Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь бежит впереди паровоза в СССР-2?
    Если Кремль откажет в довольствии — капец скорый и страшный…
  2. Усс призвал ЕС к санкциям
    "Заявления некоторых политиков о том, что от экономических санкций пострадает белорусский народ, и о том, что эти санкции делают еще большим российское влияние, — аморальны и кощунственны..."

Политика

Новый посол Израиля: мы сдержанно относимся к санкциям ЕС и США в отношении Беларуси

 

15 февраля на своей первой пресс-конференции в Минске новый посол Израиля Иосиф Шагал заявил, что не знает о наличии в Беларуси политзаключенных.

"Я — гражданин Израиля, у нас нет политзаключенных. Что касается Беларуси, то я не знаю, мне надо почитать газеты. Через полгода я отвечу на ваш вопрос, — сказал посол, отвечая на вопрос БелаПАН. — Я журналист и отлично знаю, как пишутся статьи. Вы сами бывали в лагерях для политзаключенных?"

Иосиф Шагал подчеркнул, что на международной арене Израиль старается быть "максимально сдержанным" при обсуждении ситуации в Беларуси. "В рамках этой самой сдержанности Израиль никогда не предъявлял каких-то серьезных претензий Беларуси. Если и голосовал по документам, то на основе паритета, когда Беларусь голосовала против Израиля в вопросах палестино-израильских отношений", — сказал дипломат.

Он также отметил, что Израиль сдержанно относится к санкциям Евросоюза и США в отношении Беларуси. "Мы голосуем в рамках партнерских отношений, но сами мы подобного не инициируем. Как и Беларусь не инициирует антиизраильские вопросы, но голосует по ним", — подчеркнул Шагал.

Как ранее сообщал БелаПАН, новый посол Израиля в Беларуси был назначен в октябре прошлого года и в конце января текущего приступил к исполнению своих обязанностей в Минске.

Шагал — уроженец Баку, работал в Израиле журналистом, в том числе на "Девятом канале" ТВ. Был депутатом кнессета 17-го созыва. 8 января этого года Высший суд справедливости Израиля отклонил иск, поданный движением "За чистоту власти", против его назначения послом в Беларуси. Истцы утверждали, что в этом назначении присутствует конфликт интересов, так как в отношении предложившего эту кандидатуру министра иностранных дел Авигдора Либермана ведется расследование из-за деятельности бывшего посла Израиля в Беларуси. Судья Высшего суда справедливости Эстер Хайют в своем решении отметила, что хотя комиссия по назначению и рассматривала кандидатуру, предложенную Либерманом, однако решение о назначении принималось исходя из профессиональных навыков кандидата. Таким образом, суд не увидел в этом назначении конфликта интересов.

Либерман внес кандидатуру Шагала в рамках 11 назначений, которые он имеет право осуществить. Должность израильского посла в Минске стала вакантной после того, как временно исполнявший обязанности посла Эдуард Шапира в середине марта 2011 года был переведен на должность консула Израиля в Санкт-Петербурге.

25 января в интервью интернет-телеканалу ITON TV Иосиф Шагал сообщил, что лично знаком с Александром Лукашенко. "С моей точки зрения, Лукашенко — это лидер. У него есть определенные минусы, но чего у него не отнять, и это подтвердит белорусский народ, который голосует нормально, чтобы там не говорили о подтасовках, белорусы хорошо жили: они получали зарплаты, пенсионеры — пенсии, было чисто, экономика прекрасно работала, — сказал дипломат. — В условиях, когда Беларусь изолируют: идет мощная волна, прежде всего европейская и американская, — их обвиняют в нарушении прав человека, в упор не замечая, что практически то же самое, только в значительно больших масштабах, делается в России. Непонятен этот акцент, нажим. Мы, как израильтяне, знающие по себе, что такое политика двойных стандартов, должны хорошо понимать те страны, которые попадают в такую же ситуацию".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дипломатично дал понять:может быть,когда нибудь,и то навряд-ли
  • да не странный он, как бы нам не было неприятно, но он таким образом решает проблему помощи белорусским евреям, если бы он заговорил про реалии, то Израилю пришлось бы опыт белорусских поляков повторить..., а так на помощь Израиля белорусским евреям типа внимания не обращают. Хотелось бы что бы когда нибудь при моей жизни я узнал, как Беларусь помогает беларусам за рубежом, но для этого надо чтобы беларусы у власти были...
  • "Я — гражданин Израиля, у нас нет политзаключенных. Что касается Беларуси, то я не знаю, мне надо почитать газеты. Через полгода я отвечу на ваш вопрос, — сказал посол," Какого-то странного посла прислали в нашу бедную страну. О зохен вей, он даже не ознакомился с ситуацией в государстве, куда приехал представлять свою родину. Странно, что он не заблудился и все-таки нашел где находится его кабинет. И что, гоподин уважаемый посол будет полгода читать белорусские газеты, чтобы узнать кто здесь шлимазл, а кто есть настоящий патриот? И все это время будет получать много шекелей за эту тяжелую работу? Господин Шагал сделал мне смешно. Только обидно за государство, которое он представляет.

Интересные Факты

Загрузка ...