Лукашенко: как только вы на выборах скажете «нет», завтра меня не будет

«Как только вы на выборах скажете «нет» Лукашенко, завтра меня не будет», — заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос журналиста газеты «Народная воля» Марины Коктыш о том, что обещал уйти, когда почувствует, что против него большинство белорусов.

На замечание журналиста: «Так я три года говорю «нет», а вы все здесь», Лукашенко сказал: «Так это вы лично. Вы мне тоже, может быть, в чем-то не нравитесь, однако вы в «Народной воле» работаете. И «Народная воля» выходит. И когда мне докладывают о позиции Иосифа Середича (главный редактор «Народной Воли». — БелаПАН.), жесткой позиции, я говорю: «Ну ладно, мужики, всякое бывает». Я даже знаю, у кого он деньги просит. Вы не знаете, а я знаю. Ну помогите ему, говорю бизнесменам, помогите, ничего страшного, должна же быть у нас и оппозиционная газета. А вы все думаете, что я хочу вас закрыть. Хотел бы, давно закрыл».

На ремарку журналистки о том, что в Беларуси отсутствуют независимые социологические центры, Лукашенко парировал, что никакие соцопросы не отражают реального положения дел.

«Никакие социологические опросы больше не скажут, чем конкретное голосование на выборах, — сказал он. — Социальные исследования вы публикуете и у себя в газете. Откуда вы берете их, не знаю. Порой вы публикуете результаты исследования тех центров, которые у нас не зарегистрированы, а это уже нарушение закона. И вы несете за это ответственность, потому что вы незаконно действуете. Ну, Господь с вами, это можно пережить».

Комментируя изменения законодательства относительно массовых акций («больше трех не собираться»), Лукашенко отметил: «Я не считал, милиция не считала, сколько вас собирается. Но запомните, если вы будете нарушать закон, и вам подобные, вы будете нести ответственность. Персональную. Каждый. Я вам не позволю нарушать мир и порядок и стиль жизни других людей, которые привыкли видеть Минск спокойным городом. Вот меня не будет, будет кто-то другой, тогда вы тусуйтесь тысячами, ничем не занимайтесь. Ведь это уже было. 92-й, 93-й [годы] на моих глазах. Ну до чего домитинговались? Ни денег не стало, ни страны, ни продуктов питания. Ничего не было даже по высокой цене. Я этого в стране допустить не могу».