Политика

Лукашенко о событиях 19 декабря 2010 года: как только первый омоновец ступил на площадь, зеваки разбежались


Нельзя автоматически проводить параллели между событиями 19 декабря 2010 года в Минске, митингом на Болотной площади в Москве и арабскими революциями, заявил сегодня Александр Лукашенко на пресс-конференции.

«Сравнивать людей на Болотной площади в Москве и тех, кто бастовал, восставал в Египте, было бы неправильно... Нельзя вот автоматически проводить параллели и сравнивать вот эти вещи: Россия, Беларусь 19 декабря и вот эти арабские события. Хотя еще раз подчеркиваю: в том, что вы видите в этом связь, это имело место, но есть и значительные отличия. Их не надо забывать», — отметил Лукашенко.

Говоря о Болотной площади, Александр Лукашенко пояснил, что Дмитрий Медведев рассказывал ему о других настораживающих факторах: «На площадь вышли не только нищие, бедные, обиженные... Наверное, Москва — это не самый нищий город. Настораживает то, что на площадь вышли люди среднего класса». Лукашенко отметил, что глава российского государства сказал: «Чем богаче общество, тем выше его требования».

По поводу 19 декабря 2010 года, Лукашенко отметил, что на площади у Дома правительства было примерно 3 тыс. человек: «Из них 800, которые сознательно шли и знали, куда шли, а остальные зеваки. Как только первый омоновец ступил на площадь, зеваки разбежались. Из 800 осталось то ли 400, то ли 450 человек, которых мы задержали и уточняли, откуда они. Ну а дельнейший процесс вам известен и понятен».

Также он заметил, что в Москве на митинге не все люди были «проплачены», как и в Минске: «Но у нас, в основном, вот это ядро... Они заранее к этому готовились. Они получили на это деньги. Правда, не все раздали... Пусть они сами разберутся, куда их начальники девали деньги».

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева