Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…
  2. Свалишь ли режим бойкотом?
    Когда в Беларуси грянут перемены, не у дел могут оказаться как вялые бойкотисты, так и вялые участники электоральных спектаклей…

Политика

Политологи считают информацию о досрочных выборах «пробным шаром» Лукашенко

 

О том, что избирательная кампания может пройти уже предстоящей весной, сообщил 9 ноября российский "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к руководству белорусского парламента. По словам источника, власти готовятся к проведению следующих парламентских выборов в апреле, хотя изначально предполагалось, что они пройдут осенью. Таким образом, якобы, Александр Лукашенко рассчитывает избежать давления Запада, требующего от него демократизации избирательного законодательства.

"Требование внести изменения в законодательство Беларуси, которые лишили бы власти возможности фальсифицировать избирательный процесс, остается камнем преткновения в диалоге Беларуси с ЕС", — напоминает "Ъ".

Издание отмечает, что корректировка даты выборов в Беларуси "уже стала привычной практикой". В 2006 году власти провели выборы президента на четыре месяца раньше срока (в марте вместо июля). То же самое произошло с последними президентскими выборами, которые была назначены на декабрь 2010 года, в то время как ожидались в марте 2011-го. По мнению белорусской оппозиции, это делалось умышленно, чтобы не дать возможности соперникам Лукашенко провести полноценную избирательную кампанию.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич допускает, что выборы будут проведены досрочно. "В Беларуси вероятно все, так как действуют не законы и право, а все определяет воля одного человека", — сказал он в комментарии БелаПАН.

Однако особого смысла в переносе сроков избирательной кампании Карбалевич не видит. "Неужели ситуация весной в стране будет лучше, чем осенью? Неужели не будет кризиса? К осени люди, наоборот, могут привыкнуть и адаптироваться к сложной ситуации", — считает он.

Комментируя предположение о том, что перенос выборов может быть связан с попыткой власти продемонстрировать Западу шаги по демократизации, политолог заметил: "Для улучшения отношений выборы надо проводить честно и демократически. Власти к этому не готовы и не пойдут на такое".

В свою очередь политолог Андрей Казакевич полагает: досрочное проведение выборов может быть продиктовано стремлением не оставить политическим оппонентам власти времени на подготовку к избирательной кампании. "Провести выборы как можно быстрее, чтобы они (оппоненты — БелаПАН.) не успели продумать свою предвыборную кампанию, чтобы Запад также не успел продумать свою стратегию", — сказал Казакевич.

Он также отметил, что, если экономическая ситуация в стране продолжит ухудшаться, неизбежен рост протестных настроений в обществе. С этой точки зрения властям также выгодней провести выборы как можно быстрее.

При этом политолог не исключает, что статья в российском "Коммерсанте" может быть "просто информационным вбросом с целью проверить реакцию Запада, как это уже неоднократно делалось".

Оценить материал:
Средний балл - 3.22 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...