается. А не призываю к революциям и переворотам, но с течением времени в жизни и в экономике необходимы перемены, реформы. По-моему, сейчас самый подходящий и неисбежный момент. В старом составе правительства или новом...
  • Кадры есть, нужно только разогнать этих старых маразматиков ... при чём необходимо именно РАЗГОНЯТЬ, иначе старых маразматиков заменят новые маразматики
  • Какие лица? Новые? Нам ясно и неоднократно указывали, что нет новых людей. Не наросли еще. А старые кадры, хоть и старые, хоть и не кончали ВПШ (то бишь академию) а понемногу пашут. Ну нет у нас кадров на замену!!! Начни делиться так все начнут считать сколько наворова. Фигу вам, а не деление.

Интересные Факты

Загрузка ...