Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ОГП навяжет властям свой сценарий
    «Сегодня в Беларуси создан прецедент — лидером политической партии избран человек без паспорта»…
  2. Власть замерила уровень протестных настроений в обществе
    Режим позволяет оппозиции уличную активность, лишь когда полностью контролирует ситуацию…

Политика

Беларусь — ЕС: кто зашел за красную линию?


Чуть более недели назад, когда Александр Лукашенко грозился жестко ответить на новые санкции Евросоюза, эксперты гадали, что же официальный белорусский лидер подразумевает под «красной линией», переступив которую Евросоюз накличет на себя гнев официального Минска. Тогда на горизонте маячило очередное расширение списка невъездных в ЕС белорусских чиновников. Говорилось о порядке 135 новых фамилий, включая бизнесмена Юрия Чижа, считающегося одним из кошельков белорусского режима. 27 февраля Евросоюз этот список действительно расширил, но включил в него только 21 представителя власти. Чижу ездить в ЕС пока не запретили.

Беларусь — ЕС: кто зашел за красную линию?

Казалось бы, ничего экстраординарного не произошло. Первый раз что ли Евросоюз расширяет черный список? Там уже за две сотни фамилий, и каждое очередное его пополнение официальный Минск переживал без лишних трат нервных клеток, ограничиваясь стандартными заявлениями Министерства иностранных дел.

И вдруг такое…

Сегодня в МИД Беларуси были приглашены глава представительства Евросоюза Майра Мора и посол Польши Лешек Шерепка. Обоим дипломатам было предложено «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

Кроме того, в Минск для консультаций отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок.

В данном случае дипломатическая формулировка «для консультаций» подразумевает, как кажется, что вернуться в Беларусь Мора и Шерепка смогут только в том случае, если дальнейшее развитие ситуации пойдем по сценарию, который официальный Минск посчитает для себя приемлемым.

«Отзыв послов, даже для консультации — это одна из радикальных мер в дипломатии. Более радикальная мера — разрыв дипломатических отношений, что, слава Богу, не происходит», — заявил в комментарии для БелаПАН политолог Юрий Шевцов.

Однако на что могут рассчитывать белорусские власти, своими действиями под корень вырубая еще только намеками проступившие сквозь брюссельские кулуары надежды на возобновление диалога?

«Признаки диалога тухнут», — лаконично охарактеризовал в комментарии для Naviny.by складывающуюся картину минский обозреватель-международник Роман Яковлеский.

Он напомнил о недавнем визите брюссельского посланца Гуннара Виганда, по итогам переговоров которого с представителями белорусских властей появилась надежда, что на свободу могут выйти ключевые политзаключенные. «В ответ мы получили Коваленко», — говорит Яковлевский.

Налицо стремление Минска разогреть конфликт. А учитывая, что на пару с главой представительства ЕС из Беларуси попросили польского посла, стремление это можно назвать спланированным. Ведь в последние месяцы именно Польша стала основным объектом информационных бомбардировок государственной пропаганды. Расширение списка невъездных в ЕС белорусских чиновников, которое официальный Минск мог бы безболезненно пережить, оказалось вполне приемлемым поводом.

«Высылка послов, а именно так можно назвать предложение им съездить на родину, является демонстративным шагов, который показывает отказ белорусского режима от диалога. Наоборот, это шаг к конфронтации», — отметил в комментарии для радио «Свобода» политолог Владимир Мацкевич.

Объявив Европе необъявленную дипломатическую войну, Минск рискует ввязаться в борьбу на два фронта, не имея возможности вести активные действия ни на одном из них. С одной стороны Евросоюз, с другой — Москва, союзническая поддержка которой держится на весьма зыбкой почве личных договоренностей политических лидеров.

Решение белорусской власти выслать дипломатов неизбежно приведет к ответной реакции Брюсселя и Варшавы. В Польше уже раздаются призывы к другим странам ЕС проявить солидарность и отозвать своих послов из Беларуси. Экстренное совещание проводит и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. (Как стало известно чуть позже, на совещании принято решение об отзыве из Беларуси послов всех стран ЕС.)

Кроме того, как считает Роман Яковлевский, увеличивается вероятность, что в марте, когда вопрос санкций в отношении Беларуси будет рассматриваться вновь, европейцы будут менее либеральны и более решительны.

«Оригинальная политика официального Минска будет стимулировать к консолидации всех субъектов Евросоюза», — предполагает наш собеседник.

Как полагает Юрий Шевцов, если в марте решение о расширении санкций к белорусским предприятиям и бизнесменам будет принято, то это лишь углубит конфликт. «Но я не думаю, что он может дойти до уровня, до которого дошли белорусско-американские отношения», — отметил политолог. По его мнению, даже в критической ситуации Евросоюз старается принимать такие решения, которые бы «оставляли повод для дипломатии».

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хэтчбек Lifan 320/Smily, который начал сходить с конвейера карачаево-черкесского завода Derways, — вылитый MINI. И цена у него тоже «мини» — от 259 900 рублей То, что китайцев чаем не пои, дай что-нибудь скопировать, это понятно. А компания Lifan еще очень молодая, Smily — только третий ее автомобиль. Внешне Smily действительно здорово напоминает MINI. А вот фары-запятые — почти как у микролитражки Toyota Duet. Жаль, китаец не унаследовал у MINI защиту порогов и арок из некрашеного пластика — очень практичное решение для бюджетного автомобиля. Кстати, Smily парадоксальным образом близок к классическому MINI Иссигониса — недорогому и компактному. Новый же MINI — стильная штучка для городских модников и модниц. Кстати, самый доступный хэтчбек One даже без кондиционера стоит 767 930. Если чуть добавить, то можно купить три Lifan Smily. Интерьер китайцы рисовали без оглядки на MINI. Есть ощущение, что уже видел где-то отдельные детали, но опознать их не получается. При детальном знакомстве с машиной обнаружились забавные сюрпризы. Например, у Smily есть AUX- и USB-разъемы, но нет привода компакт-диска. Еще одна странность — квадратные (!) подстаканники на центральном тоннеле. Smily — один из самых доступных автомобилей на российском рынке. Базовая комплектация DX стоит 259 900 рублей. И в ней уже есть две фронтальные подушки безопасности, противотуманные фары, аудиосистема с четырьмя динамиками и AUX-разъемом, центральный замок, передние стеклоподъемники. Дешевле можно купить крохотный Daewоo Matiz с моторчиком 0,8 (от 192 000), 8-клапанную Nexia (242 000), ZAZ Chance 1,3 — 250 000 за седан и 260 000 за хэтчбек. И, разумеется, автовазовскую продукцию: LADA-2107 (199 900 руб) и Samara в трехдверном кузове (259 300 руб). Kalina дороже — 269 900 за базовую версию с 8-клапанником 1,6. Универсал на пять тысяч рублей дороже. Все автомобили пустые, даже без усилителя рулевого управления Smily не унаследовал боевой характер прототипа. Двигатель, задушенный под нормы «Евро-4», не спешит раскручиваться и выдавать обещанные 89 л. с. Да и подбор передаточных чисел трансмиссии сделан в расчете на экономию. Отсюда и вялый разгон — 14,6 с до 100 км/ч.
  • Фантом [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии Фантом — образ чего-либо из прошлого (душа человека, существо, предмет). Примерами могут служить «поезда-призраки» и «корабли-призраки» (например «Летучий голландец»). Фантом — модель человека в натуральную величину, служащая наглядным пособием, например в медицинских учебных заведениях. Phantom OS — операционная система, разрабатываемая компанией «Digital Zone»[1][2][3]. Фантом (англ. Phantom) — название моделей американских военных самолетов: McDonnell FH-1 Phantom — американский палубный истребитель; McDonnell Douglas F-4 Phantom II — американский истребитель-бомбардировщик; «Фантом» — советская песня на тему войны во Вьетнаме, названная в честь одноимённого самолёта; Phantom — модель автомобиля фирмы Rolls-Royce Motors (позже — Rolls-Royce Motor Cars). Фантом — непойманный американский серийный убийца. Фантом — система записи телефонных и диспетчерских разговоров[источник не указан 243 дня]. Фантом — призраки из вселенной Star Craft 2: Wings of Liberty, подвергнутые дополнительной тренировке, обладают более сильными псионными способностями, нежели обычные призраки.
  • Где-то далеко родной Техас! Где-то далеко отец и мать ! Мой "Фантом",как пуля быстрый, В небе голубом и чистом Никогда вам больше не видать !"
  • Чужые судьбы разбивая, Осколки ты не бережешь, Идешь под ноги их бросая И рвешь, и топчешь… снова врешь Будут матери молиться Будут лбом о землю биться Снова заставляют убивать. На допросе только я спросил: «Кто пилот, который меня сбил?» И ответил мне раскосый, Что командовал допросом: «Сбил тебя наш лётчик Ли Си Цин» Врёшь ты всё, раскосая свинья В гермошлёме чётко слышал я: «Ты Петро меня прикроешь, А Иван — `Фантом` накроешь» Сбил меня советский ас Иван. Подробности на официальном сайте «Гражданской Обороны» http://www.gr-oborona.ru/texts/1056964096.html#ixzz1ovga7ssO
  • Знова врошь!Мой друг купил "китайца" с двигателем нормы Евро-4!
  • А не находите ли Вы параллель обращения богоподобного императора Нерона, который через "Ты" изнасиловал родную мать? Или это уже застойное закостенелое бывшего охранника? А насчет Китая, то в 1950-х годах Советский Союз построил в Китае несколько предприятий с полным циклом производства, где наладили массовый выпуск ЗИС-150, ГАЗ-51, ГАЗ-69. Для тех лет это вполне современные автомобили. Неплохим было и качество исполнения. После ряда модернизаций упомянутые машины собирают в Китае до сих пор, но сейчас они сильно отличаются от своих прародителей. Сегодня на них устанавливают современные кабины, дизельные двигатели. Сегодня китайские заводы производят автомобили конструкции 1980-х годов с двигателями Евро 2, а также более современные, соответствующие нормам Евро 3

Интересные Факты

Загрузка ...