Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко не склонен проводить параллели между протестными акциями в Беларуси, России и арабских странах


Нельзя автоматически проводить параллели между событиями 19 декабря 2010 года в Минске, митингом на Болотной площади в Москве и арабскими революциями. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, сообщает БЕЛТА.

«Сравнивать людей на Болотной площади в Москве и тех, кто бастовал, восставал в Египте, было бы неправильно... Нельзя вот автоматически проводить параллели и сравнивать вот эти вещи: Россия, Беларусь 19 декабря и вот эти арабские события. Хотя еще раз подчеркиваю: в том, что вы видите в этом связь, это имело место, но есть и значительные отличия. Их не надо забывать», — отметил Лукашенко.

Говоря о Болотной площади, Александр Лукашенко пояснил, что Дмитрий Медведев рассказывал ему о других настораживающих факторах: «На площадь вышли не только нищие, бедные, обиженные... Наверное, Москва — это не самый нищий город. Настораживает то, что на площадь вышли люди среднего класса». Лукашенко отметил, что глава российского государства сказал: «Чем богаче общество, тем выше его требования».

По поводу 19 декабря 2010 года, Лукашенко отметил, что на площади у Дома правительства было примерно 3 тыс. человек: «Из них 800, которые сознательно шли и знали, куда шли, а остальные зеваки. Как только первый омоновец ступил на площадь, зеваки разбежались. Из 800 осталось то ли 400, то ли 450 человек, которых мы задержали и уточняли, откуда они. Ну а дельнейший процесс вам известен и понятен». Также он заметил, что в Москве на митинге не все люди были «проплачены», как и в Минске: «Но у нас, в основном, вот это ядро... Они заранее к этому готовились. Они получили на это деньги. Правда, не все раздали... Пусть они сами разберутся, куда их начальники девали деньги».

Кроме того, белорусский лидер отметил, что стало модным использовать технологии арабской дуги: «Использование социальных сетей, интернета, СМИ, подкармливание недовольных, пятых колонн и так далее».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева