Политика

МИД Беларуси: военное присутствие в Ормузском проливе мешает урегулированию ситуации вокруг Ирана


Министерство иностранных дел Беларуси заявляет, что усиление военного присутствия в регионе Персидского залива мешает политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Ирана.

«Масштабное усиление военного присутствия США и ряда стран Европы в Ормузском проливе создает дестабилизационный фон для международных политико-дипломатических усилий по обсуждению иранской ядерной программы», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных на брифинге 2 февраля.

По его словам, это присутствие усиливает «элементы нестабильности, неопределенности и непредсказуемости, многократно возрастает угроза развития ситуации по силовому сценарию».

«Наша страна последовательно выступает за разрешение споров с соблюдением норм международного права в рамках мирного переговорного процесса, — заявил пресс-секретарь. — Мы рассчитываем, что стороны будут действовать в строгом соответствии со своими заявлениями о приоритетности несилового урегулирования проблемы».

Отвечая на вопросы журналистов, Савиных сообщил о высоком уровне готовности соглашения с Литвой о малом приграничном движении. «Работа проводится обеими сторонами на уровне заинтересованных ведомств, — отметил он. — Мы ожидаем, что этот процесс будет продвигаться достаточно оперативно».

Напомним, в ноябре 2008 года литовская сторона предложила облегчить режим пересечения границы для граждан, проживающих на приграничных территориях. Беларусь согласилась начать переговоры по этому вопросу, и в октябре 2010 года в Минске было подписано межправительственное соглашение о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы. Белорусский парламент ратифицировал документ в декабре 2010 года, а сейм Литвы — в июне 2011 года.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева