Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Литва завершила процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о малом приграничном движении

 

1 марта Литва проинформировала Беларусь о завершении всех внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения об упрощенной процедуре пересечения границы для жителей пограничных регионов. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

Документ вступит в силу через 30 дней после того, как белорусская сторона в свою очередь проинформирует о завершении всех внутренних процедур, необходимых для вступления в силу документа.

Литовская сторона напоминает, что соглашение позволит жителям пограничных регионов пересекать границу без виз, с особыми разрешениями на местное передвижение, и находиться на приграничной территории другого государства-члена до 90 дней в течение полугода.

Разрешения на местное передвижение будут выдаваться постоянным жителям приграничного региона за наличием документов, подтверждающих экономические, коммерческие, культурные и другие соответствующие основания для поездок в приграничной территории.

Пропуски будут выдаваться сроком от одного до пяти лет, их стоимость составит 20 евро. Пропуски не предоставляют права на работу в другой стране и не ограничивают жителей приграничной зоны в возможности получить визы на въезд в страны Шенгена или передвижение за границу территории безвизового режима, если лицо приезжает в Литву в режиме местного передвижения.

По данным МИД Литвы, в пограничной с Беларусью зоне с литовской стороны проживают около 800 тысяч жителей, с белорусской — около 600 тысяч. К приграничному району документом отнесены «территории административных территориальных единиц до 30 километров от государственной границы в стране и в зоне 30 км до границы государства, но не более чем в 50 км». Перечень приграничных регионов Литвы составлен на основе списка районных самоуправлений и утвержден в приложении к соглашению.

Соглашение было подписано 20 октября 2010 года в Минске. Парламенты обеих стран ратифицировали документ в 2011 году.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева