Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко сделал шаг к примирению с Евросоюзом
    После освобождения Санникова дипломатическая война с ЕС может быть прекращена, считает политолог Валерий Карбалевич…
  2. Санников на воле, но свободы в Беларуси не прибавилось
    Белорусское руководство, когда припечет, может показывать завидную оперативность и гибкость…

Политика

Британские юристы ищут Вадима Зайцева в Риме


Британская юридическая фирма McCue & Partners направила 6 марта официальный запрос в Министерство юстиции Италии в связи с предполагаемым визитом в эту страну председателя КГБ Беларуси Вадима Зайцева.

Вадим Зайцев. Фото photo.bymedia.net

Как отмечают британские юристы, Вадим Зайцев «ответственен за взятие заложников и пытки членов политической оппозиции режиму Александра Лукашенко после президентских выборов в декабре 2010 года».

McCue & Partners интересуется, действительно ли руководитель белорусского КГБ посещал Италию, если да — то почему не был арестован в соответствии с Конвенцией ООН против пыток.

В запросе также отмечено, что такой визит противоречил бы решению ЕС, который запретил Вадиму Зайцеву въезд на свою территорию.

Фирма McCue & Partners действует «от имени семей жертв белорусского режима».

«К сожалению, до получения ответа от итальянского правительства я не могу дать никаких комментариев», — сказала БелаПАН Ирина Богданова, сестра экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и одна из руководительниц кампании Free Belarus Now (Великобритания). Она же и ознакомила БелаПАН с текстом запроса.

Как сообщалось ранее, 28 февраля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подписал распоряжение «О командировании В.Ю. Зайцева в г. Рим (Итальянская Республика)». О датах, а также о целях и задачах командировки главы КГБ в Италию не сообщалось.

Пресс-секретарю премьера Ольге Долгой не известно, отправился ли Вадим Зайцев в столицу Италии. Белорусской службе радио «Свобода» она сказала: «Да, это распоряжение было подписано, но по срокам это все нужно узнавать в КГБ. Я так понимаю, что с нашей стороны никто ничего не определял. Цели и все остальное нужно спрашивать у них».

Пресс-секретарь КГБ Александр Антонович отказался сообщить БелаПАН какие-либо подробности, заявив, что «содержание мероприятия составляет служебные сведения». В посольстве Италии в Минске сказали, что оно «не выдавало визу данному гражданину».

Имя Вадима Зайцева внесено в список представителей белорусского государства, которым ЕС запретил въезд на свою территорию. Но на чиновников, посещающих проходящие на территории ЕС мероприятия международных организаций, запрет, как правило, не распространяется.

Так, министр внутренних дел Анатолий Кулешов беспрепятственно принимал участие в переговорах, проходивших 17-20 января в Лионе в Генеральном секретариате Интерпола. Французский адвокат Вильям Бурдон добивался ареста Анатолия Кулешова, обвиняя его в пытках, но французская прокуратура это требование отклонила. Согласно сообщениям СМИ, Бурдон действовал от имени Free Belarus Now.

Эта организация позиционирует себя как «мощную силу, объединяющую семьи пострадавших от репрессий в Беларуси с парламентариями, европарламентариями, артистами, активистами и представителями общественности по всему миру призывом за свободную Беларусь». Попечитель кампании Брайан Беннетт был послом Великобритании в Беларуси в 2003-2007 гг.

Следует отметить, что по белорусскому вопросу Италия среди стран ЕС занимает позицию, близкую к нейтральной. Официальный Рим не выступает с резкой критикой белорусского режима. Напомним, что в период заморозки визовых санкций Италия стала первой страной Евросоюза, которую с визитом посетил Александр Лукашенко. В ноябре того же 2009 года с ответным визитом Минск навестил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

В ходе того визита официальный белорусский лидер передал Берлускони копии архивных документов об итальянских гражданах, находившихся в лагерях военнопленных на территории Беларуси в годы Второй мировой войны, а также материалы об итальянцах, репрессированных в СССР в 30-е годы прошлого века.

«Мы всегда стремимся преподнести нашим друзьям достойный подарок, — заявлял Александр Лукашенко. — В результате кропотливого труда сотрудников Комитета госбезопасности собраны материалы о судьбах итальянских граждан, находившихся в лагерях военнопленных в годы Второй мировой войны на территории Беларуси».

По словам главы государства, Беларусь передала эти документы «в духе доброй воли и в целях укрепления государственных отношений» и готова развивать дальнейшее сотрудничество с Италией в этом направлении.

«Хочу поблагодарить вас от всего сердца за эту идею и инициативу, — говорил тогда Берлускони. — Я очень тронут тем, что принимаю эти документы. Для меня это непредвиденный подарок, и мы внимательно изучим эти документы».

Не факт, конечно, что нынешняя поездка Вадима Зайцева в Рим — это продолжение сотрудничества Беларуси с Италией по архивной линии. Впрочем, и итальянские спецслужбы о каком-либо мероприятии, в котором мог бы принять участие представитель Беларуси, не сообщают. В белорусском экспертном сообществе шутят, что на самом деле Вадим Зайцев собирался в Ватикан — на исповедь к папе римскому.

Оценить материал:
Средний балл - 4.28 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как я понял, дружище Скаут, переформулировать плоды мутного сознания во что-то удобоваримое не получается. Ничего - начнёте с грамотности и будете тут блистать :)
  • ???
  • Весна. Опять кукушка сдохла. И дал будильник задний ход. А искаженное сознанье Чертей увидело. Всех рвет.
  • Так комментируйте своего пахана.
  • Замечательная характеристика дл всей лукашеpppppнковской кодлы!
  • от девальвации, до инфляции:))) что мешает гражданскую работу и позицию "занять"?

Интересные Факты

Загрузка ...