Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: инерция не даст развернуться от Евразийского союза

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что Евразийский союз может быть создан ранее 2015 года. Он предположил это в интервью программе «Вести в субботу», которая на территории Беларуси выйдет в эфир российского телеканала «Россия-1» в 20.00 по минскому времени. Ожидается, что в 22.00 по минскому времени на канале "Вести 24" выйдет «расширенная версия» интервью ведущего «Вестей» Сергея Брилева с Лукашенко.

Напомним, вчера в Москве президенты Беларуси, Казахстана и России Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев подписали  декларацию о евразийской экономической интеграции. В ней заявлено о переходе к следующему этапу интеграции — Единому экономическому пространству (ЕЭП), о стремлении завершить до 1 января 2015 года кодификацию международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу Таможенного союза и ЕЭП, а также создать на этой основе Евразийский экономический союз. Президенты подписали договор о Евразийской экономической комиссии, которая будет ответственна за функционирование и развитие ЕЭП.

«Возможно, мы приблизим срок формирования Евразийского союза, — сказал белорусский президент в интервью «Вестям», имея в виду конец 2013 года. — Но я не могу вам гарантировать, что там будет единый паспортно-визовый режим, как это хотелось бы, я не думаю, что нам удастся приблизить Казахстан, к тому, что есть у белорусов, чтобы не было никаких пограничных переходов и границ».

Главное сейчас, по мнению Лукашенко, — «идти. В чем ценность сегодняшнего дня? Наверняка мы не все проработали подробно, но мы начали движение. А когда идет движение — есть определенная инерция, а движение, мы считаем, в правильном направлении — инерция положительна. Вот эта инерция нам не даст развернуться в обратную сторону, все равно пойдем к этому лучшему».

Как подчеркнул глава белорусского государства, Евразийский союз будет представлять собой «союз суверенных государств с наднациональными органами», этим органам передаются «порядка 175 функций», и такая перспектива рассматривается «впервые с советских времен». «Страшно когда-то было говорить о наднациональных органах, многие государства от этого вообще шарахались, а сейчас прошло определенное время и мы к этому пришли», — сказал в этой связи Лукашенко.

Инициатива размещения штаб-квартиры ЕЭП в Москве, по словам белорусского президента, исходила от него: «Мною было предложено вашему премьеру и президенту, Дмитрию Анатольевичу я первому предложил, давайте возьмем эту книжку (имеется в виду здание в Москве, в котором в советские времена размещались органы Совета экономической взаимопомощи, объединявшего ряд стран коммунистического блока. Naviny.by) — очень хорошее здание. Это была Международная организация, давайте мы в этом здании, приведем его в порядок и там наш первый орган разместим — отторжения никакого».

В итоге, как отметил интервьюируемый, «штаб-квартира будет в Москве»: «Мы формируем все органы здесь, в Москве. Я сторонник того, чтобы никакие департаменты не разносить по столицам… Я никогда не ставил вопрос о том, чтобы штаб-квартира нашей комиссии была в Минске. По большому счету для нас безразлично с точки зрения собственных амбиций и интересов, будет это Москва или Минск».

Кроме того, в интервью Лукашенко много рассуждал о введении единой валюты для расчетов между государствами — членами ЕЭП: «Мы не говорили о тенге, белорусском рубле или российском… Да, переходная какая-то валюта. Но очень настойчиво, я на этом давно уже настаиваю: давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту. Давайте на российский рубль. Почему мы, рассчитываясь с вами за энергоносители, за сырье и прочее, что мы у вас покупаем, мы покупаем доллар, потом везем, платим его вам и так далее? Давайте перейдем на российскую валюту. И сегодня ваш президент однозначно это поддержал, и президент Назарбаев говорит: да, действительно, давайте в национальных валютах будем торговать, и мы меньше будем использовать американца в своих расчетах».

В дальнейшем же, как заявил президент Беларуси, «почему бы расчетную единицу не ввести — как вы ее назвали, экю». «Мы через это можем прийти, как пришли через Таможенный союз к Единому экономическому пространству. Мы, может быть, выйдем и на российский рубль, если он будет для всех интересен. А у него очень много составляющих, чтобы представлять всем интерес», — отметил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.20 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот упырь!