Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: все ближе к Северной Корее
    В этом году наша синеокая скатилась со 130-го на 139-е место. Хуже с демократией, чем у нас, по выводам экспертов The Economist, ситуация в Азербайджане,Таджикистане, Узбекистане...
  2. «Лукашенко использует польскую трагедию в игре с Москвой»
    Газета Rzeczpospolita опровергает заявление Александра Лукашенко о том, что НКВД не расстреливал поляков на территории Беларуси…

Политика

Приговор Беляцкому — набор геополитических факторов


При вынесении приговора правозащитнику Алесю Беляцкому важную роль сыграл геополитический фактор. Такое мнение высказал БелаПАН политолог Валерий Карбалевич, комментируя сегодняшнее решение суда Первомайского района Минска.

Суд признал правозащитника виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Валерий КарбалевичВалерий Карбалевич напомнил, что на прошлой неделе Беларусь подписала декларацию о евразийской экономической интеграции с Россией и Казахстаном.

«Власти небезосновательно рассчитывают на увеличение российских субсидий для белорусской экономики, на льготные цены на газ и нефть. В таких условиях отношения с Западом, который требовал оправдательного приговора, перестают быть критически актуальными. Поэтому мы уже два месяца наблюдаем тренд на усиление репрессий властей против политических оппонентов», — сказал политолог.

С другой стороны, отметил он, сегодняшний приговор можно считать и сигналом Западу.

«Запад не отреагировал на освобождение большинства политзаключенных, не сделал даже символического жеста в сторону примирения с белорусскими властями. В такой ситуации Минск показал: если вы не будете уступать, мы будем усиливать репрессии», — предположил Карбалевич.

Накануне оглашения приговора верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и вопросам политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле выступили с совместным заявлением, в котором призвали белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить Беляцкого.

Валерий Карбалевич не исключает, что со временем официальный Минск станет использовать Алеся Беляцкого в торге с Западом.

«Попытка закулисного торга вполне возможна, если в Беларуси будет обострение экономического кризиса на фоне ухудшения отношений с восточной соседкой. Ведь после президентских выборов в России пойдет речь о реальном выполнении соглашений по евразийскому пространству, которые могут быть невыгодны Беларуси», — прогнозирует эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...