Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Владимир Некляев стал лауреатом премии Курта Тухольского Шведского ПЕН-центра

 

В этом году премию Курта Тухольского решено присудить "белорусскому автору и общественному деятелю Владимиру Некляеву, который проявил себя как выдающийся поэт и настоящий борец за свободу слова", пишет БелаПАН. "До сих пор Некляев страдает от последствий такого жестокого обращения и обратился за выездной визой в Швецию, где он смог бы получить специализированную помощь. Во время этого визита он планировал принять участие в церемонии вручения премии Тухольского, которая проходит в Стокгольме 15 ноября, где и должен был получить премию за этот год", — говорится в сообщении.

"Сейчас мы получили информацию, что Беларусь отказала Некляеву в возможности поехать в Швецию. Причина в том, что он находится под так называемым домашним арестом, то есть ему запрещено покидать Минск. Это значит, что он не сможет получить медицинскую помощь, которая ему нужна, и что он не сможет получить премию Тухольского собственноручно, как планировалось", — сообщает шведский ПЕН-центр.

Церемония награждения состоится в зале Дома культуры Стокгольма 15 ноября в рамках программы Дня заключенных писателей.

Напомним, 20 мая суд Фрунзенского района Минска признал Владимира Некляева виновным по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них) и приговорил к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Некляев должен регулярно отмечаться в милиции, возвращаться домой не позже 22.00, информировать милицию о своих поездках.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Владимир Некляев стал лауреатом премии Курта Тухольского..." Отличное название премии, очень подходящее для творчества Некляева...