Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Белорусская оппозиция хочет встретиться с министром юстиции Польши


Просьба о встрече с министром содержится в коллективном обращении на имя Ярослава Говина (на фото) ряда белорусских организаций — оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия», центра «Супрацоўніцтва без межаў», «Звязу на карысць дэмакратыі ў Беларусі», международного объединения «Малады фронт» (Чехия) и коалиции «Европейская Беларусь», сообщает БелаПАН.

Белорусские активисты хотят обсудить с главой польского Минюста два основных вопроса — судьбу арестованного в Польше белорусского бизнесмена Андрея Жуковца и ситуацию с запретом на использование бело-красно-белого флага в Быдгоще.

«12 лет в Белостоке местная прокуратура и суд преследуют белорусского оппозиционера Андрея Жуковца», — цитирует представителя центра «Супрацоўніцтва без межаў» Игоря Щекаревича пресс-служба этой организации.

Он отметил, что 22 декабря на встрече белорусских демократических активистов с заместителем генерального прокурора Польши Робертом Гернандом обсуждались «многочисленные факты нарушения прав активистов белорусской оппозиции со стороны польских прокуратур». «Во время встречи в генеральной прокуратуре мы увидели, что заместитель генпрокурора заинтересован в выяснении всех обстоятельств этого дела, — сообщил Щекаревич. — Сейчас мы хотим донести правдивую информацию по этому делу и Министерству юстиции Польши, чтобы оно обратило внимание на действия Белостокского суда».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • теперь аппазиционерам не нравится и польский суд,скоро эту аппзицию и из Польши выкинут.